15 октября 2010 в 02:34

Не скрывайте ничего, Интернет все равно вас «выдаст»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Открывая областное совещание по вопросам подготовки объектов жизнеобеспечения к очередному отопительному сезону, заместитель губернатора Алексей Конышев посетовал, что из Гусь-Хрустального района, за исключением главы Золотковского муниципального образования, никого нет. И ведь ладно бы там все было нормально! Как раз Гусь-Хрустальный район по ряду показателей «здорово отстает».  
Вообще ряд муниципальных образований все еще не может начать отопительный сезон. Накопились долги за топливо и электроэнергию, обслуживающие предприятия с уставным капиталом в 10 тысяч рублей разбегаются и меняются, «как перчатки». О чем думают главы, когда заключают с ними долгосрочные договоры, - непонятно. Убытки предприятий ЖКХ с начала года составили по водоснабжению 25 млн рублей и 150 млн рублей по теплоснабжению. Понятно, что при таких убытках о ремонте не может быть и речи. Превышен фактический расход по газу и электроэнергии, между тем все расходы и тарифы нужно аргументированно доказывать. Если этого не происходит, значит, скорее всего, происходят воровство и приписки.
Убытки в сфере ЖКХ г. Карабаново составили 7 млн рублей, в г. Струнино - более 3 млн рублей, Ковровское муниципальное предприятие «Водоканал», имея огромные убытки, покупает материалы по завышенной стоимости, прозвучало на совещании.
Директор областного департамента ЖКХ Виктор Шершнев доложил, что готовность жилищного фонда на сегодняшний день составляет 91%, котельные готовы на 96%, тепловые сети - на 98%. Отопительный сезон в области начался 27 сентября, но кое-где до сих пор не могут ликвидировать порывы на теплотрассах. Не запущены 17 котельных: четыре в Судогодском районе, две в Лакинске, в п. Курлово и других муниципальных образованиях. Без тепла при минусовых ночных температурах остаются больницы, школы, детские сады и жилые дома.
Шершнев считает, что в Судогодском районе вообще нужно ввести режим чрезвычайной ситуации, конкретно - в поселке Вяткино. Там ситуация критическая, департамент даже подумывал запустить передвижную котельную, но ее мощность недостаточна. Глава района А.Стародубцев встречался с жителями Вяткино, успокаивал, но понятно, что успокоить людей сложно, если уже снег идет. Ссылки на то, что теплотрассы не ремонтировались 25 лет, уже никого ни в чем не убеждают. О чем думали раньше, где сформированная производственная программа ремонта и замены сетей? Ничего нет, в итоге страдают люди. Детский сад закрыт, в школе занимаются только 10 - 11 классы. Администрация в пожарном порядке решила закупить 10 электрообогревателей, однако прошлой зимой из-за перегрузок электросети запретили пользоваться даже одним обогревателем. В общем, тупик и топливный коллапс.
И в санатории «Строитель» Собинского района не мешало бы ввести режим ЧС: там нет ни воды, ни тепла, котельная совершенно не готова, а глава муниципального образования ровным счетом ничего не делает. А ведь у «Строителя» свое юридическое лицо. Не утверждены тарифы, которые как раз согласно 131-му Федеральному закону должен устанавливать глава муниципального образования. Он гарант тех организаций, которые работают на его территории.
- И не скрывайте ничего! - посоветовал Шершнев. - Интернет доступен сегодня всем, жалобы все равно придут на наш портал или сразу на портал президента.
Он же отметил, что в ряде других муниципальных образований в отопительный сезон вошли очень хорошо. Все в порядке в Радужном, Суздале, Юрьев-Польском районе и городе Юрьев-Польском, в Кольчугине...


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
48 минут назад Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…