27 октября 2010 в 03:29

Хрустальный ключ для железнодорожников

Фото: Сергея ФРОЛКИНА.
 На станции Вековка Гусь-Хрустального района состоялось неординарное по нынешним временам событие: сдан под заселение новый 12-квартирный жилой дом, второй в этом году и пятый за последние три года. Он построен силами Горьковской железной дороги и предназначен для работников станции, как и предыдущие четыре.



В течение 2008-2010 годов в районе введено в эксплуатацию 15213,2 квадратного метра жилья, из них 4270 квадратных метров приходится на станцию Вековка. В текущем году доля железнодорожников в жилищном строительстве составляет 31%. Кроме того, по программе «Социальное жилье» сдан 12-квартирный дом в Иванищах, а в ноябре по той же программе будет заселен 24-квартирный дом в поселке Уршельском. Квартиры в новых домах, предназначенных для жителей Вековки, предоставляются тоже бесплатно, но они имеют статус ведомственных или, как сказал мне заместитель начальника Горьковской железной дороги Александр Тюрников, «это техническое жилье». Давайте порадуемся за наших земляков: здесь пластиковые стеклопакеты на окнах, застекленные лоджии, подвесные потолки, люстры, электроплиты (в Вековке нет природного газа), электронагреватели, центральное отопление, пандус у каждого подъезда… В доме двух-, трех- и однокомнатные квартиры. После его заселения очередь железнодорожников на жилье в данный момент для отдельно взятой станции ликвидирована.
В торжественной церемонии по поводу сдачи дома в эксплуатацию приняли участие руководители Горьковской железной дороги и Гусь-Хрустального района, Григорьевского муниципального образования, к которому относится Вековка, строители, жители Вековки. С приветственным словом выступили начальник дороги Анатолий Лесун и глава района Николай Грушко. Были вручены награды строителям, славно потрудившимся на столь ответственном объекте, среди них электромонтер Муромской дистанции электроснабжения Евгений Воронин, рабочий Муромского производственного участка Владимир Тигин, инспектор по качеству и приемке строительно-монтажных работ Александр Коровенкин, прораб Олег Попов и другие. Подарок получил и составитель поездов станции Вековка Александр Князев, награжденный медалью «За развитие железных дорог».
Строители передали железнодорожникам символический хрустальный ключ от нового дома, а затем настоящие ключи получили счастливые новоселы. Это в основном молодые люди, например, многодетная семья осмотрщика-ремонтника Руслана Лозы, молодой специалист, приехавший в Мещеру из Белоруссии, Андрей Кривицкий, семья машиниста электровоза Александра Лабазникова, перебравшегося сюда из поселка Добрятино…
Известная на всю страну - здесь пассажирам проходящих через нее поездов предлагается купить по достаточно низким ценам самые разнообразные изделия из стекла и хрусталя - станция Вековка живет и успешно развивается, чему в значительной мере способствует тесное сотрудничество районных властей и руководства Горьковской железной дороги.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…