16 октября 2010 в 00:40

Строящийся ФОК, ферма, завод и личный прием

Фото: Александр ИЗВЕСТКОВ
Таковы основные этапы поездки по Юрьев-Польскому району председателя Законодательного Собрания области Владимира Киселева.  Практикующий подобные выезды на места регулярно, Владимир Киселев в Юрьев-Польском районе, куда он прибыл 14 октября, направился первым делом к месту возведения физкультурно-оздоровительного комплекса в районном центре.  
- В нашем городе нет современного типового спортзала, бассейна, а теперь будут! ‑ радостно говорит и.о. главы Юрьев-Польского района Евгения Родионова о долгожданном объекте для оздоровления и спорта.
А спорт в Юрьев-Польском развит, наиболее яркие успехи и в самбо, и в стрельбе, которая мало где в области сегодня развивается, и в полиатлоне, и в других видах.
Тема будущего юрьев-польского ФОКа прозвучала даже по федеральным телеканалам, когда ровно год назад в октябре в своей общественной приемной во Владимире посетителей принимал сам Владимир Путин. Тогда среди других к Путину пришли активная школьница-спортсменка Юлия Егорова и тренер по полиатлону Дмитрий Кудряшов из Юрьев-Польского, просили Владимира Владимировича о содействии в строительстве ФОКа по линии проекта партии «Единая Россия». Путин тогда содействие обещал, но предупредил, что необходимо софинансирование и со стороны района, и региона - таков принцип.
Впрочем, в районе сразу с себя и начали ‑ за районный счет уже в 2009 году были готовы проект ФОКа и его экспертиза. Отсюда и быстрое включение в соответствующие программы финансирования.
И вот спустя ровно год после того памятного разговора с Путиным зримые результаты в Юрьев-Польском по достоинству оценил Владимир Киселев. Металлический каркас для нового комплекса уже готов. Финансирование (в целом оно превысит 100 миллионов рублей) идет из трех источников - районного, областного бюджетов и из федеральных средств. Проект получился даже не районного, а регионального масштаба. Сэндвич-панели будут поставлены из Коврова, подрядчиком является строительная компания из Мурома, которая возводила не менее известный ФОК в Мелехове Ковровского района.
Правда, спикер областного парламента, расспрашивая обо всех деталях строительства ФОКа, припомнил, что в Мелехове возникали многочисленные вопросы с исполнением сложного проекта спортсооружения. Но строители опыта набрались, и их руководитель выразил уверенность, что они не подведут.
Строительство ФОКа началось в феврале этого года, а ввод в эксплуатацию объекта, как объяснили Владимиру Киселеву, запланирован на октябрь 2011-го. По словам и.о. главы района, и оборудование для спортзала закуплено, и хранится оно в теплом месте. Уже распланировано, кто и как будет заниматься в зале и бассейне ‑ когда дети, когда взрослые со всего района. На бумаге в ярких рисунках, которые тоже показали спикеру, будущий ФОК выглядит фантастически шикарно.
Далее на пути председателя ЗС был еще один новый объект, но совсем другой, животноводческий. Это современный коровник ‑ часть комплекса, который создается в СПК «Красносельское» в рамках аграрного нац­проекта. По интересному совпадению, мы подробно сообщали о делах и заботах этого хозяйства в толстом номере нашей газеты, вышедшем как раз в день визита Владимира Киселева - в четверг, 14 октября.
Директор СПК Владимир Кузнецов провел Владимира Киселева и сопровождавших его лиц среди сотен коров, содержащихся по прогрессивной непривязной технологии в светлом новом крытом дворе, ответил на вопросы председателя ЗС о преодолении трудностей этого года, о том, как удается гасить кредиты по нацпроекту.
Пообещав всевозможную поддержку аграриям, Владимир Киселев направился к заводчанам ‑ на юрьев-польский завод «Промсвязь». Здесь в сопровождении заместителя гендиректора предприятия Владимир Киселев прошел по цехам, осмотрел оборудование, рождающуюся на глазах продукцию, пообщался с рабочими.
Его интересовали инвестиционная программа завода, вопросы международной производственной кооперации.
Делясь впечатлениями, Владимир Киселев вспомнил о своей работе в 70-е годы на другом известном предприятии той же отрасли - «Автоприборе». Особенности такого производства ему хорошо известны.
Из цеха ‑ в кабинет местной власти: Владимир Киселев в рамках работы общественной приемной Владимира Путина провел личный прием жителей района. Просьбы о продолжении финансирования строительства Энтузиастской школы сопровождались уже совсем другими картинками, чем проект ФОКа, ‑ фотографиями старого здания школы 1929 года постройки. И вновь просьба о финансировании. Глава местного «Водоканала» просил Владимира Киселева поддержать идею строительства очистных сооружений, которых так не хватает району, а также помочь с завершением и пуском станции очистки воды. А вода в районе (даже артезианская) имеет 7-кратное превышение норм содержания железа.
В вопросах финансирования Владимир Киселев был очень осторожен в обещаниях, напоминая просителям о бюджетном дефиците и границах полномочий между Законодательным Собранием и областной администрацией. Но всем, что от него зависит, обещал помочь.
Очень тронул всех визит директора Юрьев-Польской школы № 3 Ольги Шаховой, которая рассказала о беде в семье ее коллеги, уважаемой учительницы музыки. Ее сын, курсант юридического института, после тяжелейшей травмы позвоночника остается частично неподвижен.
И вот на днях его выписывают из больницы, а центра, куда его можно было бы отправить на реабилитацию, мать найти не может. Владимир Киселев сказал о намерении задействовать свое знакомство со знаменитым циркачом, поставившим самого себя на ноги после тяжелой травмы, ‑ Валентином Дикулем, восстановительные методики которого зарекомендовали себя широко. Правда, пока не ясно, что за травма у юноши из Юрьев-Польского, с медалью закончившего 3-ю школу. Поэтому спикер облпарламента просил обратиться к нему письменно, с приложением медицинского заключения. Но в любом случае консультация у Дикуля возможна ‑ в этом Владимир Киселев уверен.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…