27 октября 2010 в 02:28

Депутаты всех уровней встретились в Коврове

Фото: Владимира ВОРОБЬЕВА.
В пятницу в Ковров съехалась большая часть председателей городских и районных Советов народных депутатов. Их старшие коллеги-депутаты из Законодательного Собрания Владимирской области устроили семинар, где постарались затронуть особенности формирования муниципальных бюджетов на 2011 год, изменения в налоговом законодательстве, обсудили итоги подготовки муниципалитетов к осенне-зимнему периоду. В Ковров приехали депутаты 23 муниципальных районов и округов, депутаты ЗС, представители администрации области, председатель облизбиркома. 


Такие семинары очень полезны. Это отмечали участники еще до начала мероприятия. Здесь можно пообщаться с коллегами, задать вопросы представителям администрации области и законодательной власти региона, почерпнуть знания в области бюджета, принимаемых законодательных актов, узнать новости и обменяться опытом.
В этом году семинар проходит в Коврове. Глава города Виктор Кауров предложил проведение этого мероприятия именно во втором по величине городе Владимирской области, поскольку не так давно тут сменилась власть, есть новые наработки в управлении муниципалитетом, новые подходы к решению проблем. Виктор Романович сам в прошлом депутат Законодательного Собрания и не понаслышке знает о проблемах и региона, и муниципалитета.
Председатель Законодательного Собрания области Владимир Киселев в начале семинара поздравил избранного депутата ЗС по Ковровскому округу № 14 Максима Ковальчука и вручил ему удостоверение депутата.
- В этом году Законодательное Собрание Владимирской области рассмотрело более 250 вопросов и в том числе приняло 100 законов, - сообщил Владимир Киселев. ‑ Сейчас наша главная задача ‑ проработка бюджета. Работа идет совместно с департаментом финансов областной администрации. Параллельно вносятся поправки в бюджет на этот год.
Владимир Николаевич отметил, что первая и главная задача для депутатов Законодательного Собрания и представительных органов местного самоуправления ‑ работа на людей. Депутатов избирают граждане и возлагают на своих избранников большие надежды по улучшению жизни.
Коснулся председатель ЗС и темы отношения с администрацией области. Владимир Киселев отметил, что никакого конфликта с обладминистрацией, как это подают в некоторых СМИ, нет, и идет конструктивная работа. Да, иногда бывают разногласия, но подавляющая часть инициатив и проектов, предложенных администрацией области, принимается. Депутаты установили в рамках заседаний Законодательного Собрания губернаторский час, на котором предполагают плотно общаться с вице-губернаторами.
Владимир Киселев рассказал о своих встречах с Президентом РФ и заместителем руководителя администрации президента, о законодательных инициативах, которые идут из Владимирского региона в Москву. В частности, Владимир Киселев упомянул предложения по унификации контрольно-счетных органов в регионах. В каждой области, крае, республике эти органы имели разные подчинения ‑ губернатору, законодательному органу… Владимирские депутаты предложили своим столичным коллегам привести все к какому-то одному правилу. И эта инициатива была услышана, президент вносит поправки в законодательство по этому поводу, и Госдума будет их рассматривать. Параллельно на уровне области будет приниматься закон о контрольно-счетном органе.
Очень непростой вопрос по Общественной палате. Об этом тоже говорил Владимир Киселев. У депутатов есть свое видение вопроса, у администрации области ‑ свое. Но депутаты рассматривают вопрос при выслушивании всех мнений по этому поводу.
В адрес председателей Советов городских округов и муниципальных районов были высказаны пожелания при вынесении на уровень области законодательных инициатив, предварительно прорабатывать их на уровне комитетов, чтобы потом возникало меньше вопросов.
Владимир Киселев озвучил идею о создании Совета законодателей, куда войдут и депутаты ЗС, и представители Советов народных депутатов в муниципалитетах. 24 ноября во Владимире пройдет первый форум, на котором будут присутствовать депутаты всех уровней.
- Нужно плотнее и чаще общаться, - заметил Владимир Киселев.
Глава Коврова Виктор Кауров вкратце рассказал о городе, об изменениях, которые тут происходят за последние месяцы. Поблагодарил руководство Законодательного Собрания за то, что для проведения семинара выбран именно Ковров.
Председатель Ковровского Совета народных депутатов Вячеслав Арсентьев попенял областным депутатам на то, что налогоплательщики Коврова очень большие день­ги перечисляют в качестве налогов на областной и федеральный уровни. Один только завод имени Дегтярева перечисляет в бюджеты всех уровней 1,5 миллиарда рублей в год, а бюджет города ‑ 1,9 миллиарда. Меж тем возвращается в Ковров всего около 500 миллионов рублей дотаций, трансфертов.
- Это непорядок, когда территория искусственно превращается в дотационную, - отметил Арсентьев.
Об особенностях формирования муниципальных бюджетов на 2011 год председателям городских и районных Советов рассказал председатель комитета ЗС по бюджетной и налоговой политике Максим Васенин.
Он напомнил, что с 2011 года в перечислении налогов, например, транспортного, отменяются авансовые платежи и в связи с этим прогнозируется ухудшение собираемости налогов. Единый социальный налог будет перечисляться взносами во внебюджетные фонды с увеличением ставки. Будет сокращен фонд под­держ­ки муниципальных образований.
С 2011 года милиция общественной безопасности переходит с муниципального уровня на федеральный, и в связи с этим возникнет много вопросов ‑ по помещениям, финансированию отдельных статей расходов.
Полномочия по формированию тарифов на ЖКХ переходят на областной уровень, и у муниципалитетов появляется возможность для сокращения расходов.
Максим Сергеевич очень подробно говорил о формировании муниципальных бюджетов, о межбюджетных трансфертах, о новинках в законодательстве области и Федерации, которые вводятся в 2011 году. Максим Васенин подробно ответил на многочисленные вопросы.
Директор департамента ЖКХ администрации области Виктор Шершнев озвучил проблемы местных органов власти при подготовке к отопительному сезону. В ряде территорий вовремя он не начался. Самая большая проблема возникла в поселке Вяткино Судогодского района, где строительно-монтажные работы на котельной вовремя не завершили и в отопительный сезон не вошли. Областным властям пришлось принимать экстренные меры и пригонять в Вяткино мобильную котельную, чтобы отапливать детсад, школу и три дома. Есть проблема с отоплением и в жилых домах санатория «Строитель» Собинского района. Там никак не разберутся с собственностью, есть большие долги по газу. Виктор Васильевич подробно рассказал об особенностях тарифной политики, о новшествах в деятельности Фонда содействия реформированию ЖКХ. Он выразил благодарность депутатам ЗС, которые на один день вышли из отпуска, чтобы принять поправки в бюджет, что позволило области участвовать в федеральных программах.
Председатель областной избирательной комиссии Владимир Коматовский рассказал о предстоящих выборах в большинстве муниципалитетов области, которые пройдут в марте 2011 года. Тут нужна взаимная работа и избирательных комиссий, и местных органов власти по решению организационных и финансовых вопросов.
В заключение семинара заместитель председателя ЗС Ольга Хохлова подробно рассказала об организации форума депутатов представительных органов местного самоуправления.
Участники семинара за «круглым столом» обсудили возникшие вопросы, смогли пообщаться с депутатами Законодательного Собрания области, подвели итоги семинара и посетили с экскурсией промышленные предприятия и учреждения социально-культурной сферы Коврова.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…