20 октября 2010 в 00:36

На подходе к школам и детскому саду появился «лежачий полицейский»

Фото: Ирины ИГНАТОВОЙ.
Владимирские СМИ, в том числе и «Владимирские ведомости», затронули на прошлой неделе тему безопасности подходов к школам города Владимира, рассказав о пострадавших от наездов автомобилей школьниках, учащихся средней школы № 9.  



Речь шла об участке на ул. Разина, где из-за постоянного потока машин, несущихся с большой скоростью, переходить улицу страшно и небезопасно не только детям, но и взрослым. Между тем неподалеку скопление детских учреждений - школа № 9, гимназия № 23 и детский сад № 33.
Напомним, что после ДТП 9-летней Ксюше Мухиной пришлось перенести две операции и потратить более двух месяцев на реабилитацию. Второй пострадавший, 8-летний второклассник Кирюша Ломакин, скончался от травм, не доехав до больницы.
Испуганные произошедшим родители обратились в администрацию города и горсовет с просьбой обеспечить безопасность детей при переходе дороги по ул. Разина. Оборудовать опасный участок дороги «лежачими полицейскими», произвести разметку пешеходных зебр, расширить и построить тротуары, подрезать ветви деревьев, за которыми не видны дорожные знаки.
И вот на ул. Разина, неподалеку от того места, где произошли два наезда на детей, установили первого «лежачего полицейского». Правда, пока не привыкшие к новому, недавно появившемуся дорожному знаку автомобилисты по-прежнему пытаются «лететь на всех парах». Однако сбавить скорость теперь придется: кроме пешеходной «зебры» искусственные резиновые преграды заставляют притормозить, в результате этот участок дороги стал менее опасным.
- Я, конечно, все равно боюсь. Некоторые машины объезжают «полицейских» по поребрику, но хотя бы тормозят, - говорит Оксана Валерьевна, свидетельница наезда на Кирюшу Ломакина. - У меня две дочки - ученицы 4 и 6 классов 23-й гимназии. Так как сама не могу провожать их и встречать, приходится просить об этом няню.
- Сегодня мы шли в школу, провожая детей, и радовались, - рассказывает председатель родительского комитета школы № 9 Ирина Артюшина. - После трагедии с Кирюшей вообще упали духом - дети боялись ходить одни до школы, и мы не надеялись, что так быстро дорогу обезопасят. Сейчас наконец-то облегченно вздохнули.
«ВВ» надеются, что в ближайшее время будут выполнены полностью все остальные требования родителей. А еще мы обращаемся к автомобилистам: тормозите перед пешеходными переходами, будьте особенно внимательны по отношению к юным пешеходам!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
40 минут назад Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…