16 октября 2010 в 00:29

Виктор Паутов рассказал о проекте бюджета на 2011 год

 В Коврове побывал депутат Государственной Думы Виктор Паутов. Виктор Николаевич постоянно встречается со своими избирателями, и эта встреча была запланирована именно для общения с людьми, у которых есть вопросы к федеральному депутату.
Таковых оказалось немало. Народ обращался к Виктору Паутову в основном с вопросами бытового плана. Достаточно было жалоб на коммунальные проблемы: многие ковровчане несколько месяцев были лишены такой услуги, как горячая вода, с большими трудностями город входит в отопительный сезон.
Многие вопросы Виктор Паутов взял, что называется, «на карандаш» и пообещал разобраться в проблемах граждан.
После встречи с избирателями Виктор Николаевич провел небольшой брифинг с журналистами местных СМИ. Депутат рассказал о той законотворческой работе, которой он занимается в Думе. Виктор Паутов - представитель КПРФ и постоянно поднимает острые вопросы перед федеральными чиновниками и членами правительства.
В настоящее время депутаты Госдумы заняты подготовкой к принятию федерального бюджета. Но Виктор Николаевич не в полной мере доволен этим документом. Вопреки обещаниям федеральных чиновников бюджет страны сложно назвать социально ориентированным.
- В бюджете не предусмотрено повышение минимальной оплаты труда, ‑ отметил Виктор Паутов. - МРОТ мы не повышали два года, и сегодня этот индекс составляет 4300 руб., а прожиточный минимум уже поднялся до отметки 5200 рублей. Это означает, что, скорее всего, не будет поднята заработная плата в большой части промышленного сектора. В сложной ситуации окажутся пенсионеры и бюджетники.
Беспокоит Виктора Николаевича и рост инфляции в стране. Кто-то успокаивает и говорит, что она маленькая, но есть мнение, что темпы инфляции гораздо выше, чем приводимые официальной статистикой цифры.
- Федеральным бюджетникам обещали повысить зарплату на 6%, и эти деньги заложены в бюджете, - заметил депутат Госдумы. - Но в этом году инфляция, только по официальным данным, варьируется от 8% до 12%. Независимые эксперты говорят о том, что за два года инфляция у нас в стране превысила 18%. То есть фактически даже с учетом повышения на 6% заработная плата у бюджетников снизится на 12%. Это тоже признак отнюдь не социального бюджета, который в Госдуму внесло Правительство России.
Еще одна тема, которую поднял Виктор Паутов, ‑ пособия по безработице. Его в России получают 2 миллиона человек. В новом проекте бюджета страны нет повышения этого пособия. А это значит, что размер пособия не только не увеличится, а напротив - уменьшится на размер инфляции.
Проблемы возникнут и при реализации федеральной программы капитального ремонта жилых домов. Из 255 миллиардов рублей, выделенных на программу, 249 уже потрачено. К оставшимся 6 миллиардам выделять дополнительные средства не планируется. Значит, миллионы людей, которые сегодня надеются на то, что они покинут аварийные и ветхие дома, останутся в тех же самых условиях, в которых живут сегодня.
Другой проблемный вопрос - программа «Молодая семья». Если ранее на программу выделялось 5 миллиардов рублей, то в бюджете страны будущего года заложено всего 4 млрд 800 млн рублей. Кроме того, с увеличением цен на энергоносители повысится и стоимость квадратного метра жилья. Все это ведет к тому, что у гораздо меньшего количества молодых семей будет шанс приобрести квартиру.
Отметил Виктор Николаевич и проблему компенсации родителям за содержание детей в детских садах. В следующем году эти выплаты будут заморожены. Федеральный центр не предполагает передавать деньги в регионы. Местная власть должна будет самостоятельно изыскивать необходимые средства. Во многих регионах этих денег просто нет.
Виктор Паутов ответил на вопросы журналистов, касающиеся города Коврова, выборов, коммунальных проблем. В завершение встречи депутат пожелал здоровья, благополучия и оптимизма всем ковровчанам и заверил, что будет защищать интересы своих избирателей еще более настойчиво и последовательно.
- Я очень хочу, чтобы Ковров стал процветающим городом, в котором людям было бы комфортно, удобно и хорошо жить, - заключил Виктор Николаевич.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…
45 минут назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…