19 октября 2010 в 02:20

Милиционер погиб при задержании хулигана

Ранним утром в минувшую субботу в Муроме пьяный хулиган зарезал милиционера патрульно-постовой службы, находившегося при исполнении служебных обязанностей. 

Погибший Алексей Ганин прослужил в органах внутренних дел три года и неделю не дожил до своего 24-летия. Для семьи - пожилых родителей, сестры и маленького племянника - он был главной опорой.
Как нам сообщила Ирина Минина, помощник руководителя следственного управления Следственного комитета по связям со СМИ, в ту злополучную ночь Алексей Ганин вместе с напарником патрулировали свой участок. В окно дома на улице Кооперативной увидели, как один мужчина избивает другого. Вызвали по рации подкрепление. Тем временем из подъезда на улицу вышли тот самый драчун с приятелем. Напарник Ганина задержал приятеля, а Алексей отправился в погоню за убегавшим хулиганом. Вскоре он перестал выходить на связь по рации. Коллеги Алексея забеспокоились. А буквально через час его тело со следами побоев и ножевыми ранениями нашли на той же самой улице Кооперативной.
По подозрению в совершении этого преступления уже задержан и арестован 22-летний муромлянин Сергей Боронин. Человек с педагогическим образованием, правда, в данный момент он нигде не работает. В ночь нападения на милиционера был пьян, и, по данным следствия, до увиденной милиционерами драки в квартире и последующей поножовщины фигурант избил по лицу девушку. Кстати, Боронин вину признал в полном объеме.
Конечно, для родных Алексея это слабое утешение, но ответственность по 317-й статье УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) для виновника предусмотрена серьезная: от 12 до 20 лет колонии или пожизненное заключение.
Начальник пресс-службы УВД по Владимирской области Олег Курочкин заверил вчера журналистов, что семью погибшего сотрудника ППС обязательно поддержат материально.
На вопрос СМИ, почему Алексей Ганин не использовал оружие, Олег Игоревич лаконично заметил, что закон ограничивает использование сотрудниками правоохранительных органов огнестрельного оружия, особенно в жилых кварталах и людных местах. И вообще - сотруднику, задерживающему преступника, очень легко «попасть» на превышение служебных полномочий...
Расследование по этому делу продолжается.

P.S. Коллективы УВД по Владимирской области и следственного управления Следственного комитета по Владимирской области выражают соболезнования родным и близким Алексея Ганина.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Житель Гороховца приревновал свою супругу к новому знакомому и заколол его
Ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности житель Гороховца убил своего нового знакомого, потому что приревновал его к своей жене. В совершении этого преступления его признал виновным суд, сообщает пре…
26 минут назад Опубликованы графики работы больниц и поликлиник Владимирской области в праздники
Министерство здравоохранения Владимирской области опубликовало график работы государственных лечебных учреждений в майские праздники. Так, стационар областной детской клинической больницы с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12…