29 октября 2010 в 02:30

Остановка, похожая на квартиру

Фото: Эдуард ЕГОРОВ.
Достигла осень той поры, что для очей нерадостна, увы. Бороться с осенней депрессией в неухоженном и не обласканном вниманием служб благоустройства городе - вдвойне сложно. Помочь побороть сезонную ипохондрию в городе Александрове призван социальный проект старшеклассников из гимназии № 2 под названием «Чистому городу ‑ чистые остановки».  
Так уж повелось в Александрове, что местные и залетные продавцы используют автобусные остановки как рекламные тумбы, завешивая их со всех сторон своими разномастными зазывалками. А посему чаще всего типичная александровская остановка имеет вид залатанного тулупа, который молодцу (т.е. городу) вовсе не к лицу.
Гимназисты решили исправить ситуацию личным почином и примером, взяв под шефский контроль одну из остановок на улице Гагарина неподалеку от своего учебного заведения. Согласовав свои действия с Советом народных депутатов города Александрова, ребята приступили к практической части проекта: тщательно соскоблили все рекламные листовки и объявления со стен остановки и взялись за краски. Кисти доверили тем гимназистам, которые занимаются в Александровской детской школе искусств. И за день неухоженное прежде место ожидания автобуса превратилось… в уютную комнату. На внутренних стенах, окрашенных в теплые цвета, появились нарисованные тумбочка для книг, картина и светильник. А подрисованная спинка к настоящей скамейке зрительно превратила ее в приятный диванчик.
Теперь гимназистам приходится каждый день отслеживать несанкционированных расклейщиков «макулатуры». Попытки, конечно, были, но немного. Ну а чтобы их вообще не было, гимназисты решили на одной из внешних стенок разместить деревянный стенд - специально для тех, кто считает эту остановку лучшей рекламной конструкцией во всем городе.
Есть надежда, что почин гимназистов будет подхвачен учащимися и других александровских учебных заведений.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…
31 минуту назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…