22 октября 2010 в 01:10

Халтурщики здесь не работают

 Накопленный округом Муром опыт подготовки к зиме заставил гораздо тщательнее подходить к системе отбора подрядчиков. Те организации, которые работали спустя рукава в предыдущие годы, на сей раз к торгам не допустили. Таких фирм оказалось несколько. Не доверили ответственные работы и тем организациям, которые не смогли доказать свой профессионализм.
Например, для участия в торгах заявилась одна фирма из Иванова. Ее руководители представили несколько благодарственных писем за якобы отлично проведенные капремонты жилых домов у себя на родине и рекомендательные письма от администрации областного центра. Еще год назад этого было бы достаточно. А теперь сотрудники МЦ ЖКХ сделали запрос и информацию проверили. Оказалось, что такой фирмы в реестре строительно-ремонтных организаций Иванова вообще не существует!
‑ Мы отказали также строителям из Вязников и местной фирме ООО «Высотник». Последние год назад взяли подряд на капитальный ремонт пятиэтажного дома на улице Льва Толстого. Но провели его настолько неграмотно, что жители и технадзор совершенно обоснованно отказались подписать акт приемки. Контрольные проверки показали явный брак. Экспертиза установила, что в ходе работы использовались некачественные материалы, нарушена технология при стяжке, на крыше оставлена старая гидроизоляция. В смете работ обнаружены следы явной фальсификации. Поэтому МЦ ЖКХ подало на фирму «Высотник» исковое заявление в суд, - говорит директор МЦ ЖКХ В.А.Егоркин.
В нынешнем году при отборе кандидатов в подрядчики была введена балльная оценка. В ней свыше десятка позиций, которым должна соответствовать претендующая на сотрудничество фирма. Важное значение имеют кадровый состав, наличие специальной техники, деловая репутация, опыт проведения подобных работ...
Сам же капитальный ремонт домов ныне проводится под тройным контролем. За качеством выполнения работ постоянно следят восемь специалистов-инспекторов технического надзора. В случае обнаружения брака или замены одного материала другим, менее качественным, они немедленно выдают предписания на переделку или приостановление работ до выяснения обстоятельств.
На страже качества капитального ремонта стоят и представители РЭУ, на чьем балансе находится здание. Для последних важно, чтобы при обслуживании домов не «всплыли» недоделки и брак. Ведь работникам эксплуатационных управлений придется исправлять их уже за свой счет.
И последний, но самый заинтересованный контролер - это жители домов. Уже отмечен ряд случаев, когда жильцы не просто отказывались подписывать акты приема-сдачи объектов, но подавали иски в суд и выигрывали процессы.
К капитальному ремонту муромских домов в этом году допущены 10 фирм. Большинство из них ‑ местные. Но успешно пробились на этот выгодный рынок и ремонтники из Владимира, Нижегородской области, Гусь-Хрустального. Эти фирмы, судя по отзывам жителей, трудятся, показывая хорошее качество и высокие темпы работ.
По плану все жилищные объекты должны быть сданы до 1 декабря. И, судя по набранным темпам и уверенности коммунальных руководителей, их введут в строй в точно обозначенные сроки.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…
47 минут назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…