23 октября 2010 в 00:34

Пожары и налоги

 Этим летом жители трех деревень нашей области потеряли в пожарах свое жилье и имущество. Погорельцам помогала и помогает вся страна. Но теперь пострадавшие от пожаров жители задают вопросы - не отберет ли государство часть полученных ими средств в виде налога на доходы физических лиц?
Специалисты Управления Федеральной службы по Владимирской области объясняют: Налоговый кодекс освобождает от налогообложения суммы единовременной материальной помощи, оказываемой налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством (п. 8 ст. 217 Налогового кодекса РФ), при этом не имеет значения, из каких источников и в каком виде (денежном или натуральном) данная помощь получена. Таким образом, материальная помощь в любом виде и из любых источников, оказанная физическим лицам в связи с пожаром, факт которого подтвержден документально, НДФЛ не облагается. Но! Не нужно забывать о налогах на имущество и транспорт. По закону, недвижимость и автомобили облагаются налогом, и чтобы его перестали начислять, уничтоженное огнем имущество необходимо снять с учета, иначе за него придется по-прежнему платить налоги. И следует учесть: если взимание налога на имущество прекращается с момента его утраты, то транспортный налог будет начисляться до тех пор, пока владелец не снимет с учета сгоревшую машину.
Для снятия с учета имущества нужно представить в органы технической инвентаризации справку о пожаре, выданную Госпожнадзором или ГУ МЧС, и выписку из протокола заседания рабочей группы по оказанию помощи пострадавшим от пожара, выданную органами местного самоуправления. Далее необходимо представить данные о сгоревшем имуществе в отделение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, где произведут закрытие прав по вашей собственности. Вся процедура займет не более одного дня.
Транспортное средство необходимо снять с учета в ГИБДД. А вот специально в налоговую инспекцию погорельцам идти не нужно, сведения о снятии с учета автоматически передаются в налоговые органы для перерасчета налога.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
48 минут назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
сегодня в 15:50 Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…