22 октября 2010 в 01:13

Неуправляющие «управляющие» компании

Директор департамента ЖКХ администрации Владимирской области Виктор Шершнев провел расширенное совещание с руководителями коммунальных предприятий и управляющих компаний Коврова, а также встретился с гражданами, предварительно записавшимися на прием.  
В городе 18 частных фирм осуществляют деятельность в сферах ЖКХ. И в отношении большей части из них и у жителей, и у чиновников есть масса претензий. Но главным минусом всех ковровских управляющих компаний, по мнению Виктора Васильевича, является то, что они… не являются управляющими компаниями. В основной массе это обслуживающие организации, которые лишь через параллельные фирмы позиционируют себя как управляющие компании.
А ведь УК создается, чтобы управлять деньгами жителей, искать более дешевых и более качественно работающих подрядчиков. А когда и у УК и у подрядчика один хозяин, о конкуренции говорить не приходится. Кроме того, управляющая компания должна собирать с жителей деньги за все коммунальные услуги ‑ тепло, воду… В Коврове же УК, собирают платежи только за содержание и ремонт мест общего пользования и капремонт. За тепло, воду, газ жители платят напрямую.
- Вот и получается, - заметил Виктор Шершнев, - что концов не найти. Если в доме в стояке нет горячей воды, поставщик тепла перерасчет не делает, поскольку до стены дома он свои обязательства выполнил. А УК перерасчет не делает, потому что денег за тепло не собирает.
Большим минусом является и тот факт, что значительная часть жителей города Коврова выбрала непосредственную форму управления. То есть кто-то что-то делает, но никто ни за что не отвечает. Это очень удобно и управляющим, и обслуживающим организациям. В этой мутной воде пропадают миллионы рублей, перечисленных жителями за коммунальные услуги: УК гоняют их со счета на счет, масса денег идет на управление, а отчеты если и есть, то очень скупые. Большинство ковровских УК и вовсе предпочитают не отчитываться.
Виктор Шершнев отметил и еще одну негативную тенденцию: управляющие компании имеют статус ООО с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. А собирают - миллионы. И если такая компания вдруг пропадает, то денег, собранных с жителей, зачастую не найдешь. Здесь нужен четкий контроль и со стороны органов власти, а главное ‑ со стороны жителей. Идеальный вариант ‑ товарищество собственников жилья, которое и собирает деньги, и следит за их использованием. Товарищество ‑ это сами жители, которые не будут платить за некачественную работу, будут искать более выгодного подрядчика. Но в Коврове создание ТСЖ идет очень вяло, люди не хотят брать на себя ответственность за управление домом.
Одна из форм контроля, о которой долго и подробно рассказывал Виктор Шершнев, ‑ постановление Правительства РФ № 731 от 23 сентября 2010 года. Этим законодательным актом каждой управляющей компании предписано выкладывать в Интернет или в прессу полные сведения о своей деятельности: сметы, бухгалтерский баланс, отчеты ‑ куда ушли деньги. Увы, это постановление откровенно игнорируется большинством руководителей управляющих компаний.
Один из директоров УК недоумевал: для какого такого «праздного любопытства» нужно выставлять в Интернете всю документацию по компании? Виктор Шершнев напомнил, что по тепловикам департамент цен и тарифов давно размещает всю информацию на своем сайте и никто не возмущается. Более того, в постановлении правительства сказано, что если потребитель задает вопрос на сайте, то в три дня на него должен быть дан ответ.
Многие руководители УК с улыбкой сообщили, что это дополнительная нагрузка в коммунальных платежах: УК будет покупать дополнительный компьютер, оплачивать работу вэб-мастера по созданию сайта, придется держать секретаря, который будет отвечать на вопросы, поступающие на сайт.
В ответ на это Виктор Шершнев заметил, что включить эти расходы, конечно, можно, но жители будут иметь возможность выбрать себе ту управляющую компанию, которая не накручивает эти расходы в тариф.
Большой разговор состоялся и по поводу домовых и квартирных счетчиков, которые должны быть установлены до 2012 года. Это нужно делать быстро, поскольку с 2012 года произойдет увеличение норматива в 2 раза, а с 2013 ‑ в 4 раза. Необходимо срочно оборудовать приборами учета все школы, больницы… В жилых домах установку оплачивают граждане либо ресурсоснабжающая организация с рассрочкой в 5 лет.
В заключение визита Виктор Шершнев принял граждан, записавшихся на прием. Жалобы касались опять же недобросовестной деятельности управляющих компаний. В одном случае УК не отдает документы вновь созданному ТСЖ на ул. Мира, предпочитая бесконечные суды. В другом, - владелица частного магазина, расположенного в жилом доме, недовольна тем, что ее заставляют содержать подъезды и оплачивать часть расходов по установке общедомового счетчика тепла. В последнем случае Виктор Шершнев встал на сторону управляющей компании, заявив, что даже если у магазина автономная система отопления, отдельный вход, это не освобождает ее от ответственности за содержание всего дома и мест общего пользования наравне с жителями.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
39 минут назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
сегодня в 15:50 Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…