23 октября 2010 в 01:03

Стройплощадка под АЭС отнесена к первой категории опасности

Очередная акция протеста против строительства атомной электростанции в районе Монаково состоялась в городе Навашино Нижегородской области. В ней помимо нижегородцев приняли участие и более сотни муромлян.  
‑ Местные власти всячески препятствовали проведению акции в центре города у здания администрации. Пришлось ее перенести к стенам Дворца спорта судостроителей, где она прошла в окружении плотного кольца милиции. Тем не менее власти убедились, что противников преступной стройки более чем достаточно и в самом Навашинском районе, не говоря о Владимирской области, - говорит председатель Муромского отделения общественного движения «Нет АЭС в Монакове» В.Вахляев.
Быть или не быть атомной станции ‑ вопрос на сегодня так и не решенный. В конце октября в Нижнем Новгороде представители «Росатома» проведут заседание за «круглым столом». Они попытаются склонить общественное мнение в пользу строительства. Но главное слово остается за надзорными организациями. В Ростехнадзоре нет единого мнения. Часть членов комиссии ‑ за, другая ‑ категорически против.
Как нам стало известно, сама площадка под строительство отнесена к первой категории опасности. Но «Росатом» считает, что территорию под АЭС можно укрепить с помощью противокарстовых «заплаток». Предлагается залить провалы бетоном и установить «чуткие» датчики. Но почему-то упорно игнорируется тот факт, что никто, никогда и нигде в мире не пытался строить атомные станции на земле, изъеденной пустотами и провалами.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
35 минут назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…
сегодня в 17:57 Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…