13 октября 2010 в 01:54

«Записки владимирских краеведов»

В годы Великой Отечественной войны армия ежемесячно потребляла до 45 железнодорожных цистерн водки. Так что тогда, можно сказать, были открыты перспективы в том числе и для владимирского ликеро-водочного завода. Правда, в число предприятий, между которыми распределяли так называемый фронтовой заказ, завод во Владимире попал не сразу, а лишь в 1943 году.  



История завода, истории владимирцев, воевавших в годы русско-японской войны 1904-1905 годов, история квартирования воинских частей во Владимире в начале ХХ века, деятельность местной епархии в годы войны по открытию приходов ‑ эти и многие другие факты стали темами вышедшего на днях нового сборника «Записки владимирских краеведов». Любителям истории небезынтересно будет узнать, что за период с 1940 по 1944 год на территории нашей области было открыто 25 церквей, еще 26 храмов стали действующими за последующие два года. Примечательно, что большая часть храмов располагалась в Курловском, самом южном районе области, и, по мнению историков, во многом это было связано с его удаленностью и труднодоступностью. Наверное, поэтому проверяющие инстанции почти не добирались туда или добирались крайне редко.
...Презентация книги состоялась в минувшую пятницу в областном Доме работников искусств, провел ее председатель Союза краеведов Владимирской области и по совместительству ‑ главный редактор издания Андрей Тихонов. Книга издана на средства областного департамента по культуре, в числе ее авторов - преподаватели ВлГУ, ВГГУ и ВФ РАГС, а также научные сотрудники Владимиро-Суздальского музея-заповедника, что подтверждает точность и достоверность изложенной там информации.
По словам Андрея Тихонова, цель издания - поддержать владимирских ученых и краеведов, помочь им довести до читателей свои наработки, а также сподвигнуть на дальнейшую работу. Не исключено, что очередной краеведческий сборник выйдет в свет уже в следующем году.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…
12 минут назад Жители Владимира стали реже пользоваться онлайн-библиотеками, но чаще спускаться в метро  
Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе, выяснили аналитики МегаФона. С января по март 2024 года число пользователей онлайн-библиотек сократилось на 18%, а офисных приложений, наоб…