20 октября 2010 в 00:33

В «Строителе» заметают «следы»?

 В ночь на 18 октября злоумышленники выкрали из санатория «Строитель» компьютеры со всей финансовой документацией



Корреспонденты «Владимирских ведомостей» продолжают журналистское расследование обстоятельств, связанных с закрытием санатория «Строитель» (см. «Как закрывали санаторий «Строитель» от 28.09.2010 г. и «След» Александра Рыбакова» от 06.10.2010 г.).

Мы уже высказывали версию, что областное объединение профсоюзов во главе с председателем Надеждой Сухарниковой намерено продать санаторий, как это было сделано с более чем десятком других объектов, ранее принадлежавших объединению, - гостиниц и турбаз, лагерей и домов отдыха. Также мы сообщали, что во всей этой истории, похоже, замешана мэрия города Владимира, несмотря на то, что сам санаторий и географически, и юридически «привязан» к Собинскому району. Произошедшие в «Строителе» события позволяют нам говорить, что мы идем по верному «следу».

Остановить «Сапсан» или отказаться от переписи?
15 октября. Пятница. Поселок санатория «Строитель». 11.00.
Отчаянные жители в который раз организовали у своих домов народный сход. На этот раз у дверей недавно закрытого магазина собралось человек пятьдесят. Неожиданно выглянувшее из-за сосен солнышко несколько оживило людей: «хоть погреемся, дома-то холоднее, чем на улице». Но осенний день переменчив: тут же на поселок обрушилась стихия и жители продолжили сход под проливным дождем.
В повестке дня один вопрос. Как привлечь внимание общественности и власти к своим бедам? Одни советуют перекрыть движение скоростного поезда «Сапсан». Другие смекают, что это «пахнет» уголовщиной, и предлагают менее радикальную, но ничуть не менее демонстрационную меру: коллективный отказ от участия в переписи населения. Все присутствовавшие тут же соглашаются с предложенным. Антонина Гончарова, библиотекарь санатория и на общественных началах лидер местной профсоюзной дружины, зачитывает на камеры прибывшего телевидения «резолюцию»: «Мы отказываемся от переписи до тех пор, пока представители власти и собственники санатория не начнут решать проблемы поселка и санатория».
- Из-за холода в квартирах весь сыр-бор? - интересуюсь у молчаливого пожилого мужчины, расположившегося на лавочке с папиросой чуть поодаль от народного митинга.
- Да что нам холод, сынок! Полстраны, небось, еще не подключили. Нас холодом не напугаешь! А протестуем мы из-за того, что поступили с нами так, как с людьми не поступают.
- Бросили в лесу, как партизан, лишили работы, лишили связи с внешним миром, лишают коммунальных услуг, - поддакивает женщина с пестрой авоськой, из которой выглядывает батон и прочая незамысловатая снедь.
Пять километров по сырой лесной дороге сказываются, и усталая женщина не задерживается на митинге - бредет домой «греться» и дышать угарным газом от надрывающихся колонок. Газ в домах пока не отключили...

Перевод «стрелок»
18 октября. Понедельник. 16.02. Телефонный разговор с председателем областного объединения профсоюзов Надеждой Сухарниковой, которая позвонила корреспонденту «ВВ».
Надежда Сухарникова: Я еще раз повторяю, что статья не должна выходить в среду. Вы не понимаете, в четверг состоится собрание, Шмаков будет (председатель федерации независимых профсоюзов России. - Авт.), все вопросы будем решать. А до этого времени...
Корреспондент «ВВ»: Надежда Александровна, это, по-моему, вы чего-то не понимаете. У вас там целый населенный пункт - 85 семей - сидит без работы, без зарплаты, без выплаты долгов по зарплате, без тепла, временами - без воды, без транспорта, без магазина... В котельной один котел затопили «для галочки», но там утечки газа постоянно, она к зиме вообще не готовилась, операторы из-за вероятности взрыва отказываются выходить на работу, того гляди все на воздух взлетит...
18 октября. Понедельник. 16.08. Телефонный разговор, действующие лица - те же.
Надежда Сухарникова: Мы не единственные учредители и собственники «Строителя», остальные хотят продать санаторий. Нефеденко (председатель областного объединения профсоюза работников культуры. - Авт.) просит за свою пятипроцентную долю 12 млн рублей.
Корреспондент «ВВ»: Надежда Александровна, вы все это официально заявляете?
Надежда Сухарникова: Да. Еще раз повторяю, в среду не должна выходить статья.
18 октября. Понедельник. 17.12. Телефонный разговор, действующие лица - те же.
Надежда Сухарникова: А вам известно, что сегодня ночью санаторий обокрали? И это сделали местные жители.
Корреспондент «ВВ»: Пока неизвестно, но для меня это неудивительно. Накануне в санатории как будто специально открыли все окна, и это в отсутствие сторожа. То ли банальная халатность, то ли заморозить санаторий хотели, то ли преступникам вольно или невольно помогали. Мы зафиксировали этот факт на фото.
Надежда Сухарникова: Я помогу вам встретиться с новым директором санатория - Верой Федоровной Солоухиной. У нее все и узнаете.

