22 октября 2010 в 01:17

Согласованные действия администрации, профсоюзов и работодателей области помогают стабилизировать ситуацию

20 октября на заседании областной трехсторонней комиссии, возглавляемой вице-губернатором С. Мартыновым, был проанализирован ход выполнения обязательств администрации Владимирской области, Совета областного объединения организаций профсоюзов и Ассоциации работодателей и товаропроизводителей, включенных в Соглашение по регулированию социально-трудовых отношений на 2009-2011 годы.  
Работа по реализации данного соглашения в I полугодии 2010 г. была направлена на преодоление последствий финансово-экономического кризиса в регионе и снижение социальной напряженности среди населения. В результате согласованных действий сторон в области прослеживается положительная динамика основных социально-экономических показателей. Прибыль получили 436 организаций на общую сумму 11 млрд 106 млн рублей. Доля прибыльных предприятий составила 66,3%, в том числе по виду деятельности «обрабатывающие производства» - 61,8%, «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» - 66%, «строительство» - 69,7%, «транспорт и связь» - 55,6%.
За I полугодие 2010 г. в рамках областной «Программы содействия занятости населения Владимирской области на 2008-2010 гг.» органами службы занятости оказана государственная услуга в подборе подходящей работы 25088 гражданам. В оплачиваемых общественных работах приняли участие 2901 человек. Государственные услуги по профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации предоставлены 3757 безработным гражданам.
Соглашением предусмотрена всесторонняя поддержка производительного труда и эффективных предприятий. За отчетный период 27 земляков удостоены звания «Мастера земли Владимирской». 29 передовиков и новаторов производства, а также 11 трудовых коллективов, добившихся лучших результатов в профессиональном соревновании, занесены в областную «Галерею Славы».
Один из важнейших пунктов документа ‑ участие сторон в контроле за соблюдением других соглашений в сфере социально-трудовых отношений. В первом полугодии прошли уведомительную регистрацию в департаменте по труду и занятости 68 таких соглашений, в том числе 12 региональных отраслевых, 19 территориальных и 34 территориальных отраслевых соглашения. Кроме того, в настоящее время в области действует более 1720 коллективных договоров, или 86% от числа предприятий, где действуют первичные профсоюзные организации. А это дополнительные социальные гарантии и защита трудовых прав, в том числе в вопросах зарплаты.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Во Владимирскую область поступила вакцина против ветряной оспы и кори
Об этом сообщает пресс-служба Правительства Владимирской области в официальном телеграм-канале. В апреле также ожидается поставка вакцин против менингококковой инфекции и от ВПЧ (вируса папилломы человека).
34 минуты назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…