20 октября 2010 в 00:48

На связи - вице-премьер

Фото: Виктора КАШАЕВА.
 Вчера вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Козак провел селекторное совещание с регионами, посвященное подготовке к зиме.



Как заметил Дмитрий Николаевич, правительство уделяет этому вопросу первостепенное значение. На сегодняшний день, по словам Козака, подавляющее большинство «предзимных» работ выполнено либо находится на завершающей стадии.
- Во многих регионах уже начался отопительный период, - констатировал вице-премьер.
Вместе с тем он отметил, что в некоторых регионах наблюдается существенное отставание установленных сроков по выполнению необходимых подготовительных мероприятий.
На совещании прозвучало, что Владимирская область входит в число субъектов, «имеющих недофинансирование в подготовительных работах».
- Финансирование ‑ это безусловный приоритет, - обратил внимание участников «селектора» Дмитрий Козак. ‑ Никакие другие расходы не могут быть важнее вопросов подготовки жилищно-коммунального хозяйства к зиме. Ссылки на нехватку денег приниматься не будут.
Как отметил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, все субъекты РФ совместно с Министерством регионального развития активно работали по подготовке к осенне-зимнему отопительному сезону.
- Не могу сказать, что кто-либо из регионов пустил эту работу на самотек, - отметил он. И тут же добавил, что «мы держим на контроле каждый случай отклонения от графика подготовки. С этой целью, например, Министерство регионального развития выезжало в регионы».
Вице-губернатор Владимирской области Алексей Конышев сообщил, что отопительный сезон в регионе на территории городских и сельских поселений начался в период с 27 сентября по 10 октября.
По данным на 1 октября, задание по подготовке многоквартирных домов к осенне-зимнему периоду выполнено на 95%.
На сегодняшний день, по словам Алексея Владимировича, на всех котельных созданы необходимые запасы топлива: по углю - 106%, по жидкому топливу - 198%, по дровам ‑ на 100%.
Вице-губернатор отметил, что на финансирование мероприятий по подготовке к отопительному сезону за счет всех источников выделено 3 млрд 246 млн рублей, что на 64% больше уровня прошлого года.
- То, что отмечалось как недофинансирование, на самом деле ‑ неоплаченные счета, - пояснил Алексей Конышев, - поскольку идет оформление документов. Большой объем работ выполнялся и по г. Владимиру, и по ряду других муниципальных образований. Финансовые средства для оплаты данных счетов у нас имеются.
Вице-губернатор также рассказал участникам «селектора» о «достаточно большом объеме работ», который был проделан по подготовке к отопительному сезону. Так, в частности, в регионе заменено 355 км тепловых сетей, 560 км водопроводных сетей. Отремонтирован 41 км тепловых сетей, 19 км водопроводных сетей и 45 котельных.
Разумеется, Алексей Конышев не мог отдельно не сказать о проведенных работах в областном центре. Ведь все мы помним тот коммунальный коллапс, который произошел минувшей зимой в нашем городе. Важно, чтобы в будущем подобное не произошло.
Итак, в частности, за счет средств ТГК-6 произведена замена 2 км 200 метров магистральных сетей на сумму 172 млн рублей. Для сравнения: в 2009 году эта компания на ремонт магистральных сетей потратила 50 млн рублей...


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
сегодня в 15:39 Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…