Живых
становится меньше

15 октября. Пятница. Поселок санатория «Строитель». 12.00.
Сход жителей продолжается под проливным дождем. К слову, с каждым сходом их становится все меньше...
- Недавно умерла сотрудница санатория, великолепный специалист, много лет отработавшая в водолечебнице, - рассказывает Антонина Гончарова. - Обратилась с просьбой выплатить ей деньги на лечение. Ей в помощи было отказано в резкой форме. Женщина почувствовала себя плохо и от отчаяния буквально через день умерла. Брошенными оказались три дома и четыре коттеджа, 85 семей. Главной проблемой является отсутствие тепла. Мы просто в отчаянии. Сырость и невероятный холод. Болеем. Дети лежат в больнице, старики мерзнут. Поскольку нет горячей воды в домах и нет бани - негде помыться. В ближайшем населенном пункте, который находится в пяти километрах, тоже нет бани. Магазин закрыли, и мы долгое время оставались без продовольствия. Недавно благодаря главе Колокшанского сельского округа организован выезд автолавки, которая ежедневно привозит продукты питания и товары первой необходимости. Тепло отключено за долги санатория за свет и газ. Причем жители домов до сих пор исправно платят санаторию деньги за коммунальные услуги.

Действующие
лица

Жители начинают обсуждать действующих персонажей нашей истории. Дабы уйти от нецензурных выражений, попытаемся нарисовать их устные портреты, опираясь исключительно на слова и характеристики людей.
Итак, глава Колокшанского сельского поселения Владимир Чугунов, полковник в отставке. Бывает в поселке почти каждый день, жители относятся к нему скорее доброжелательно («он нам временную автолавку организовал, вопрос с подвозом школьников решил, с трубами возится, хотя профсоюзы и санаторий никак не желают передавать коммуникации и котельную муниципалитету»), правда, некоторые добавляют, что их глава «тот еще жук».
Надежда Сухарникова, председатель областного объединения профсоюзов, которому принадлежит 66% доли санатория «Строитель». Многие не видели ее ни разу, другие - возненавидели в тот самый день, когда она приехала на встречу с населением в августе этого года. Люди дружно грозятся «отдать ее под суд» и недоумевают, как такому человеку нашлось место не только в верхушке профсоюзов, но и в Общественной палате области, а также в руководящем органе регионального отделения партии власти. На первой же встрече с населением Надежда Сухарникова сообщила, что в закрытии санатория виноваты его работники, что всех она уволит, а работать здесь будут другие люди. Неоднократно заявляла, что проблемы жителей ее вообще не интересуют.
Бывший директор санатория «Строитель» Андрей Нечаев, до этого - работник мэрии города Владимира (управление земельными ресурсами), случайно оказался в директорском кресле крупного санатория (или не случайно?). Всего за полгода он развалил санаторий. Именно при нем большая часть коллектива была уволена, люди не получали зар-плату почти полгода, а сам санаторий был закрыт после проверки специалистов управления Роспотребнадзора. В номерах и на территории оказалось слишком грязно, что неудивительно, ведь накануне проверки Нечаев как будто специально уволил всем скопом и дворников, и горничных.
Андрей Колгашкин, вице-мэр города Владимира, - самая таинственная личность во всей этой истории. Говорят, что он приезжал в санаторий всего один раз: представился как «человек от Надежды Александровны», забрал у зав-хоза санатория всю бумажную документацию по котельной санатория и пропал в неизвестном направлении. Сама Сухарникова причастность к истории людей из «команды» мэра Владимира Александра Рыбакова категорически отрицает.
Новый и.о. директора санатория «Строитель» Вера Солоухина. Многие жители толком ее еще не знают. Порой Солоухину ошибочно называют «замом Сухарниковой». Местные относятся к новому директору скорее с недоверием, чем с надеждой. Поговаривают, что именно в результате ее руководства санаторий «Тонус», что в том же Собинском районе, не так давно прекратил свое существование и теперь используется в основном как место для банкетов. Любопытно, что и новый директор в недавнем прошлом работала в мэрии Владимира - в комитете по делам молодежи. А руководил ей Андрей Колгашкин...

