27 октября 2010 в 02:25

Должники за свет принимают гостей и покупают автомобили

 Жители области в этом году задолжали за услуги ЖКХ больше на 36% - в сравнении с 2009 годом. В настоящее время в областном Управлении Федеральной службы судебных приставов на исполнении находится более 35 тысяч документов о взыскании долга на сумму почти 400 млн рублей. Получается, что каждый из должников в среднем недоплатил свыше 10 тысяч рублей.



Не лучше ситуация и конкретно в областном центре. К примеру, в Ленинском районе с начала текущего года на исполнении находилось 8,5 тысячи документов, из которых окончено пока лишь 2,5 тысячи. Сумма неуплаты по коммунальным платежам на данный момент составляет 4 млн рублей.
Оказывается, неплательщик сегодня ‑ это не только человек, ведущий асоциальный образ жизни, что встречается в подавляющем большинстве случаев. По словам пресс-секретаря областного управления ФССП Елены Бурдыкиной, среди должников немало тех, кто не платит, что называется, «из принципа».
- В основном эти люди имеют стабильный доход, но платить все равно не желают. Они считают, что есть траты более важные, чем оплата «коммуналки», и не задумываются, что, поступая так, обрекают своих соседей на большие неприятности. Ведь если взять, к примеру, долги за электричество, то в этом случае без света может оказаться целый подъезд.
В ходе совместного рейда с представителями ОАО «ВКС» судебные приставы Ленинского района посетили шесть адресов, «навестив» наиболее злостных неплательщиков за электроэнергию. Сначала побывали в доме 22 на улице Верхняя Дуброва. Хозяин одной из квартир Х., несмотря на то, что свет в его жилище уже давно «отрезан», за него по-прежнему не платит, и долгов у него накопилось на 59 тысяч рублей. Мужчина открыл дверь, в доме было темно, но было видно, что у хозяина гость и оба они ‑ в нетрезвом состоянии. Пристав Сергей Хохлов вручил хозяину повестку, за что тот расписался. В ближайшее время гражданину предстоит прийти в отдел судебных приставов, чтобы решить вопрос погашения долга.
В другом доме ситуация оказалась несколько иной. Несмотря на то, что провода в квартиру Б. также давно «отрезали», свет в этой квартире был. Здесь долг стал копиться аж с 2004 года, хозяева периодически платили, но оплата оказывалась не слишком существенной. В итоге они задолжали 62 тысячи рублей. Хозяйка уверяла, что сейчас не получает пособия на двух маленьких детей, поскольку, по ее словам, «они идут в уплату долга». Оценив непростую ситуацию, инженеры ЕРКЦ настоятельно предложили женщине в ближайшие два дня прийти в расчетно-кассовый центр, чтобы заключить мировое соглашение. Иначе ее квартиру «отключат так, что уже никто не сможет подключить».
Жанна Б., проживающая на улице Тихонравова, казалось, проявила самое искреннее желание избавиться от долга. Он у нее на сегодня 41 тысяча рублей, гарантийное письмо об оплате давно просрочено. Приставы уже готовы были провести отключение ее квартиры, но решили дать женщине немного времени. Прописано в этой квартире шесть человек, но реально с хозяйкой проживают лишь двое младших детей. Женщине посоветовали написать заявление в «ВКС» о перерасчете долга и заручиться подписями соседей в том, что другие ее дети отсутствуют здесь уже несколько лет. Бумагу в «ВКС» Жанне Б. необходимо принести в ближайшие два дня.
В этот раз двери приставам, несмотря на то, что их визит далеко не из приятных, открывали везде, за исключением одной квартиры в том же самом доме на улице Тихонравова. Семья Г., которая там проживает, судя по документам, накопила наибольший долг ‑ свыше 140 тысяч рублей. В квартире числятся прописанными пять человек. Еще до того, как хозяевам постучали в дверь, было видно, что свет в окнах горел, между тем провода туда также давно уже «отрезали».
- Свет дома есть, но через счетчик электроэнергия не проходит. Так что это не что иное, как воровство, - говорит Сергей Хохлов. - Возможно, подключились через подвал, благо, что живут на первом этаже, - добавляет представитель ОП ЕРКЦ ВКС.
Интересная деталь ‑ один из членов семьи, по словам Хохлова, весной этого года купил автомобиль, но наложить на машину арест, чтобы впоследствии реализовать и хоть как-то компенсировать долги, невозможно. «Не можем пока найти автомобиль и задержать его», - говорят приставы. Оставлять повестку столь «упертым» должникам в ручке двери они посчитали нецелесообразным и решили посетить их в следующий свой рейд. Хозяевам за то, что они не открыли дверь, теперь «светит» еще и протокол об административном правонарушении, в итоге к сумме долга вполне может добавиться лишение свободы на срок до пятнадцати суток.
По словам приставов, арест имущества часто оказывается наиболее действенной мерой. «Из-за боязни потерять мебель, бытовую технику или автомобиль люди начинают хоть как-то платить по счетам». Но прежде чем наступит этот момент, всегда есть шанс произвести уплату добровольно, то есть в досудебном порядке. Но вот этим шансом пользуются далеко не все и не всегда. Часто суды выносят решения о переселении злостных неплательщиков в жилье меньшей площади, но исполнить эти решения не всегда возможно. У приставов нет полномочий на выселение из квартир собственников, даже несмотря на их огромные долги, и это на сегодня ‑ большая проблема.
- Возможно выселить лишь тех, у кого квартира в социальном найме, хотя это и делается только по представлению администрации города. Примеры тому уже есть, - говорит Сергей Хохлов.
Выселение производится на основании статьи 90 Жилищного кодекса РФ, если наниматель и совместно с ним проживающие граждане не платят за жилье и услуги более полугода. Между тем решения о выселении выносятся довольно часто, но вот жилых площадей для таких «переселенцев» недостаточно. «В итоге сам пристав никого никуда выселить не вправе, в результате исполнение судебных решений временно откладывается, не выселять же человека просто на улицу да еще в канун зимы».
- Пока не будет более жесткого наказания за тунеядство, будут страдать все, а особенно те, кто платит добросовестно, - отмечает Сергей Хохлов. - На работу мы такого человека тоже не вправе обязать устроиться. Можем лишь выдать ему направление в центр занятости. Так что гражданам нужно быть внимательными к тому, что происходит у их соседей, а иначе вполне добропорядочные плательщики, к примеру, Иванов и Петров будут расплачиваться за должника Сидорова. Что, впрочем, вполне реально в связи с повсеместной установкой в домах приборов учета.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
26 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…