22 октября 2010 в 01:30

Лидеру всероссийской политической партии «Единая Россия» Путину В.В.

Уважаемый Владимир Владимирович! К Вам обращаются ваши коллеги по общей работе на благо России, члены Общественной палаты Владимирской области.  
Более года назад во Владимирской области было принято решение о создании региональной Общественной палаты. Однако работа над законом, его обсуждение проходил под большим давлением и нажимом главной политической силы - партии «Единая Россия». Именно поэтому мы к вам и обращаемся как к лидеру партии.
Общественники весь год активно пытались внести свои предложения и изложить свое видение на Общественную палату региона. Но большинство законодателей, избранных как раз от партии «Единая Россия», не прислушивались к голосу общественности и пытались создать общественный орган, в котором преобладающими будут представители именно этой партии. В итоге так и получилось. Хотя это орган не политический, а общественный. На защиту общественного характера Палаты пришлось встать губернатору Владимирской области, который на стадии разработки закона поддержал поправки общественников, а когда закон был принят в сыром виде и без всякого учета мнения общественности, наложил на него вето. Тем не менее фракция «Единой России» продавила этот закон, преодолев вето губернатора.
И то, о чем предупреждали - случилось. По принятому закону одну треть палаты формирует представительный орган. Фракция «Единая Россия» в Законодательном Собрании области устроила фарс, выбрав из более чем 50-ти общественников 14 человек, 13 из которых являются членами партии «Единая Россия», в том числе двух функционеров этой партии. И это в Общественную палату! И это при победных реляциях о росте значения и влияния этой партии!
По нашему мнению, политических выборов никто пока не отменял и отменять не собирается, и именно там зарабатываются политический авторитет и влияние политических партий. А стремление партий занять места в общественных органах, предназначенных для представителей общества, да еще и отталкивая локтями этих представителей, может говорить только о слабости позиций такой партии.
Начавшаяся работа Общественной палаты показала все несовершенство принятого в спешке регионального закона. Члены Общественной палаты, назначенные Законодательным Собранием, выполняя задачи отнюдь не общества, всячески затягивали процесс довыборов третьей части членов палаты. Их цель - различными ухищрениями получить в Палате большинство. Именно они три раза срывали выборы оставшейся трети: покидали заседания перед голосованием, давали и забирали свои обещания, подписывали документы о согласовании кандидатур и отзывали свои подписи обратно. И этих людей можно понять: за их спинами стоит испуганное, теряющее свой авторитет прямо на глазах руководство регионального отделения политической партии, которое, имея все возможности и ресурсы быть на переднем крае позитивных изменений в регионе, боится этой ответственности и уходит от нее.
Через год после преодоления губернаторского вето несовершенство закона подтвердили и сами законодатели. Сейчас они принялись готовить изменения в закон, и опять-таки в спешке. Но только лишь для того, чтобы вообще лишить представителей общественности права самим самостоятельно выбирать третью часть палаты, чтобы не допустить становления Общественной палаты как реального органа представления интересов региональной общественности.
Таким образом, с измененным законом область получит новый порядок формирования Общественной палаты, который, мало того что уязвим с точки зрения соответствия букве и духу законов РФ и региона, но и превратит общественный орган в орган партийной жизни и дисциплины, что извратит саму суть Общественной палаты.
Уважаемый Владимир Владимирович!
Мы внимательно читаем и анализируем ваши высказывания, ваше видение политической ситуации в нашей стране.
Вы много раз и совершенно справедливо говорили о политической системе России, где бы существовали две мощные партии, на левом центре и на правом центре, чтобы создавался баланс интересов партий, государства и населения. Важно, чтобы в этих партиях не было «примазавшихся», тех, кто ищет, прежде всего, выгоды, и тех, кто, по вашим словам, только «потребляют стабильность», вместо того чтобы идти вперед.
Однако у нас создается впечатление, что есть люди во владимирском отделении партии «Единая Россия», действия которых противоречат вашей стратегии. Есть люди, которые как раз и являются теми самыми потребителями стабильности, люди, которые, как недавно названный Вами сказочный персонаж - «Баба-Яга», - выступают «всегда против» любых предложений со стороны общества.
К сожалению, у нас создается впечатление, что внутри регионального отделения партии «Единая Россия» находятся люди, готовые ради стабильности своих властных и экономических интересов во Владимирской области пойти на дестабилизацию обстановки в регионе.
В результате страдает репутация политической партии «Единая Россия», она теряет авторитет и значимость в качестве успешного и сильного политического игрока, одного из основных драйверов происходящих в обществе изменений, передовой организации, проводящей модернизацию в нашей стране.
Надежды на модернизацию еще есть. Есть здоровые силы, способные эту модернизацию проводить, в том числе и в «Единой России». Однако модернизацию и вообще какое бы то ни было развитие невозможно обеспечить, если одна из главных политических сил занята только тем, что ведет настоящую, откровенную борьбу с развитием гражданского общества.
Выражаем надежду, что Вы, Владимир Владимирович, так же как и мы, заинтересованы в том, чтобы и партия «Единая Россия», и все российское общество максимально осознанно и согласованно двигались к демократическому гражданскому обществу. Эта надежда вселяет в нас уверенность, что наше письмо не останется без вашего внимания.
Просим Вас дать оценку фактам вмешательства регионального отделения партии «Единая Россия» и ее фракции в Законодательном Собрании в процесс формирования Общественной палаты и ее деятельности.
С уважением,
Роман Евстифеев,
Сергей Цветков, Татьяна Сидорова,
члены Общественной палаты
Владимирской области.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…
22 минуты назад Жители Владимирской области попали на 2 место топа длительности онлайн-шопинга
Россияне все больше пользуются маркетплейсами — трафик таких ресурсов вырос на 72% за прошлый год, при этом вовлеченность мужчин стала выше на 90%. Общероссийский тренд подтверждается и среди мужчин Владимира - их вовлеч…