27 октября 2010 в 01:18

Колледж как всегда молод, несмотря на солидный юбилей

Фото: Анатолия ЗУБАНОВА.
 Гусевский стекольный колледж ‑ один из ярких брендов города Гусь-Хрустального и Владимирской области в целом. С ним так или иначе связана жизнь большинства семей стеклограда. Колледж всегда остается молодым, несмотря на все свои солидные юбилеи, ведь учеба ‑ это стартовая площадка для новых и новых поколений учащейся молодежи. На этот раз его студенты, преподаватели и почетные гости отметили 80-ю годовщину со дня основания ГСК.



Погода позволила открыть праздничные торжества на площади перед входом в колледж. С приветственным словом к участникам встречи обратился директор ГСК Николай Капустин. Особое настроение создали волнующие ритуалы. Золотые звезды взмыли ввысь, символизируя специалистов со средним техническим или специальным образованием, разлетевшихся из стен колледжа по всей стране. Преподаватель колледжа, воин-интернационалист, орденоносец Андрей Каплин получил право зажечь символический огонь в честь юбилея победы в Великой Отечественной войне. Огонь знаний загорелся от факелов выпускников колледжа (тогда еще техникума) депутата областного Законодательного Собрания Александра Березкина, кандидата технических наук Валентины Федоровой и директора научно-производственного центра Сергея Ильичева. Запомнились феерия из пневматических хлопушек и шествие с праздничными флагами. Основная часть юбилейного церемониала проходила в красочно убранном актовом зале колледжа, у дверей которого гостей встречали хлебом-солью. Колледж отмечен многочисленными наградами за активную воспитательную работу. В разные годы звания «Заслуженный учитель РФ» были удостоены Нина Кореневкина, Александр Астанин, Александр Макашин, Вячеслав Курябов, возглавлявший колледж в течение 29 лет, Игорь Выдумкин, Нина Сорокина, Валерий Тарлаков и Нина Пугачева. Выпускники колледжа трудятся во всех уголках страны.
Глава города Юрий Гришкин отметил уникальность учебного заведения, среди выпускников которого есть почетные граждане Гусь-Хрустального. Из рук мэра грамоты Министерства образования и науки РФ получили заместитель директора Анна Хабарова и заведующая учебной частью Ирина Калашникова, грамоту и благодарность администрации Владимирской области ‑ преподаватель Татьяна Крошкина и начальник общего отдела Ирина Крошкина. Глава района Николай Грушко подчеркнул, что выпускникам колледжа есть где применить полученные навыки и знания: в районе, как и в городе, немало предприятий, в том числе стекольных, где охотно принимают выпускников ГСК.
Председатель совета директоров ссузов области, директор Владимирского авиамеханического колледжа Николай Виноградов вручил грамоты департамента образования преподавателям Елене Пермяковой, Елене Куприяновой, Любови Клюгге и Елене Макеевой. В этот же день вручались грамоты городской и районной администраций, горрайсоветов, руководства колледжа. Подарками отмечены выпускники двадцатого века, социальные партнеры и меценаты.
Председатель областного комитета по молодежной политике Вячеслав Картухин, признавая заслуги колледжа в воспитании подрастающего поколения, предложил провести на его базе форум молодых педагогов области и творческий фестиваль «Студенческая весна». Заведующий городским отделом по молодежной политике Константин Фролкин вручил призы наиболее активным студентам ГСК. Виновников торжества приветствовали знатные выпускники колледжа, директора средних специальных учебных заведений области, свое искусство им подарили лучшие солисты и творческие коллективы города стеклоделов. Почести коллективу Гусевского стекольного колледжа были оказаны сообразно его серьезному вкладу в образование и воспитание российской молодежи.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
36 минут назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…
час назад Группа ВТБ: 44% россиян регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (44%) россиян регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 70% из них предпочитают тренироваться дома.