19 октября 2010 в 02:26

Отвечайте! Вас считают

Фото: Екатерина БОРИСОВА.
14 октября стартовала Всероссийская перепись населения Для многих людей, ответственных за ее проведение, наступили в буквальном смысле жаркие денечки. Это только формально переписные участки у нас работают с 9 утра. На многих из них сотрудники появляются задолго до начала рабочего дня. 
Для многих людей, ответственных за ее проведение, наступили в буквальном смысле жаркие денечки. Это только формально переписные участки у нас работают с 9 утра. На многих из них сотрудники появляются задолго до начала рабочего дня.

Вот и Галина Лапшина, заведующая переписным участком № 13 в г. Владимире, на котором мы побывали на второй день переписи, начала работу в семь утра.
- Прежде всего нам надо подготовить для переписчиков необходимые материалы, еще раз уточнить, сколько мы за день переписали, дело ведь очень ответственное, - говорит она.
Располагается 13-й участок в школе № 29, в зоне его ответственности ‑ улицы Вокзальная, Рабочий спуск, Большая Нижегородская, Михайловская, Труда, Каманина, Полины Осипенко и другие. В подчинении у Галины Григорьевны ‑ четыре инструктора, столько же стационарных и шестнадцать обычных переписчиков, которые за десять дней должны будут обойти 6216 человек. В это утро некоторые из переписчиков перед тем, как выйти «в поле», зашли в школу, чтобы «снять накопившиеся вопросы». Пришли сюда и граждане, желающие «переписаться» вне своего дома. В первый день переписи таких оказалось 18 человек, в это утро только за час появились еще четверо. Судя по числу пришедших, говорят сотрудники участка, о пассивности граждан говорить пока не приходится.
- Те, кто сам приходит сюда, обычно отвечают на все вопросы, - говорит стационарный переписчик Татьяна Стогний.
Хотя процесс заполнения переписного листа в целом формализован, как выясняется, не все переписчики на 100% формально относятся к делу. Некоторые вопросы, говорят, задавать порой непросто.
- Я, например, если вижу, что женщина живет одна, стесняюсь спросить у нее, вдова она или разведена, хоть делать это приходится, - говорит Любовь Никешина. - Или, например, если выясняется, что у женщины в возрасте нет детей, тоже испытываешь чувство неловкости.
Любовь Владимировна пригласила меня своими глазами посмотреть на то, как идет процесс переписи. Отправились мы в один из домов на улице Михайловской. Тут же воочию можно было убедиться в том, как разнятся условия работы переписчиков в частном секторе и в районах, где расположены многоэтажки. Это в частном секторе переписать четыреста человек ‑ а именно такая норма отведена на одного счетчика - значит, обегать чуть ли не с десяток улиц. В районах же с высотной застройкой ‑ это три-четыре больших многоквартирных дома. Но, несмотря на разницу, есть и свои сложности. Далеко не каждого можно застать дома сразу, поэтому приходится выбирать время, чтобы подгадать, говорит Любовь Владимировна. Да и не все пустят к себе домой, хотя в целом жители относятся к этому мероприятию лояльно и о каком-то неприятии с их стороны, не говоря уже об агрессии, речь не идет. Любовь Никешину в этом районе знают как бывшего председателя КТОСа, и это, несомненно, облегчает ей работу. За первый день переписи моя собеседница собрала сведения по 27 жителям.
Двери своей квартиры сразу двум гостям - переписчику и журналисту - приветливо открыла Жанна Дубина. Хозяйка обстоятельно и подробно ответила на вопросы относительно членов семьи и своего жилища, на все это ушло не более 15 минут. Завершив беседу с ней, Любовь Никешина отправилась дальше по другим квартирам.
…В числе проблем, с которыми пришлось столкнуться переписному персоналу в первый день работы, оказалось то, что далеко не на всех улицах города есть ночное освещение. «А ведь многим людям приходится ходить по домам после основной работы, когда темно», - говорит Галина Григорьевна. С просьбой решить этот вопрос ответственные сотрудники уже обратились в коммунальные службы. Имели место и совсем уж неожиданные ситуации. Одна из женщин, которая обходила улицу Вокзальную, на предложение жильцам сообщить о себе сведения, услышала категорический отказ. А мотивировали свое решение граждане вот чем: «Мы уже давно стоим в очереди на переселение в новую квартиру, а ответа, когда же нас переселят, город нам никак не дает. Поэтому переписываться не будем». В таких ситуациях, по словам Галины Лапшиной, «люди не до конца осознают важность и необходимость этого дела».
- В основном такую позицию занимают переселенцы из других областей. Конкретно с этими людьми пришлось поработать, убедить их, что они неправы. В конце концов разговор с ними состоялся, - говорит заведующая участком.
Галина Григорьевна рассказывает, что участие в переписи населения принимала также и в 2002 году. С той поры изменились переписные листы ‑ расширилось их содержание. Теперь не только спрашивают, зарегистрирован ли брак, но также уточняют ученую степень собеседника, при ее наличии, разумеется. Расширился также круг вопросов относительно источников доходов человека. Естественно, что на эти и другие вопросы граждане отвечают исключительно добровольно.
В основном сотрудники этого участка ‑ люди в возрасте, но есть среди них и студенты. Их двое ‑ Денис Абрамов и Антон Егоров, оба молодых человека проявили к работе недюжинный интерес. «К концу самого первого дня все листы они принесли полностью заполненные, и в них не было ошибок. Нам просто повезло с ними», - говорит их начальник.
…Переписчики разошлись каждый по своей улице, оставшиеся на переписном участке стационарные переписчики и инструкторы в тишине внимательно заполняли документы. Вечером в класс принесут еще кипу заполненных за день бумаг. Еще как минимум девять дней всем этим людям предстоит напряженно поработать.



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…