22 октября 2010 в 01:17

Кровь нужна всегда

Фото: с сайта www.sibkray.ru.
На областной станции переливания крови прошла акция «АвтоМотоДонор». Кровь призывали сдать мотоциклистов и автомобилистов. По мнению организаторов, именно эта категория граждан больше всего нуждается в донорской крови - из-за повышенной аварийности на дорогах. Несмотря на то, что никто из обладателей мотоциклов до станции в тот день так и не доехал, организаторы все равно посчитали мероприятие удачным: впервые донорами в тот день стали около пятнадцати водителей машин.  
А на днях в областном Доме прессы проблемы добровольного донорства обсуждали медики и активисты добровольческого донорского движения.
В России сегодня катастрофически не хватает донорской крови. В нашей области ситуация с донорством, можно сказать, благополучная. По статистике, на тысячу населения во Владимирской области приходится десять доноров. Областная станция переливания крови заготавливает ее в год до 12 тонн, и этого, считает главный врач Дмитрий Находкин, достаточно для полного обеспечения всех потребностей. «Мы просто «не потянем» большие объемы, их негде хранить и перерабатывать, поскольку здесь нет фармпредприятий, выпускающих препараты на основе крови и ее компонентов. Но при этом к донорству все равно нужно активнее привлекать новичков, иначе мы совсем скоро столкнемся с тем, что нам хватать ее не будет», - говорит он.
Исправить ситуацию с нехваткой добровольцев в масштабах страны призвана государственная программа развития Службы крови. О ней подробно рассказала представитель оргкомитета программы развития Службы крови в ЦФО Елена Рянина. Организаторы программы ‑ Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральное медико-биологическое агентство. В 2010 году участником этой программы стала Владимирская область. В ее рамках, в частности, создается единая всероссийская база доноров. Так что отныне медикам не придется лихорадочно обзванивать доноров, чтобы в большом количестве пополнить запасы крови той или иной группы. В таких случаях нашей области, как, впрочем, и другим, смогут оперативно оказывать помощь соседние регионы.
Также в рамках программы на станции переливания началась масштабная модернизация. Там сейчас монтируют самое современное оборудование, так что в перспективе она, по словам главного врача Дмитрия Находкина, «будет оснащена не хуже, чем в Европе». На реализацию всех пунктов программы федеральный бюджет выделил 140 млн рублей. Уже совсем скоро кандидатуры доноров и реципиентов можно будет подбирать с максимальной совместимостью, такие возможности даст новая лаборатория, оборудованная «под ключ». Кроме того, медики теперь смогут выявлять в крови различные вирусы всего за две недели, в то время как сейчас эта процедура длится до полугода. Ну и совсем уже скоро по городам и весям Владимирской области начнет колесить огромный трейлер с яркими логотипами на бортах. По сути, эта машина - лаборатория на колесах, оснащенная всем необходимым для забора и хранения крови, одновременно сдавать ее там смогут пять человек. К нам машина должна приехать через месяц. «Так что процедура сдачи крови отныне станет максимально комфортной - не то, что раньше, когда такую лабораторию нам приходилось разворачивать в спортзалах и различных кабинетах, хотя инструкциями это, конечно, не запрещается», - говорят медики.
В общем, дают понять активисты добровольческого движения, государство сейчас делает все для того, чтобы привлечь к донорству как можно больше людей. Заодно врачи развенчивают устоявшиеся в народе суждения о том, что при сдаче крови велики шансы подцепить «ту или иную заразу». «Заразиться при сдаче крови невозможно по определению», - говорит Дмитрий Находкин.
- Тут происходит подмена понятий, - разъясняет он ситуацию. - При заборе крови используются только стерильные инструменты, и пользуются ими один раз. Вероятность заражения присутствует только лишь при переливании чужеродной крови реципиенту. Но от этого никто в мире не застрахован, хотя риск тут минимален ‑ по статистике, три случая заражения на тысячу переливаний. Кровь всегда переливается исключительно по жизненным показаниям, поэтому все возможные риски пациенту приходится брать на себя.
Конечно же, врачи заинтересованы в том, чтобы пришедший впервые человек регулярно начал сдавать кровь. Таких в итоге оказывается примерно две трети от числа всех новичков. Нормально, если кровоотдача будет происходить хотя бы дважды в год. Находкин признается, что на это новичков мотивируют уже в самом начале. Дело в том, что даже чисто по технологическим соображениям человек, сдавший впервые свою кровь, должен сделать это еще раз как минимум через шесть месяцев. А если он не приходит, что бывает нередко, то полученную от человека плазму врачам приходится выбрасывать. «Так что если гражданин в первый раз пришел к нам исходя из гуманистических соображений, то получается, что своей цели он не достиг, - делает вывод Дмитрий Александрович. ‑ Именно поэтому нам не интересны одноразовые акции, которые любят устраивать наши политики».
Стать донором может любой человек, достигший 18-летнего возраста и 50 кг массы тела. Однократно забирают ее в объеме 450 мл, что, по словам медиков, не влияет на состояние организма. Считается даже, что «у человека больше шансов выжить в случае обильной кровопотери». В нашей области на сегодня девять тысяч почетных доноров, таковыми становятся, сдав сорок раз кровь и шестьдесят ‑ плазму. У почетного донора ‑ пожизненные льготы, в частности, ежегодно ему выплачивают девять тысяч рублей. Но, конечно же, многие идут на это не столько ради денег, сколько из-за стремления помочь другим людям. Так что, возможно, кому-то в помощь окажется информация, размещенная на сайте программы развития Службы крови. Сайт называется www.yadonor.ru.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…
час назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.