13 октября 2010 в 01:28

Житель Владимира отсудил у Минфина 20 тысяч рублей

 Наш земляк отсудил у Минфина 20 тысяч рублей в качестве моральной компенсации за незаконное административное задержание.



Все началось с того, что гражданин в августе прошлого года купил в магазине автозапчастей краску, а дома обнаружил, что она некачественная. Вернулся с просьбой ее обменять. Ему отказали - он настаивал. Тогда сотрудники магазина вызвали милицейский наряд, который составил протокол о якобы совершенном мужчиной мелком хулиганстве и доставил его в дежурную часть. Там незадачливого покупателя продержали в спецприемнике до утра. А вот мировой судья состава правонарушения не обнаружил и производство по делу прекратил. Большинство из нас, скорее всего, постарались бы забыть такое, как кошмарный сон, - мало ли нам хамят в магазинах, где вообще-то должны обхаживать. Но наш потерпевший обратился в суд - с иском к магазину, к УВД г. Владимира, к Министерству финансов РФ и отделу вневедомственной охраны при УВД по г. Владимиру о компенсации морального вреда.
Ответчики иск не признали. Торговцы уверяли, что мужчина купил шпаклевку, а вернулся с краской неизвестного происхождения, был агрессивен и вынудил вызвать наряд. Представители УВД и Минфина заявили, что истец не доказал причинения ему физических и нравственных страданий. Наверное, они считали, что ночь в спецприемнике - это большая радость... Как бы то ни было, суд удовлетворил иск частично, постановив взыскать с Минфина за счет казны РФ в пользу заявителя 20 тысяч рублей, сообщили «ВВ» в пресс-службе Владимирского областного суда.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…
46 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.