26 октября 2010 в 00:57

Такая камера - точно не для Пушкина

На днях Судогодский районный суд частично удовлетворил требования одного из осужденных, содержащихся во Владимирском централе. 
Фамилия гражданина Пушкин. Он выразил свое резонное недовольство тем, что в камерах людей больше, чем коек, какие уж тут нормативные 4 квадратных метра на человека! А из-за скученности, тесноты, духоты и возможности элементарно отдохнуть зэки постоянно конфликтовали. Мало того - в апреле-мае камеру ремонтировали, в том числе красили, а вентиляция, мол, не работала. Как констатировал заявитель, «пребывание содержащихся под стражей стало просто мучительным и невыносимым». Гражданин, по его же словам, не раз пытался добиться от администрации устранения нарушений, но ему якобы лишь рекомендовали «составить график сна и бодрствования». Не нашел жалобщик понимания и у прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. А вот суд, куда Пушкин обратился как в последнюю инстанцию, счел, что его содержание в камерах с 22 по 25 марта и с 29 марта по 13 мая, где осужденных больше, чем коек, было незаконным. Так что гражданин Пушкин в принципе теперь даже может потребовать компенсацию за свои мучения.
Конечно, это решение стороны еще могут обжаловать во Владимирском областном суде. Хотя в пресс-службе УФСИН нам сказали, что о кассации речи не идет. Но возникает вопрос - что может сделать администрация тюрьмы, если ей прислали «постояльцев» больше, чем вмещается по нормативам, учитывая, что не принять их нельзя?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Начался ремонт подстанции, снабжающей электроэнергией Владимирскую область и Подмосковье
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дальняя» – крупного питающего центра, расположенного на границе Московской и Владимирской областей. Этот…
42 минуты назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…