«Тепло пошло»,
или Рисковая фикция

15 октября. Пятница. Кабинет главы Колокшанского сельского поселения Владимира Чугунова. 14.30.
Дмитрий Медведев внимательно следит с фотографии за каждым движением Владимира Чугунова. Поселковый глава смотрел на портрет президента, общаясь с кем-то по телефону, хотя видно было, что разговор он хочет закончить как можно скорей.
- Ты уж, милок, зайди ко мне сегодня, - хрипел из динамика старушечий голос. - Погреб совсем обвалился, а помочь мне некому. Да в окно стучи громче, глуховата я, - старушка продиктовала адрес и наконец повесила трубку.
Глава осмотрел корреспондентов с ног до головы и поначалу обрадовал:
- Сегодня дадим тепло, нам с Надеждой Сухарниковой удалось договориться с «Владэнерго» и «Владрегионгазом» о подключении энергии и газа к котельной. В переговорах участвовали директор областного департамента ЖКХ Виктор Шершнев и вице-губернатор Алексей Конышев. Надежда Сухарникова пообещала оплатить 50 тысяч из 600 тысяч за электроэнергию. Еще 700 тысяч рублей ‑ долг за тепло. Полностью же лидер профсоюзов обещает погасить долги до 1 ноября. Надеется на приезд и помощь руководителя федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова.
Впрочем, оказалось, что все не так уж просто. Принципиальный вопрос о передаче котельной муниципалитету решить пока не удалось. Суть конфликта такова - областное объединение проф-союзов надеется либо продать котельную с ее долгами муниципалитету, либо - предоставить в аренду. В муниципалитете неготовую котельную, да еще и за огромные деньги, брать на баланс не хотят: «Там только на ремонт для подготовки к зиме требуется примерно 4 млн рублей. Мы ее сейчас включим, я лично сорву все пломбы, но делаем мы это на свой страх и риск».
15 октября. Пятница. Котельная санатория «Строитель». 15.00.
Оператор котельной Светлана Ивановна качала головой и кричала кому-то:
- Ведь может рвануть! Котельная совершенно не готова к запуску! Все на воздух взлетим!
- Сейчас из ставровской ремонтной бригады кто-то приедет. Опытный человек.
В котельной с самого утра чувствовался устойчивый запах газа. На полу ‑ жижа ржавого цвета (такая вода течет из кранов в домах, видимо, очистные тоже не работают).
15 октября. Пятница. Телефонный разговор между Владимиром Чугуновым и корреспондентом «ВВ». 17.20.
Владимир Чугунов: Газ и электроэнергия поступают в котельную. Под руководством ремонтной бригады запущено отопление. Опытный котельщик из ставровской бригады контролирует процесс...
Как позже выяснилось, «тепло» местные власти дали скорее «для галочки». В котельной работал всего один котел, в радиаторах домов образовались воздушные пробки, температура преодолела десятиградусную отметку далеко не во всех жилых помещениях.

