15 октября 2010 в 01:47

Как сделать семью прочной?

«Круглый стол» с участием руководителей религиозных и общественных организаций области, специалистов департамента образования и областного комитета по молодежной политике состоялся во владимирской Церкви христиан адвентистов седьмого дня.  
Темой встречи стало обсуждение вопросов укрепления семьи и воспитания детей.
Не секрет, что сегодня институт семьи находится в состоянии глубокого кризиса. Об этом говорят возрастающее количество разводов и снижение рождаемости. Из 70 млн семей в России 30% - неполные. На одну тысячу браков приходится 709 разводов. В год регистрируется около 3,5 млн абортов, а каждый пятый ребенок рождается вне брака. Увы, но и снижается средний возраст, в котором молодые люди совершают первый опыт интимного общения, сегодня эта цифра ужасает - 12,6 года!
В нашей области действует программа по улучшению демографической ситуации, на которую выделено два миллиарда рублей. В ней определены различные направления поддержки семьи, материнства и детства. Введены дополнительные пособия на рождение ребенка, выплаты беременным женщинам и кормящим мамам с небольшими доходами. Оказывается поддержка учреждениям родовспоможения. Семейные пары, страдающие бесплодием, имеют возможность получения высококвалифицированной медицинской помощи в лучших клиниках страны. Реализуется программа обеспечения жильем молодых семей. 200 семей получили в прошлом году выплаты на приобретение квартир, еще 49 семей отпраздновали новоселье в сельской местности. Появились новые семейные праздники, конкурсы и фестивали. День семьи, любви и верности при поддержке супруги президента Светланы Медведевой приобрел всероссийский масштаб.
В Коврове появился парк молодоженов, в Гороховце - сиреневая аллея, где каждое дерево носит имя влюбленных.
В результате в области в последние годы наблюдается некоторый подъем рождаемости, в этом году в 1,3 раза уменьшились показатели младенческой смертности.
Однако проблем и печальных фактов остается немало. Смертность по-прежнему в 1,7 раза выше рождаемости. На 100 браков в прошлом году приходилось 59 разводов. Многие семьи угнетает отсутствие собственного жилья и достойной работы. В очереди на места в детские сады - 6,5 тысячи малышей.
В своем выступлении о государственной семейной политике заведующая отделом по проблемам семьи, детей и демографии Лариса Ганина отметила положительную роль церкви. К примеру, в Петушинском районе благодаря влиянию православных организаций самый маленький процент абортов.
- Кто же все-таки готовит молодых людей к семейной жизни? - задал вопрос кто-то из присутствовавших. - Ведь после свадьбы с колокольчиками многие молодожены оказываются со своими проблемами один на один. Слушал разговор двух девушек. Одна рассказывала, что выйдет замуж три раза: в первый - чтобы узнать, что это такое, во второй - чтобы набраться опыта, и в третий - по-настоящему.
- К семейной жизни готовит прежде всего своя семья, - ответила Лариса Ганина. - Кроме того, учреждения культуры, соцзащиты. Хотя родителей зачастую самих нужно просвещать и воспитывать. Начали заниматься сегодня и этим.
Свое мнение по вопросу укрепления института семьи высказал пастор Церкви христиан адвентистов седьмого дня, юрист Андрей Синельников из Ярославля:
- Церковь называет основные причины происходящего разрушения семьи. Это социальный эгоизм, изменение общественных ценностей и нравственный нигилизм.
Во многом этому, по мнению пастора, способствует навязывание СМИ «красивой жизни» из мира звезд шоу-бизнеса, что порождает у молодежи завышенные запросы и крайний индивидуализм, готовность жертвовать судьбами близких людей, иногда родителей, ради своих личных интересов. Молодые более восприимчивы ко всей информации. Появляются так называемые «шведские» семьи, полигамия, широко бытуют гражданские браки. Общество молчит, значит, принимает это? Часто молодые люди не находят на это ответа. Получается парадоксальная ситуация с двумя противоборствующими сторонами. С одной стороны, пропаганда красивой жизни, с другой - преодоление различными способами ее негативных последствий. Все равно как курящий человек, который принимает дорогие лекарства против вредной привычки, но сам продолжает курить.
Одна из причин личностного нигилизма молодежи - разочарование в обществе, которое дает двойные стандарты. Кроме того, оно постоянно меняется и вместе с ним «скачут» нормы.
В чем же положительное влияние церкви? Церковь предлагает божественный закон и заповеди, которые, в отличие от общественных, незыблемы. В результате обожествленные люди пытаются строить семейные отношения на основе стандартов, дающих правильный взгляд на жизнь.
Потому сегодня необходимо объединить усилия государства и церкви для сохранения и развития института семьи.
Такое сотрудничество только во благо - на этом сошлись все участники «круглого стола».
Кстати, уже несколько лет в общеобразовательных учреждениях нашей области дети изучают «Основы православия и культуры». В прошлом году - в 115 школах. Принятые новые образовательные стандарты, которые с начала этого учебного года начали осваивать первоклашки (пока 22 класса), включают к 4-5 классам изучение «Основ религиозных культур и светской этики».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…
29 минут назад Группа ВТБ: 44% россиян регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (44%) россиян регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 70% из них предпочитают тренироваться дома.