15 октября 2010 в 02:28

Дорога в школу должна быть безопасной для всех детей

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
Сколько раз, провожая детей в детский сад или школу, их родители, дедушки и бабушки перепрыгивали через лужи и, наблюдая за несущимися на всех парах машинами, ждали, когда же наконец кто-нибудь притормозит и пропустит. При этом приговаривали: «Пока чего-нибудь не случится ‑ порядка, видно, на этой дороге не будет». И вот несчастье случилось: в этом году при переходе дороги на ул. Разина от наезда машин пострадали сразу двое детей, учеников школы № 9. Один, второклассник, почти сразу же скончался от травм.  
По и вдоль злополучной ул. Разина - постоянный поток пешеходов и машин. Рядом детские учреждения: школа № 9, гимназия № 23, детский сад № 33 и ФОК (физкультурно-оздоровительный комплекс). В гимназию многих детей родители подвозят со всего города, потому здесь сплошной поток машин.
Первой из пострадавших оказалась третьеклассница Ксюша Мухина. 2 апреля она возвращалась из школы после второй смены, шла вместе с одноклассником Сашей и встречавшей ее бабушкой. Из них троих она успела перейти улицу раньше и повернула за угол.
Внезапно проезжавшая машина зацепила девочку за портфель зеркалом и выкинула на проезжую часть. Как потом выяснилось, водитель подвозил пьяных пассажиров. Удар оказался для Ксюши сильным. В портфеле лопнула и разлилась коробочка с молоком, которую ей дали в школе к обеду. В результате происшествия у девочки ‑ серьезный перелом руки, сотрясение головного мозга, ушибы. Врачи травматологического отделения ОДКБ сделали две операции, собрали руку и вставили стальную спицу…
- Она стойко выдержала пребывание в больнице, не плакала, только тихонько всхлипывала, когда мы уходили на ночь домой, - вспоминает мама девочки Ольга Мухина. ‑ Спасибо врачам, что спасли руку.
Когда 4 мая доктора освободили руку от спицы и повязок и Ксюше разрешили встать с постели, оказалось, что она разучилась ходить. Еще месяц пришлось возить девочку в поликлинику на реабилитацию. Мама сначала брала больничный, потом ‑ отпуск за свой счет. На работе с пониманием отнеслись к ее беде, помогли участием и деньгами.
Однако за произошедшее водитель ни разу не извинился ни перед родителями, ни перед девочкой. Мухиным пришло уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела. Ответили, что преступления нет, водителя оправдали.
- Для безопасности по правилам на подходе к детским учреждениям должны быть три пешеходных перехода и три пары «лежачих полицейских», - утверждает председатель родительского комитета школы № 9 Ирина Артюшина. - Дороги долгое время были разбиты. Мы «плавали», на машинах было не проехать, детский сад вообще утопал в грязи. Весной, после несчастного случая, провели собрание и решили написать письмо от родителей в администрацию города, депутатам горсовета и Законодательного Собрания области. Кстати, депутат Сергей Бородин не раз помогал с заборами и благоустройством. Нас поддержали родители 23-й гимназии и детского сада.
Комиссия собралась 2 июня, в солнечный день, когда лужи, к сожалению, стали подсыхать и всей полноты картины, увы, наблюдать было нельзя. Собрались представитель от горсовета В.Семчев, от администрации Ленинского района ‑ Ю.Семенов, от управления строительства и архитектуры ‑ Е.Волков, от МБУ «Благоустройство» Ю.Пырялов, а также представители управления ЖКХ и управления транспорта и связи.
- Чиновники хотели было отсидеться и зайти для разговора в школу, но родители предложили им совершить прогулку по близлежащим улицам, чтобы увидеть все воочию. Пришлось согласиться. На глазах у членов комиссии улицу переходили дети и мамы с колясками, а летевшие на всех парах машины ни разу их не пропустили. Вдобавок, когда проверявшие проходили по узкому тротуару, проезжавшие авто не раз окатили их грязью. В результате был составлен акт из пяти пунктов.
- Кое-что из запланированного выполнено, - рассказывает Ирина Артюшина. ‑ Сейчас установлены знаки по ограничению скорости до 40 км/ч, но не везде. «Зебру» нарисовали, но не там, где надо, и даже на ней водители не пропускают пешеходов. Частично сделали тротуары, но они очень узкие. Отремонтировали дороги ‑ однако теперь машины стали ездить интенсивнее и быстрее, ждать, чтобы перейти улицу, приходится дольше. И даже знак установили «Осторожно, дети!». Вот только не видно его из-за деревьев с дороги.