Кто выкрал документацию?
18 октября. Понедельник. Обеденное время. Здание санатория.
Сотрудник Собинского РОВД старательно заполнял протокол: - Список украденного имущества санатория «Строитель» - два компьютера. На дисковых накопителях - финансовая и прочая документация.
19 октября. Вторник. 9.00. Здание областного объединения профсоюзов. Владимир, ул. Горького, 50.
У нового и.о. директора санатория «Строитель» настроение малорадостное.
- Это не отопление, а так, фикция, - Вера Солоухина едва заметно поежилась, хотя сидела в теплом профсоюзном кабинете, а не в своем замерзшем кабинете санатория. - Проблему, конечно, нужно решать. Вы поймите, мы не можем муниципалитету просто так котельную подарить, а на аренду они не соглашаются. А ведь за счет сбора арендной платы мы могли бы потихоньку гасить долги перед энергетиками.
- Любопытно, ведь если верить Чугунову, Сухарникова «грозится» весь долг (более миллиона рублей) за две недели покрыть.
- Да что вы! - улыбается новоиспеченный директор. - Пока я даже графика погашения задолженностей не могу составить. Для этого мне нужно хотя бы примерно знать возможную наполняемость санатория, рассчитать доходы...
Интересуемся у Солоухиной по поводу кражи, о которой нам сообщила Надежда Сухарникова:
- Вера Федоровна, когда журналисты «ВВ» в пятницу покидали поселок санатория, мы обратили внимание на следующий факт: почти все окна санатория были открыты нараспашку. Нам еще тогда показалось это странным - как бы чего не унесли. Хотя чего там брать, кроме документации?
- Интуиция вас не обманула. Украдены два компьютера со всей документацией.
- Следствие установило, как могли проникнуть в помещение злоумышленники?
- Дверь была открыта. Окна там вообще не закрываются.
- У кого имеются ключи?
- Да такое ощущение, что у всех работников есть свои ключи.
- Где был сторож?
- Его у нас нет.
- Кто довел санаторий до такого бардака?
- Прежние руководители.
- Как оцените кадровое решение Сухарниковой о назначении на должность директора Нечаева. Вы успели поработать несколько дней его замом. Как вам прежний директор?
- Я оценку кадровым решениям давать не буду, а директор... Да никакой, совершенно! Грязно в номерах! Да я бы в должности директора эту проблему не сходя с места в один день решила.
- И вы, и Нечаев до прихода на новую должность работали в администрации города Владимира. Вы не находите это совпадение странным?
- Не нахожу. Я вообще ушла из мэрии со скандалом. У нас был конфликт с Александром Цыганским.
- Вы уж простите, но разве у Александра Васильевича с кем-нибудь может быть конфликт? А с Колгашкиным вы случайно не конфликтовали, когда работали в его подчинении?
- С Колгашкиным не конфликтовала.
- Вам известно о том, что именно он, по словам жителей, забрал для каких-то целей всю документацию в бумажном виде? А затем из санатория исчезла и электронная документация, в том числе - с расчетом зарплаты людям. Есть десятки судебных решений о необходимости погашения долга...
- Мне об участии Колгашкина ничего неизвестно.
Вера Федоровна намекнула, что санаторий был закрыт не случайно, а под конец беседы выглядела уставшей: «езжу на работу за свой счет, пашу за бесплатно, рабочего места нет, одни обещания».
Тут же она рассказала об ультиматуме Сухарниковой: «если до четверга ситуация не изменится, ухожу по собственному».
После этого стало понятно, что все ее предыдущие речи о том, как санаторий расцветет после 12 ноября и вновь будет полон народу, а в коллектив вернутся многие из уволенных - яйца выеденного не стоит. Человека, который послезавтра собирается увольняться, похоже, приглашали на должность директора совсем не для того, чтобы реанимировать санаторий.

Потенциальный покупатель открыл свое лицо?
19 октября. Вторник. 13.30. Телефонный разговор с председателем областной организации профсоюзов работников культуры Любовью Нефеденко.
Корреспондент «ВВ»: Надежда Сухарникова сообщила нам, что это не областное объединение профсоюзов, а все остальные учредители хотят продать санаторий «Строитель». Якобы вы за свою 5-процентную долю просите 12 млн рублей...
Любовь Нефеденко: Это наглая ложь. Вчера заходил один инвестор московский, Вячеслав Николаевич Романовский. Предлагал продать ему нашу долю. Как вы думаете, кто его мог ко мне прислать, при учете, что Надежда Сухарникова об этом знает?
Чуть позже Любовь Нефеденко сообщила нам, что все соучредители санатория оповещены о том, что до 1 ноября в «Строитель» приедет выездная налоговая проверка. Так что неудивительно, что кому-то была очень выгодна таинственная кража документов накануне проверки...

P.S. После череды категорических отказов нам наконец удалось добиться встречи с главным связующим звеном всей этой «темной истории», к расследованию которой теперь подключились и правоохранительные органы, - Надеждой Сухарниковой. Видимо, ошибочно предполагая, что это может задержать очередную публикацию «ВВ», проф-союзный лидер назначила нам встречу на вечер вторника.
Но в оговоренное время лидер профсоюзов на встречу не пришла. «ВВ» продолжат свое расследование. Следите за нашими публикациями.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…