13 октября 2010 в 01:29

Хрустальный роман Владимира Касаткина

Фото: Сергея ФРОЛКИНА.
 В выставочном зале Музея хрусталя имени Мальцовых Владимиро-Суздальского музея-заповедника в Гусь-Хрустальном открылась персональная выставка члена Союза художников России, заслуженного художника РФ Владимира Касаткина, посвященная 65-летию со дня рождения и 40-летию его творческой и профессиональной деятельности.


Название экспозиции ‑ «Прозрачный, хрупкий, навсегда любимый» - отражает и отношение художника к делу всей его жизни, и лирический настрой его души… Начиналось все в год победы над фашизмом: в семье мастера-алмазчика Ивана Касаткина, более сорока лет отдавшего знаменитому хрустальному заводу, родился сын Владимир. Иван Иванович работал в одной бригаде с известными в Гусь-Хрустальном стеклоделами Николаем Чихачевым, Вениамином Муравьевым и Станиславом Орловым, автором прославленного сувенира «Хрустальный гусь». Любимым делом маленького Володи было рисование, уроки которого он получал на занятиях в изостудии Дома пионеров. Пригодилось в жизни и увлечение спортом. А огнедышащие заводские печи, фантазийные рисунки на хрустальных вазах и бокалах просто завораживали будущего художника. Уже в старших классах школы Владимир Касаткин практиковал с отцовского благосло­вения на хрустальном заводе, который дал ему путевку в жизнь: Владимир Иванович получил направление в Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени Мухиной. В 1971 году он был принят художником на родной завод, где создал множество образцов серийно-массового ассортимента и хрустальных изделий декоративно-прикладного направления.
Специалисты отмечают творческую фантазию, декоративную выразительность формы, глубокий смысл работ художника, смелое использование многообразной цветовой палитры... Он непременный участник отечественных и зарубежных выставок, проходивших по всей нашей стране, а также в Чехословакии, Бельгии, Швеции, Германии, Венгрии. Хрустальные произведения Касаткина хранятся в крупнейших музеях мира.
На персональной выставке Владимира Касаткина представлено 38 декоративных произведений, удивляющих значительностью замысла, выразительностью формы, эстетической красотой. Директор музея Виктория Угрюмова рассказала о некоторых экспонатах выставки, приоткрыв завесу тайны над их идеей и ее воплощением. Председатель областного Союза кинематографистов Владимир Ишутин подарил юбиляру его фотопортрет, сделанный на основе кинокадра, снятого 35 лет назад на фестивальных съемках Ленинградской студии документальных фильмов. Директор телекомпании «Эхо Мещеры» Светлана Левицкая предложила вниманию собравшихся видео­фильм «Хрустальный роман. Один день из жизни художника», с интересом принятый участниками встречи. Мы увидели Касаткина-художника, Касаткина-гутника, Касаткина-шлифовщика и в конечном итоге Касаткина-творца. Еще одним незабываемым подарком виновнику торжества стал концерт оркестра под управлением Василия Бывшева.
Поблагодарив коллектив Музея хрусталя имени Мальцовых за организацию выставки и своих соратников за совместную работу, Владимир Касаткин сказал много теплых слов о стекле, как фантастическом материале, «позволяющем делать буквально все». Выставка отражает не только многолетний творческий путь художника, но и основные вехи развития стеклоделия за эти годы. Очень точно перефразировала название выставки Виктория Угрюмова, сказав о Владимире Касаткине: «Талантливый, добрый, навсегда любимый!».


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад В гусевских лесах прошла акция по учету и уничтожению кладок непарного шелкопряда
Во Владимирской области начался сезон противостояния резко расплодившемуся в прошлом году вредителю -  непарному шелкопряду. 18 апреля, на одном из участков Гусевского лесничества состоялась акция с целью учета и уничтож…
35 минут назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…