23 октября 2010 в 00:14

«До боли в глазах яркий свет»

Фото: Владимир ЧУЧАДЕЕВ
В областном Доме народного творчества представлены картины Сергея Игнатова Он родился во Владимире и постигал художественное искусство здесь же, в родном городе. Первый выпуск худграфа тогда еще Владимирского государственного педагогического университета. Долгое время работал дизайнером. И вот спустя многие годы - персональная выставка, стиль которой обозначен самим творцом как «импровизионизм».  
«Сон маленькой травести», «Ночной гость», «Рождение радуги», «Приближение грозы»... И все выполнено в таких ярких тонах, что даже без искусственного освещения выставочного зала можно увидеть яркость оригинальных работ. В небольшом предисловии сам Сергей Игнатов признался: «Видеть в черно-белом изображении... Только с этюдником за плечами мне удалось разглядеть красоту нашей природы».
Надо заметить, что родные просторы узнаваемы на работах творца смутно. В отличие от картин других владимирских живописцев, полотна Сергея Игнатова менее реалистичны, скажем, в том же изображении родных мест. Тем более далеки от реалий жизни представленные в ОДНТ портреты. Бесспорно, есть в его творческой манере что-то от Ван Гога. Можно ли считать это подражанием? Вряд ли простой обыватель способен дать справедливую тому оценку. Все работы Сергея Игнатова скорее экспериментаторские.
Значит ли стиль «импровизионизм», что это попытка автора найти самого себя? Возможно. Увидеть свое отражение в этих картинах может и любой посетитель выставки. Нужно лишь отойти на соответствующее расстояние. Просто вблизи работы «ослепляют». В них так много красок! Не зря говорят, что цвет имеет право на свой собственный путь. В полотнах Сергея Игнатова ему отведена главная роль. Смешение же красок самим художником на холсте, пожалуй, заняло более всего времени в творческом процессе.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…