23 октября 2010 в 01:22

«Поверьте, с вами считаются. С вами нельзя не считаться»

Фото: Владимир ЧУЧАДЕЕВ
 Отчетно-выборная конференция подтвердила рост авторитета областного совета ветеранов Во Владимире, в главном зале здания областной администрации, состоялась отчетно-выборная конференция областного совета ветеранов - главный, этапный форум этого крупнейшего объединения людей старшего поколения. Причем лидеры областного совета и его подразделений на местах, которые задавали тон на конференции, - люди особо заслуженные. Несмотря на солидный возраст, они ведут объемную общественную работу, пренебрегая заслуженным отдыхом.
Отдал должное этим неутомимым ветеранам и губернатор области Николай Виноградов, обращаясь к делегатам конференции. Глава области с глубоким почтением относится к ветеранам, власть в регионе считает заботу о ветеранах одной из первостепенных задач. И не только заботу. Но и взаимодействие с поколением победителей. Их мудрость - это великая ценность для общества.
Естественно, немало еще проблем, которые не дают всем ветеранам чувствовать себя удовлетворенными материальным положением и всеохватной заботой о них, хотя более половины расходов областного бюджета направлены на социальные нужды. И никакой кризис не заставил снизить уровень социальной поддержки в регионе.
Губернатор вручил награды лучшим ветеранам-активистам, а затем ответил на вопросы.
Их прозвучало два, но стало ясно, что они волнуют особенно. Спросили об ограничении числа поездок по социальному проездному и о возможностях влияния области на лекарственное обеспечение.
По транспортному вопросу губернатор подтвердил свою позицию: средства из бюджета автоперевозчикам без подсчета реального числа поездок платить неправильно. Если подсчет покажет, что денег нужно больше и число поездок тоже надо увеличить, губернатор готов принять соответствующее решение.
- Что касается лекарственного обеспечения. Возможность контроля цен и поставок лекарств стала появляться у нас. В области мы создаем фармацевтическую промышленность. Нам нужно решать и тактические вопросы, например, в плане достаточного обеспечения необходимыми лекарствами медицинских учреждений.
Один из делегатов, поблагодарив губернатора за участие, отметил, что на конференциях во Владимире первых лиц города и районов не бывает.
Губернатор по этому поводу заметил:
- Думаю, тут какая-то ошибка. Поверьте, с вами считаются. С вами нельзя не считаться!
Еще бы! Ветераны остаются самыми ответственными избирателями, от их настроя, позиции зависит в городах и районах очень многое.
Об этом говорил в своем отчетном докладе председатель областного совета ветеранов Евгений Ильюшкин.
Он начал со значения Великой Победы, 65-летие которой отмечается как раз в этом году.
Заслуга в разгроме фашистов и восстановлении страны как раз принадлежит им, ветеранам. Говоря о численном составе областной ветеранской организации, Евгений Ильюшкин подчеркнул ее масштабы, которые позволяют считаться ей самой авторитетной и массовой среди других. В составе областного совета ветеранов 270280 ветеранов, рост числа их с 2005 года составил 10250 человек.
Но специфика организации в том, что люди старшего поколения, в том числе участники войны и трудового фронта, уходят из жизни, поэтому доклад прервался минутой молчания.
Среди недавних невосполнимых потерь и многолетний председатель совета Алевтина Ивановна Артемова, которую сменил на этом посту Евгений Ильюшкин, до этого немало лет проработавший в Совете Федерации.
Основные разделы доклада, в котором подводились итоги работы за предыдущее пятилетие, включали обстоятельный обзор работы по патриотическому воспитанию. Эту работу ветераны считают важнейшей. Речь шла о передаче лучших традиций молодежи, издании книг, проведении конкурсов и так далее.
Среди основных направлений и социальная защита, моральная и материальная поддержка ветеранов. О признании растущей роли совета ветеранов в защите прав людей старшего поколения говорит резко возросшее в последний год число устных и письменных обращений, жалоб - именно в советы ветеранов идут за помощью. Евгений Ильюшкин привел несколько примеров из сотен случаев, когда удалось помочь реально. Например, одному из ветеранов вернули средства, вложенные им в банк, хоть и через три года. Здесь Евгений Ильюшкин обратился с благодарностью к работникам прокуратуры, которые помогли в решении этой и многих других проблем ветеранов.
Большая признательность была высказана на конференции и властям как областным, так и муниципальным за предоставление помещений, помощь в мероприятиях, субвенции для ветеранских организаций.
Но социально-экономические условия жизни ветеранов за пять последних лет в стране не улучшаются, констатировал Евгений Ильюшкин. Отсюда и обращения, и жалобы.
Цены на необходимые продукты и лекарства растут, как и тарифы на энергоресурсы и услуги ЖКХ, а ведь треть пенсионеров имеют пенсии ниже прожиточного уровня. Качеством медицинской помощи ветераны тоже в целом не удовлетворены.
В разделе задач на будущее Евгений Ильюшкин сказал о поддержке законодательных инициатив, направленных на увеличение соцпакета, обуздание роста цен и тарифов. В планах ‑ еще большой перечень насущных дел.
Среди позитивных моментов был отмечен рост в культурно-массовой работе ‑ хоров и клубов ветеранов становится все больше.
Сквозной темой ряда выступлений стала ключевая роль ветеранов в сохранении исторической правды о Победе и о других славных свершениях, которым отдало молодые годы и силы сегодняшнее старшее поколение.
В целом проблем еще очень и очень много. Готовность помогать ветеранам в их решении выразили в своих выступлениях председатель комитета по молодежной политике Вячеслав Картухин, первый секретарь обкома КПРФ Александр Синягин и другие. Участвовал в конференции также депутат Госдумы Виктор Паутов.
На конференции был сформирован состав руководящих органов областного совета ветеранов на следующий срок.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Во Владимирской области вновь активизировались дистанционные мошенники
Житель Коврова, желая получить компенсационную выплату за ранее приобретенный товар, перевел мошенникам почти 6 млн рублей, а жительница Кольчугина, намереваясь приобрести автомобиль «Фольцваген джетта», перевела преступ…
49 минут назад Сергей Сидорин покинул пост министра экономического развития региона
Сегодня, 25 апреля, у главы администрации города Коврова появился новый заместитель. Им стал Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона. Эту информацию подтвердил «ВВ»…