Пункты акта об установке «лежачих полицейских» так и остались невыполненными к тому времени, когда произошел еще один несчастный случай. На руках у родителей-общественников остался ответ на их обращение ‑ председатель ЗС области Владимир Киселев в письме просил сотрудников ГИБДД организовать дежурство ‑ до времени установления специальных ограждений. Однако патруль так и не появился.
Трагедия произошла 6 октября около трех часов дня и практически на том же самом участке дороги, где сбили Ксюшу Мухину. Утром мама после нескольких уроков забрала сына-второклассника лечить зубы, и во второй половине дня Кирюша Ломакин отправился заниматься в спортивную секцию ФОКа. При переходе улицы его сшибла иномарка. Приехавшая «скорая» не довезла ребенка до больницы ‑ мальчик скончался от травм…
Так совпало, что Кирилл ходил в один детский сад и одну группу (смешанную по возрастам) с Ксюшей Мухиной.
- Он всего на год младше Ксюши, - рассказывает Ольга Мухина. ‑ Очень умный, добрый и развитый ребенок. Помню, как на выпускном в детском саду играл маленького принца ‑ такой красивый, артистичный, с кудряшками на голове. Его любили все дети. Да и в школе он очень хорошо учился. Конечно, для всех нас его гибель - это большое горе!
Наши дети продолжают ходить по этой же дороге, однако теперь боятся идти без взрослых - они напуганы.
- Кто отвечает за безопасность на дорогах?
- И администрация города, и мы, - ответил сотрудник ГИБДД Олег Лапшин. ‑ На днях встречались с жителями этого микрорайона, поддержали их с обращением об установке «лежачих полицейских». Конечно, нужно находить средства. До случившегося этот участок не считался аварийным. Сейчас идут следственные мероприятия, материалы переданы на экспертизу. Рядом с местом происшествия висит предупреждающий знак о снижении скорости, но машина ехала со скоростью 60 км/ч. Есть «зебра», но мальчик бежал не по пешеходному переходу. Мог ли водитель принять меры, чтобы избежать наезда? На все вопросы ответят специалисты-эксперты.
- Почему здесь не был поставлен пост ДПС?
- У нас нет такой возможности, сотрудников не хватает. Выставлять пост хотя бы раз в неделю ради воспитания водителей ‑ неэффективно. В понедельник, когда стоит пост, проезжают одни владимирские водители, а в субботу поедет суздальский ‑ и также нарушит правила, не снизит скорость, не пропустит пешехода. Конечно, «лежачие полицейские» нужны возле всех школ, находящихся вблизи от дорог. Однако поток машин сегодня значительно вырос, и при узких тротуарах опасность быть вытолкнутым на проезжую часть и попасть под колеса большая.
После случившегося родители в очередной раз обратились в администрацию города и горсовет с просьбой обеспечить безопасность детей при переходе дороги по ул. Разина. Оборудовать наконец «лежачими полицейскими» - на это нужно 300 тысяч рублей, произвести разметку «пешеходный переход», провести расширение и строительство тротуаров на ул. Разина и подрезать ветви деревьев, за которыми не видны дорожные знаки.
«Сколько еще должно погибнуть детей, чтобы наконец была проведена необходимая работа? Разве затраченные на это средства могут быть дороже жизни детей?» - спрашивают родители.
Добавим, что внимание к ситуации на ул. Разина помогла привлечь трагедия. Чуть раньше подобная ситуация была рядом со школой № 16, где после нескольких наездов на детей появились и пешеходный переход, и «лежачие полицейские» (правда, помогли спонсоры). Но все ли благополучно возле других школ города, расположенных рядом с дорогами? Может быть, пора изучить ситуацию и сделать так, чтобы ходить в школу нашим детям было безопасно. Ведь, по словам градоначальника, доходы городского бюджета на 300 миллионов больше, чем в прошлом году.
Утром 14 октября на ул. Разина появился и стал дежурить патруль ДПС. А председатель горсовета Сергей Кругликов дал следующий комментарий:
- Прежде всего - искренние соболезнования родителям погибшего ребенка. «Лежачие полицейские» будут установлены на этом месте в ближайшее время. Их надо устанавливать и в других местах - возле школ, больниц и других социальных объектов, используя средства целевой программы «Безопасность дорожного движения». Однако добавлю: пока не будет нормальной культуры вождения, можно класть «полицейских» хоть через сто метров. Сегодня практически каждый - автолюбитель и практически каждый - родитель, бабушка или дедушка. Представьте, что здесь переходит улицу ваш ребенок, и ведите себя соответствующе».


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…