16 октября 2010 в 00:32

Забота о ветеранах - от слов к делу

Фото: Евгений НЕЧАЕВ
Много красивых слов говорится у нас о патриотизме, любви к ближнему, необходимости заботы о людях. Но порой возникает впечатление, что слов много, а дела нет. Молодежь деревень Ильино и Алферово, с. Григорьево и пос. Добрятино Гусь-Хрустального района решила много не говорить, а просто взяться за дело. Ребята у себя в районе при поддержке областного комитета по молодежной политике организовали патриотическую акцию по оказанию трудовой шефской помощи ветеранам Великой Отечественной войны.  
В помощь местной молодежи приехала группа ребят из 26-й школы областного центра, представляющих клуб «Лето добрых надежд».
Первым делом, как это водится в наших национальных традициях, будущих работников попотчевали плотным завтраком, затем «угостили» небольшим, но интересным концертом. После короткого митинга, на котором было сказано немало теплых искренних слов в адрес ветеранов и возложены цветы к мемориалу, городская и сельская молодежь дружно взялась за исполнение задуманных трудовых планов.
Как в былые годы, когда нынешние ветераны сами еще были детьми и заботились о пожилых людях в составе многочисленных тимуровских отрядов, нынешние школьники ничуть не уступили энтузиастам-предшественникам. Они ошкуривали бревна, пилили, кололи и складывали в поленницы дрова, вскапывали огороды, убирали двор, белили, делали массу других, очень нужных в хозяйстве дел. И делали они это весело, с шутками, ироничными комментариями, тем самым прибавляя себе удовольствия от работы. Хозяева, состояние здоровья которых не позволяет уже заниматься столь непростым трудом, не могли нарадоваться на добровольных помощников. Все, о чем ветераны просили, исполнялось тут же, весело, качественно и с максимальной скоростью.
Возникали, конечно, и кое-какие проблемы. Кто-то занозил палец, кто-то уронил на ногу полено, кто-то укололся шипами малины. Но нытиков среди участников акции не оказалось. Когда все то, что запланировали на патриотической акции, было выполнено, участников ждал вкусный обед.
Как подобные патриотические инициативы могут повлиять на самих молодых людей? Об этом говорит социальный педагог 26-й школы г. Владимира, руководитель проекта «Лето добрых надежд» Анна Егорычева: «Такая яркая общественная деятельность наполняет сердца и досуг ребят большим смыслом. Если бы ее не было, их жизнь, я уверена, не была бы столь насыщенной. Мы стараемся занять ребят интересными и полезными делами: восстанавливаем храмы, разбиваем клумбы, знакомимся с культурной инфраструктурой тех мест, где мы оказываем помощь, участвуем в разнообразных психологических тренингах. Ребятам нравится». Эти слова подтвердил один из участников проекта «Лето добрых надежд», ученик 9 «Б» класса школы № 26 Дима Петров: «Эта патриотическая акция - хорошая вещь. Приятно, что помогли людям, которые в этом нуждались. А все ребята клуба в автобусе по дороге домой донимали Анну Сергеевну вопросами, как скоро они еще поедут на такую интересную акцию».
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…
39 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.