12 октября 2010 в 00:16

Всем концертам концерт

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Неправда, что джаз искусство элитарное! Неправда, что он сложен для восприятия и имеет узкий круг преданных поклонников! Во всяком случае, дуэт отца и сына Винцкевичей и всемирно известное трио Майка Кларка 7 октября в областной филармонии напрочь перечеркнули все эти мнения. Даже наша неискушенная, нордически выдержанная публика с середины концерта начала активно подтопывать, подсвистывать, подпрыгивать и подхлопывать виртуозам на сцене, что во время джазовых представлений только приветствуется. 
Единственный благотворительный концерт музыканты дали для воспитанников детских домов области. Строго говоря, воспитанников было немного, только первые несколько рядов. Остальная публика без колебаний отдала по 700 рублей за билет, а наиболее ярые поклонники еще и по 500 рублей за диск Майка Кларка с его личным автографом.
В первом отделении на разогреве выступили Леонид Винцкевич (фортепьяно) и его сын Николай (альт-саксофон и сопрано-саксофон). Для несведущих объясню разницу: альт-саксофон - саксофон обычной изогнутой формы, сопрано-саксофон - прямой, похожий на кларнет.
Леонид Винцкевич - бессменный организатор, арт-директор и вдохновитель фестиваля «Джазовая провинция», композитор и великолепный пианист. Николай - тоже композитор, одна из его мелодий стала известной бродвейской песней, которую исполняет Ким Назарьян. Многим эта чарующая мелодия наверняка знакома. Но, конечно, основа джаза - импровизация. Здесь складываются особые отношения между композитором и исполнителем, потому что джазовый музыкант изначально наделен гораздо большей свободой, нежели поп-исполнитель или исполнитель классики. Даже в джазовых партитурах оставляются специальные «окна» для творчества солистов-импровизаторов, а ритмическая группа вообще только намечена. Классический музыкант может сто раз виртуозно сыграть мелодию по нотам или наизусть, мелодия будет одна и та же. Джазовый музыкант никогда не сыграет одинаково дважды. Этим стиль уникален и привлекателен.
В концерте прозвучали известные композиции Хэрби Хенкока, Чета Бейкера, Ги Эванса и других классиков джаза.
Дуэт Винцкевичей - это почти классический джаз, а вот трио Кларка с удовольствием вставляет в свои композиции элементы ритмического рока. Правда, нечасто. До последнего времени джазмены бежали от рока, как от чумы. Они даже не считали рок-музыкантов музыкантами: ну как можно всерьез относиться к самоучкам, затвердившим четыре элементарных аккорда! Но времена меняются. Майк Кларк хоть и немолод, но некоторые роковые обороты с удовольствием вставляет в свои композиции.
...В Россию на фестиваль «Джазовая провинция» барабанщик Майк Кларк приехал с саксофонистом Робом Диксоном и органистом Джерри Зедом. Настоящее имя Джерри Юрий Заславский, он родился на Украине, сейчас живет в Нью-Йорке и считается одним из наиболее оригинальных музыкантов в мире джаза. Еще бы! Два электрооргана расположены один над другим, и Джерри умудряется одновременно левой рукой играть на нижнем - за бас-гитару, а правой - на верхнем, за соло-фортепьяно. И при этом обеими руками безудержно импровизировать.
Саксофонист Рой Диксон много лет работал в оркестре Дюка Эллингтона, а сам Кларк по праву считается одним из лучших фанк-ударников США. Он выступал со всеми звездами джаза.
Трио Кларка представило свой новый альбом «Карнавал души» с самыми «свежими» композициями. По-моему, все экземпляры были распроданы сразу после концерта.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…
час назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…