15 октября 2010 в 02:30

Красивый возраст, красивая жизнь

Фото: Сергей ФРОЛКИН.
На этой неделе принимает поздравления почетный гражданин Владимирской области и Гусь-Хрустального района Степан Гинин. Генеральному директору агрофирмы «Россия», которой он бессменно руководит 54 года, исполнилось 85 лет. По этому случаю приехал в Уляхино и губернатор Николай Виноградов. 
- Это имя знают в самых отдаленных уголках Владимирской области, в первую очередь, селяне, - сказал в своем приветствии Николай Владимирович. - Благодаря серьезному отношению к делу, высочайшей ответственности и умению здесь, на гусевской земле, развивались хозяйства, которые создавали славу Владимирской области. Это и «Большевик», и «Россия», можно назвать и другие предприятия сельского хозяйства. Меняется политика, как внутренняя так и внешняя, но успех дела всегда определяют люди. Сейчас в Гусь-Хрустальном районе осталось немного хозяйств, которые еще держатся, и среди них агрофирма «Россия», которую возглавляет Степан Петрович. Звание почетного гражданина области он заслужил своим трудом, без чьей бы то ни было поддержки извне. Просто надо пахать! Даже в самые сложные времена, которые мы переживаем, человек остается человеком со своим отношением к делу, мировоззренческой позицией, способностью решать самые трудные задачи. Этот год тяжелейший, но люди держатся, и очень приятно встречаться с людьми, которые умеют переносить сложности. К ним, безусловно, относится Степан Петрович Гинин - один из тех, у кого учились, на кого равнялись, кто создавал Владимирскую область.
Последний раз губернатор был в гостях у Гинина 10 лет назад ‑ на 75-летии - и считает, что юбиляр за эти десять лет не изменился: та же мудрость, такой же острый взгляд, открытая улыбка, внутренняя энергия, умение анализировать и работать. Николай Виноградов вручил Степану Петровичу грамоту администрации области как свидетельство почета и губернаторские часы. Именинника поздравили заместитель главы области, директор департамента сельского хозяйства Вячеслав Гусев, председатель комитета областного Законодательного Собрания, первый секретарь обкома КПРФ Александр Синягин, глава Гусь-Хрустального района Николай Грушко, председатель райсовета Александр Иванов, начальник управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Владимирской области Владимир Нагорный, начинавший свою трудовую деятельность по соседству с Гининым, в знаменитом колхозе «Большевик», почетные граждане Гусь-Хрустального района Николай Панфилов и Александр Васильев, член президиума областного совета ветеранов Лидия Ткачева, председатель СПК «Илькино» Сергей Кострюков, а также Валерий Гинин, сын Степана Петровича, офицер запаса, много лет посвятивший агропромышленному комплексу, соратники, хозяйственные руководители, партнеры по бизнесу, давние друзья… Вспомнились и первые годы работы Степана Гинина на Мещерской земле.
В 1956 году в жизни коммуниста-фронтовика произошел резкий поворот. Выпускник Московского института народного хозяйства имени Г.В.Плеханова, работавший на стеклозаводе имени Буденного, был направлен в числе «тридцатитысячников», отобранных для укрепления руководящих кадров на селе, в уляхинский колхоз имени 16-й годовщины Октября. Степан Петрович не имел сельхозобразования, но был высококвалифицированным экономистом, к тому же оказался способным организатором, а в 1972 году защитил диссертацию и стал кандидатом экономических наук. Тридцать первый по счету председатель быстро освоил основы земледелия и животноводства, многому научился у колхозников. За шесть лет нищее, отсталое хозяйство, принятое Гининым, вошло в число передовых сельскохозяйственных предприятий района. В крестьянских домах появились газ, водопровод, между благоустроенными населенными пунктами пролегли асфальтированные дороги, а на центральной усадьбе колхоза были построены дома с городскими удобствами, два Дома культуры, медпункты, баня, магазин, библиотека, столовая. В гости к передовому председателю приезжали государственные мужи, космонавты, писатели и деятели искусств, зарубежные визитеры и коллеги из других хозяйств, в числе которых была и прославленная Прасковья Малинина.
С первых лет своей работы на селе Степан Гинин использовал экономические рычаги в управлении хозяйством, организовал подсобные промыслы. Он всегда был активным общественником, избирался в органы партийной и советской власти, в том числе в областной Совет депутатов трудящихся. Выступая с высоких трибун, Степан Петрович нередко критически оценивал экономические подходы руководства (от районного до общесоюзного) к решению проблем сельского хозяйства, ратовал за перемены, но никак не думал, что нагрянут такие реформы, что поставят селян на грань пропасти. Потери были велики, но хозяйство выстояло. Сейчас это агропромышленная фирма «Россия», здесь выращивается почти 67% картофеля, производимого в районе, причем преобладают сорта высшего качества, в том числе идущие на изготовление чипсов. С 1997 года Степан Гинин является заместителем председателя райсовета, он активно участвует в работе областного совета ветеранов. За уникальную профессиональную, общественную и благотворительную деятельность его имя занесено в энциклопедию Владимирской области. В этот день звучали теплые пожелания и в адрес многочисленной и дружной семьи Гининых, без чьей поддержки Степану Петровичу не обойтись.
В 1990-е годы к советским наградам Степана Гинина ‑ орденам Ленина и Трудового Красного Знамени, Отечественной войны первой степени и многочисленным медалям ‑ прибавились ордена Почета и «За заслуги перед Отечеством» IV степени, почетный знак губернатора области «За доброту и милосердие», памятная медаль «Патриот России». Степан Петрович стал одним из первых кавалеров Золотой медали Министерства сельского хозяйства РФ, его имя неоднократно заносилось в областную Галерею славы. Все награды ‑ по делам. Я не ошибусь, если скажу, что в настоящее время Степан Петрович Гинин - старейший в стране действующий и самый заслуженный руководитель сельхозпредприятия, имеющий столь большой стаж работы. Настоящий мэтр сельскохозяйственного производства и добрейшей души человек. Всякое случалось в жизни за эти долгие 85 лет ‑ и радости, и горести, и все же прав один из гостей, сказавший: «Красивый возраст, красивая жизнь!».



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…