23 октября 2010 в 00:28

Пенополистирол: мифы и реальность

Фото: Сергей МУРАВКИН
Этот строительный материал - пенополистирол - не так давно был главной темой разговора не только у тех, кто строит, но и у тех, кто занимается политикой. В частности, пенополистиролом усердно пугали погорельцев Каменки и Южного, ожидающих въезда в новые дома, где применяется этот материал.  
Мы попросили высказать свое мнение специалиста, занимающегося качеством строительных материалов по должности, - главного инженера ГУП «Владгражданпроект» заслуженного строителя Российской Федерации Николая МИРОШНИКОВА.
- Николай Николаевич, насколько вреден и вреден ли вообще такой материал, как пенополистирол?
- Действительно, пенополистирол подвергался массированной критике на всех уровнях: он и горит, и недолговечен, и вреден для здоровья, и, наконец, плохо греет. Попробуем разобраться во всем этом, опираясь только на факты.
Датой рождения пенополистирола является 14 августа 1952 года, когда известной немецкой компанией БАСФ был зарегистрирован патент на этот материал. Для строительной теплоизоляции пенополистирол изготавливают в основном беспрессовым способом из вспенивающегося суспензионного полистирола. Пенополистирол на 98 процентов заполнен воздухом, имеет закрытоячеистую структуру, поэтому обладает очень низкой теплопроводностью. Он устойчив к действию влаги, негигроскопичен, имеет очень низкое водопоглощение и поэтому всегда дает дополнительный эффект по влагоизоляции утепляемого объекта. Кроме того, применение теплоизоляции из пенополистирола значительно увеличивает долговечность самих несущих элементов сооружений, так как создает благоприятные температурные условия для эксплуатации, исключает опасность конденсации и замерзания влаги в стенах при резких температурных перепадах.
Все эти достоинства ППС широко используются строителями Европы. К сведению: потребление пенополистирола на человека в европейских странах в 10 раз выше, чем в России, так что можно говорить о том, что в нашей стране этот строительный материал недооценен.
- А вот его критики утверждают, что для нашей страны он не подходит по климатическим условиям и из-за этого быстро разрушается. Что вы на это ответите?
- Согласно последним исследованиям, проведенным НИИ строительной физики в Москве, долговечность пенополистирола, изготовленного беспрессовым методом, составляет свыше 50 лет. По данным Шведского королевского технологического института, минимальный срок службы этого утеплителя определен в 60 лет. Кстати, для нас пенополистирол не является новым материалом - с 1986 года он успешно применялся в наружных стеновых панелях крупнопанельных домов серии КОПЭ. Эти дома отличаются повышенной теплозащитой, жалоб на холод в квартирах от проживающих в них до настоящего времени нет. Всего 5 сантиметров пенополистирола равноценны по теплозащите 64 см стены из пустотелого кирпича или 18 см из деревянного бруса. Поэтому любые наружные стены из кирпича нуждаются в утеплении, и более дешевый и эффективный утеплитель, чем пенополистирол, трудно найти.
В 2003 году специалисты московского ЦНИИСК имени Кучеренко исследовали образцы пенополистирола, взятые из зоны стыков наружных панелей снесенной пятиэтажной «хрущевки», простоявшей более 40 лет. В результате лабораторных исследований было выявлено незначительное изменение физико-механических характеристик, что свидетельствует о достаточной долговечности пенополистирола. Конечно, там, где нарушается технология строительства, под воздействием агрессивной среды, при постоянном замачивании и промораживании срок службы пенополистирола значительно сокращается. Однако при удовлетворительном качестве строительства по технически грамотному проекту, выполненному профессионалами, пенополистиролу обеспечена долгая жизнь, значительно превышающая расчетный срок службы.
- А каковы огнеупорные свойства этого материала? Случай с «Хромой лошадью» до сих пор у всех на слуху. Поэтому и пострадавших от пожаров людей в первую очередь интересует именно этот вопрос.
- В конструкциях наружных стен мы применяем только самозатухающийся пенополистирол с антипиреновой пропиткой. Его плотность не менее 35 кг на кубический метр - а это значит, что при соприкосновении с открытым огнем его время самостоятельного горения составляет не более четырех секунд, потом он тухнет.
Что касается экологичности пенополистирола, то вспоминается один курьезный случай. Был я в командировке в Переславль-Залесском - на заводе, который производит для Севера несущие армированные панели стен и перекрытий из пенополистирола для жилищного строительства. Главный технолог, пользуясь льготами предприятия, построил себе из этих панелей толщиной 14 см дешевый коттедж, лишь изнутри отделав стены тонкими листами гипсокартона. Спустя какое-то время под воздействием критики друзей и знакомых он решил провести лабораторные исследования воздуха в помещениях коттеджа. И пробы показали (к ужасу хозяев и восторгу противников пенополистирола) значительное превышение норм вредных веществ типа фенола, диоксина и других. Хозяин в панике - хоть беги из дома. Однако после более тщательных исследований выяснилось, что пенополистирол здесь ни при чем - все эти «вредности» источала новая импортная мебель, купленная к новоселью.
Кстати, в последнее время из пенополистирола пчеловоды строят ульи для пчел, а пчел не обманешь - в грязном материале они жить не будут. Лично я пять лет назад утеплил собственную дачу листами пенополистирола толщиной 4 сантиметра, пролежавшими до этого 10 лет в сарае. И сейчас у меня в летний зной - комфортная прохлада, а в холодное время - приятное тепло. Так что судите сами.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…
52 минуты назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.