14 октября 2010 в 19:54

Россия богата героями

Фото: Елены Медведевой.
«Владимирские ведомости» уже рассказывали об установлении на сельском кладбище деревни Парахино Гусь-Хрустального района надгробного памятника на могиле Ефима Прокофьевича Романова ‑ кавалера четырех Георгиевских крестов. Напомню, что, по данным Российского государственного военно-исторического архива, старший унтер-офицер 6-й роты 6-го стрелкового полка Ефим Романов является участником Первой мировой войны, за мужество и храбрость награжден Георгиевскими крестами 4-й, 3-й, 2-й, 1-й степеней и золотой шейной медалью с надписью «За усердие».  
Глава района Николай Грушко принял решение о выделении средств на установку мемориальной доски на доме, где жил герой. И на днях у дома в деревни Фомино, в котором проживает дочь героя Евдокия Романова, 88 лет от роду, состоялся торжественный митинг. Повод особый ‑ открытие мемориальной доски в честь полного Георгиевского кавалера. Почтить память своего заслуженного земляка собрались жители деревни, сотрудники администрации района, глава Уляхинского сельского поселения Виктор Киселев, генеральный директор агропромышленной фирмы «Россия», заместитель председателя районного Совета народных депутатов Степан Гинин и старосты ближних деревень.
Житель деревни Парахино Геннадий Богатов, один из инициаторов увековечения памяти Ефима Романова, рассказал много интересного о герое и его семье, чья история является частичкой истории всего Гусь-Хрустального района, Владимирской области и всей нашей великой страны. Он отметил большие заслуги жителей деревни Фомино, которые небезразлично отнеслись к идее мемориала. Дому требовался ремонт, и его совместными усилиями провели односельчане. Особые слова благодарности звучали в адрес старост деревни Фомино Надежды Королевой и деревни Парахино Клавдии Богатовой. Но наряду с этими замечательными людьми ходят по земле варвары, похитившие награды Ефима Романова, которые еще в советское время были переданы в музей, расположенный в деревне Парахино. Поэтому чествование достойных сынов России, поклонение их подвигам очень важны для воспитания у молодого поколения беззаветной любви к Родине и своему народу.
Нельзя не согласиться с мнением еще одного нашего заслуженного земляка ‑ почетного гражданина Владимирской области и Гусь-Хрустального района, орденоносца Степана Гинина: «Россия ‑ счастливая страна, потому что богата героями. Романов Ефим Прокофьевич родился в семье крестьян, он из простого народа. О чем это говорит? Такие люди оставляют очень глубокие корни в российской земле, именно на таких людях держится Россия, и переживаются все трудности…».


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад В марте регистрации автомобилей, ввезенных по параллельному импорту, обновили абсолютный рекорд
Эксперты банка «Открытие» (входит в группу ВТБ) и компании «Автомаркетолог» проанализировали показатели регистраций автомобилей[1] , ввезенных Россию по каналам параллельного импорта2  в марте 2024 года. Доля таких машин…
24 минуты назад Во Владимирской области стартовала ежегодная акция «Сад памяти»
На территории Курловского лесничества на площади 2 га высажено около 10 тысяч штук сеянцев сосны. В посадке участвовало более 30 человек, среди которых представители органов МСУ, активисты Гусь-Хрустального района, студе…