16 октября 2010 в 00:46

Пожар потушен, люди спасены, героев ждет награда

Фото: Владимир ЧУЧАДЕЕВ
15 октября в рамках инспекторской проверки деятельности Главного управления МЧС России по Владимирской области прошли масштабные пожарно-тактические учения. Учения проводились во Дворце культуры ОАО ВПО «Точмаш», который сейчас еще называют «Техноцентр им. В.В.Егорова».  
Цель учений понятна: отработка действий Владимирского гарнизона пожарной охраны МЧС по тушению пожара, спасению людей, взаимодействию со службами жизнеобеспечения, а также выяснение готовности администрации объекта к действиям при возникновении пожара.
...Около девяти часов утра служащие МЧС уже были на месте. Дабы ни у кого не возникло никакой путаницы, на фронтоне Дворца культуры красовался огромный плакат с надписью «Пожар». Буквы, естественно, были красные. По легенде, случилась беда: в огромном здании в результате перегрева прожекторов произошли взрыв электрического светильника и возгорание на сцене. В это время внутри находились примерно 50 человек. Статисты очень натурально кричали с балкона «помогите» и метались в поисках спасения. Администрация Дворца вовремя обесточила здание.
Спасение пришло через пять минут: на место происшествия примчалась первая автоцистерна ОАО ВПО «Точмаш». Она оказалась ближе всех к месту ЧП. Через восемь минут из-за пожарных, медицинских, поисково-спасательных и аварийно-спасательных машин вокруг здания не осталось ни одного свободного места. Район оцепила милиция, а сам Дворец культуры буквально оплели пожарные рукава. Некоторые тянулись на сотни метров. Оперативно был развернут штаб по тушению пожара, бедолаг с балкона сняли по специальным выдвижным лестницам.
Между тем площадь «пожара» достигла 224 квадратных метров. Был объявлен третий номер вызова, к месту происшествия прибыли дополнительные силы и средства, в том числе пожарный поезд.
В условиях сильного задымления в здании работали звенья газодымозащитной службы и были проложены магистральные линии для подачи воды. В защитных противогазах и костюмах, «скованные одной цепью» - металлическим тросом для страховки, тройки отважных спасателей обследовали каждый закоулок Дворца, включая подвалы и чердак. К счастью, пострадавших не оказалось.
Через 35 минут пожар был локализован, через 45 минут - ликвидирован. Отличное время для пожара такой категории, говорят специалисты.
В тушении принимали участие 9 пожарных автоцистерн, одна автолестница, два штатных автомобиля, автомобиль рукавный, автомобиль насосно-рукавный, пожарно-насосная станция, универсальная компрессорная станция, бригады медиков, службы ППС И ГИБДД, Горводоканал, Горэлектросеть. А главное - отважные люди из МЧС. Этим летом при тушении пожаров они подтвердили свой высочайший профессионализм, который как раз и нарабатывается на подобных учениях, в обстановке, максимально приближенной к «боевой».
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…