28 октября 2010 в 00:38

Узники коммунальной реформы

Фото: Аиши УРУДЖЕВОЙ
Свое первое «мама» он произнес, находясь за колючей проволокой в фашистском концлагере. От Брянского села Хотынец до Минска пленники шли пешком. Грудничок Витя, трое его братьев и пять сестер вместе с мамой провели в немецком плену два года. Несмотря на нечеловеческие страдания, выпавшие на долю некогда счастливого большого семейства, они выжили. Все. Несколько послевоенных лет семья жила в землянке, как и большинство жителей разрушенных дотла городов и сел.  
Невеселое
новоселье
Сегодня Виктор Пантелеевич Мильшин живет в Судогодском районе, в деревне Передел. К 65-летнему юбилею Победы бывший малолетний узник получил от государства, согласно закону о ветеранах, субсидию на приобретение жилья. Живя в деревенском доме, участник войны мечтал о квартире со всеми удобствами. Но выделенных денег ‑ 618 200 рублей хватило на покупку квартиры без горячей воды и природного газа в соседнем поселке Ликино. Выкроив деньги из пенсии, супруги Мильшины обновили обои в комнатах, покрасили полы. Кухню и ванную комнату пенсионеры не осилили ‑ выяснилось, что нужен капитальный ремонт водопроводной сети. Отслуживший все сроки стояк холодной воды, грозящий повторить потоп соседей с первого этажа; неисправный водонагреватель и слабый напор воды ‑ это лишь часть проблем, с которыми столкнулись обладатели нового жилища.
- Не раздевайтесь ‑ замерзнете, - предупредил с порога Виктор Пантелеевич, ‑ у нас холодно.
Уже через минуту я пожалела, что ослушалась его совета: температура в квартире оказалась близкой к климатической норме субтропических зим: +13.
Как сказал Виктор Пантелеевич, отопление им дали только утром 20 октября. Мою уверенность, что к вечеру квартира прогреется, хозяин дома прервал советом: потрогайте батареи.
- С 1 по 24 января 2010 года мы были счастливы ‑ в квартире было тепло и уютно, и мы собирались переезжать, - рассказывает пенсионер. Однако после этого температурный рекорд, зафиксированный в отдельно взятой квартире, оказался гораздо ниже шкалы, рекомендуемой санитарными нормами, и всю зиму держался на отметке 12-14 градусов тепла. Прежние собственники выложили печь, но топить ее нечем. Виктор Пантелеевич просил два куба древесины у главы администрации Андреевского сельского поселения. Александр Коньков участнику войны не отказал, но и дровишек пока не дал.
Я вам пишу…
Виктор Мильшин стал писать письма в ответственные инстанции, надеясь заручиться поддержкой в стремлении улучшить жилищные условия. Среди стопки бумаг - обращения, адресованные начиная от главы Судогодского района до Президента России. Администрация президента информирует бывшего малолетнего узника фашистских концлагерей, что письмо направлено на рассмотрение администрации Владимирской области. Пенсионер с обидой говорит, что из всех инстанций пришел один и тот же ответ: субсидия вам предоставлена и реализована, перерасчет законом не предусмотрен.
- Я не прошу вторую квартиру, мне нужны нормальные условия для жизни, - говорит Мильшин, - у меня тяжелая болезнь головного мозга, больное сердце.
Бабушки-
страдалицы
Во время нашего разговора к Виктору Пантелеевичу заглянула соседка Римма Петровна Арсеньева. Ей не терпелось рассказать корреспонденту «ВВ» о своих коммунальных бедах. Те же проблемы, разве что бабушка оказалась проворнее и запаслась дровами. Больше всего ее волнует то, что батарея в большой комнате совсем не греет, мешает воздушная пробка. Раньше Римма Петровна сама поднималась на чердак и спускала воздух, теперь боится, и вовсе не из-за возраста. Опасается дотрагиваться до сгнивших труб. Она не понимает одного: почему должна платить за дрова, если оплачивает счета за отопление?
Иначе как непригодными для жизни не назовешь условия Нины Герасимовны Муравьевой, 49 лет отдавшей обучению детей в колонии для несовершеннолетних. Она рассказала, что всю прошлую зиму спала в варежках и пальто, валенки стали неотъемлемой частью домашнего гардероба. К проблеме с отоплением с весны текущего года добавилась еще одна ‑ течь с потолка на кухне, в результате которой почернел угол и обвалилась штукатурка. Заливать квартиру стало после работ, проведенных коммунальщиками - откололся кусок шифера. Та же картина «украшает» и потолок подъезда.
Улица с подогревом, или Деньги ‑ в трубу
Как рассказывает Виктор Пантелеевич, неоднократные обращения к руководству коммунального хозяйства, обслуживающего дом, ни к чему не привели. Уже на улице он указал на входную дверь в подъезд ‑ отсутствие козырька и отколовшаяся кровля дома на фоне хмурого осеннего неба не прибавляют оптимизма. Глядя на оголенные трубы теплотрассы, проходящей перед домом, нетрудно догадаться о причине низкой температуры в квартирах.
Директор ООО «Центр-
ЖилищКом» Александр Медведев по-своему комментирует сложившуюся ситуацию. По его словам, за два года, что компания работает в Ликино, сделано немало. Заменено около полукилометра водопроводной и проведена изоляция тепловых сетей, сделан капитальный ремонт одного дома в Ликино.
- По закону, 50% стоимости работ по ремонту должны оплачивать собственники жилья, если они не вошли в федеральную программу, - рассказывает Медведев. ‑ Но жильцы не хотят платить и не хотят вступать в ТСЖ, мы вкладываем свои деньги.
Коммунальные проблемы на сегодняшний день ни для кого не являются секретом, только вот звучат они не совсем убедительно, когда речь идет о пожилых людях, вынужденных мерзнуть в собственном доме.
Александр Медведев заверил, что на следующей неделе будет отремонтирована кровля в доме Виктора Мильшина и установлен козырек подъезда. Очень хочется надеяться. Одно не вызывает сомнений ‑ без тепловой изоляции труб зимой старикам (не только им) придется так же худо, как и в прошлые годы.
P.S. Формально государство сдержало обязательство перед бывшим малолетним узником ‑ он получил квартиру. Без удобств. Моральная сторона вопроса остается на совести непосредственных исполнителей законных решений на местах.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…