9 октября 2010 в 01:17

Владимирский вице-губернатор Алексей Конышев рассказал московским журналистам о ликвидации последствий природных пожаров в регионе

7 октября в Москве, в центральном офисе РИА «Новости», заместитель губернатора Владимирской области Алексей Конышев принял участие в пресс-конференции «Уроки огненной стихии: обеспечены ли жильем погорельцы?». О проделанной работе также рассказали представители власти еще трех регионов, пострадавших от природных пожаров, ‑ Мордовии, Рязанской и Нижегородской областей.  
В ходе пресс-конференции выяснилось, что во Владимирской области строятся самые большие по площади дома: от 47 до 108 метров. Для сравнения: в Рязанской области «линейка» составляет от 36 до 70 метров, в Мордовии и Нижегородской области ‑ от 45 до 90 метров. Алексей Конышев объяснил, как региону удалось выйти вперед по этому показателю, ведь федеральные средства на каждую семью выделены в одинаковом размере: областные власти приняли решение отстраивать новое жилье для погорельцев на единой строительной площадке, в отличие от других территорий, где дома строятся в разных местах. Поэтому строительство всех необходимых коммуникаций стоило меньших денег.
Журналисты поинтересовались, за счет чего Владимирская область вышла из чрезвычайной ситуации с наименьшими потерями? Алексей Конышев сообщил, что раньше других справиться с чрезвычайной ситуацией получилось, в частности, благодаря «Авиалесоохране», подразделение которой удалось сохранить в регионе.
Владимирский регион оказался единственным, где на ликвидацию последствий ЧС будут привлечены не только федеральные, но и областные бюджетные средства. Принято решение оказать помощь жителям п. Южный и д. Каменка, которые отстояли свои дома от пожара, но чьи условия жизни значительно ухудшились из-за того, что их населенные пункты лишились объектов инфраструктуры. «Все они также будут переселены на новое место жительства, и премьер-министр Владимир Путин поддержал это решение», - сообщил Алексей Конышев.

Подробности пресс-конференции читайте в следующем номере «ВВ».
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Дмитрий Наумов распорядился отключить отопление во Владимире уже завтра
Глава города Владимира Дмитрий Наумов распорядился завершить отопительный сезон в столице Владимирской области с 27 апреля 2024 года. Согласно постановлению Правительства РФ, отопительный сезон завершается, когда среднес…
час назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…