27 октября 2010 в 01:20

За такими папами - как за каменной стеной

Фото: В.Чучадеева.
 Во Владимире состоялось награждение участников и победителей областного конкурса «Мой папа ‑ самый лучший». Из 31 участника жюри выбрало 16 победителей в пяти номинациях.



Для торжественной церемонии награждения в Палаты Владимиро-Суздальского музея-заповедника пригласили всех участвовавших в конкурсе пап. Многие приехали с группами поддерж-
ки, прихватив супруг, сыновей и дочерей.
Приветствовал участников, выражая мужскую солидарность по обеспечению надежного тыла, председатель областного комитета по социальной политике и папа 11-летней дочки Владимир Безруков.
Кто они, победители такого необычного конкурса? Железнодорожники и пожарные, работники культуры и священники. Кто-то воспитывает детей один, кто-то является главой семейного детского дома или многодетной семьи. По торжественному случаю отцы принарядились, смущаясь, выходили на сцену за дипломами и подарками. За них, не скрывая эмоций, радовались семьи.
В качестве ведущего праздника привлекли одного из лауреатов конкурса пап Дмитрия Васильева. В родном Коврове именно он ‑ организатор детских праздников и дней рождения. Его дочь Даша ‑ участница народного вокального ансамбля «Хорошее настроение», а сын Егорка ‑ дипломант всероссийских конкурсов юных пианистов.
- Всех нас объединяет семья, - сказал Дмитрий. ‑ Мужчина как глава семьи несет ответственность за благополучие в доме. Важно, чтобы папы были такими активными и примерными не только на конкурсах, но и в жизни.
В номинации «Отцы, создающие благоприятные условия для всестороннего развития детей, приобщения к здоровому образу жизни и воспитания достойных граждан своей страны» победителем признан сотрудник межпоселенческого досугового центра Вячеслав Петрушин из Гороховецкого района. Он ‑ руководитель районного общества инвалидов, возглавляет Владимирское отделение Российского спортивного союза инвалидов. Недавно Вячеслав с командой спортсменов области вернулся с фестиваля паралимпийского спорта из Адлера, где они заняли второе место. К занятиям спортом он привлек и свою семью ‑ двоих детей и жену.
Лучшим в номинации «Отцы, возглавляющие семейные детские дома или приемные семьи» стал Александр Степанов, настоятель Свято-Благовещенского собора и храма Всех Святых, руководитель православного военно-патриотического клуба «Воскрест». По его инициативе в 2001 году в Вязниках была открыта православная гимназия им. Серафима Саровского, а в 2002 году организован областной военно-патриотический лагерь «Патриот». Семья Степановых, в которой воспитываются четверо родных и двое приемных детей, была победителем областного конкурса «Семья года», а сам отец Александр в Гороховецком районе удостоен звания «Человек года» в номинации «Доброта и милосердие».
Грамоты и призы благодаря областному фонду социальной поддержки и областному Союзу женщин получили не только победители, но и все участники такого нужного конкурса.
- Сегодня, увы, третья часть всех детей рождаются вне брака и многие растут без отцов, - напомнила председатель Владимирского отделения Российского детского фонда Лидия Мордасова. ‑ Пример всех участников конкурса великолепен. Вот уж действенная реклама хорошей семьи!
Лидия Мордасова вручила подарки двум папам, в семьях которых подрастают одни мальчишки, - старшему ревизору троллейбусного управления из Коврова Владимиру Андрееву, у которого пятеро сыновей, и старшему мастеру пожарной части из Селивановского района Михаилу Ушакову, воспитывающему четверых сыновей. Кстати, семья Ушаковых ‑ лауреат районного конкурса «Чисто мужская компания».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
40 минут назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…