30 октября 2010 в 01:25

Я вас всех подружу!

Фото: с сайта www.kinopoisk.ru
Во Владимире прошла премьера фильма «Социальная сеть». 2004 год. 19-летний студент Гарварда рассорился с подружкой и мелочно отомстил, разместив в своем блоге в Интернете всякие пакости о ней. Затея имела успех - соседи по общежитию стали над девушкой насмехаться. А студента все это натолкнуло на мысль взломать серверы факультетов, выкрасть из личных дел фотографии студенток и устроить он-лайн голосование за самую хорошенькую.  
Он-лайн голосование всем Гарвардом едва не погубило сеть университета, из-за чего администрация устроила официальное разбирательство. Парню попало, но имя себе он сделал. Так что очень скоро объявились потенциальные инвесторы в его мозги и таланты - пара братьев, «золотых» мальчиков, мечтающих создать в Гарварде элитный сайт знакомств. Наш гений их выслушал, пообещал сотрудничество, а затем переосмыслил их идею и на пару с другом-однокурсником в обычной общаговской комнатушке создал то, что теперь во всем мире известно как социальная сеть facebook.
Так вкратце выглядит сюжет новинки кинематографа - биографично-исторической драмы «Социальная сеть», на премьере которой в кинотеатре «Киномакс-Буревестник» побывала корреспондент «ВВ».
...Признаться, я никогда не интересовалась историей социальных сетей и уж тем более биографиями ее основателей. Скучно это как-то... Но не пойти на «Социальную сеть» я не могла в принципе - снял ее один из самых любимых моих режиссеров Дэвид Финчер, за плечами которого такие блистательные образчики мирового кинематографа, как «Семь» и «Комната страха». Вы скажете - это триллеры и сравнивать тут нечего. Да. Но вот что удивительно - в исполнении Финчера смотреть на «колупания» сосредоточенных «ботаников» за компьютерами и судебные же разборки между ними оказалось не менее интересно.
«Социальная сеть» - это история о том, что для великих начинаний совсем не обязательно нужно много денег - «на коленке» тоже можно создать нечто особенное. А вы говорите - модернизация невозможна без серьезного финансирования! Ну да, ну да... Пример «Социальной сети» показывает, что для этого нужны лишь идея и - в хорошем смысле - одержимость носителя этой идеи. У главного героя - Марка Цукерберга (в великолепном исполнении до сих пор второпланового актера Джесси Айзенберга) - и то и другое было, в отличие от денег. И совсем не случайно в фильме параллельно показаны сам Марк, сосредоточенно стучащий по клавишам в четыре часа утра, и буйная вечеринка его же однокурсников, отплясывающих на столах в компании хорошеньких девиц в бикини, до которой Марку нет никакого дела: он весь в своем творчестве. Даже потом - когда facebook уже отправился на завоевание планеты - Марк продолжал работать, в то время как его новый компаньон куролесил на пирушке в честь миллионного пользователя.
Кстати, об этом компаньоне, практически выжившем из дела того самого друга-основателя, надо сказать особо. Шон Паркер - такой же реальный персонаж, как и сам Марк. Прославился тем, что основал файлообменную сеть Napster, благодаря которой любители музыки научились бесплатно качать музыку из Интернета и с этим явлением мир не может справиться до сих пор. Естественно, Паркер быстро стал врагом и, конечно, объектом судебных преследований всех акул музыкального бизнеса. Ну а Финчер дал волю природной ироничности, пригласив на роль Паркера в «Социальную сеть» одну из главных звезд современной музыкальной индустрии Джастина Тимберлейка, чью музыку тоже активно воруют в сети. Тимберлейк, надо признать, исполнил Паркера блестяще - сразу становится понятно, чем он так обаял Марка...
Еще пару реальных людей - тех самых «золотых» братцев - блестяще сыграл хорошенький сериальный актер Эрми Хаммер. Смотреть на них (него) и приятно, и весело. Они то лапочки, то клоуны... И, кстати, понимаешь - вроде бы парни и правы, оттяпав у Цукерберга свою «долю» в 65 миллионов за якобы украденную идею, а вроде бы и нет. Последнее, наверное, потому, что Марк без них мог создать facebook, а вот они без него - нет. Та же история с Эдуардо (Эндрю Гарфилд), другом Марка, тоже отсудившим у него часть бизнеса, - правда, у Эдуардо все же моральных прав для этого явно было больше. А вот эпизодическая роль девушки Эрики, о которой Цукерберг не смог забыть, даже заработав свои миллиарды (это в 26 лет-то!), досталась молоденькой Руни Мара, которая, к слову, продолжит свое сотрудничество с Финчером в экранизации бестселлеров шведского писателя Стига Ларссона о Лисбет Саландер.
Вообще историю Марка Цукерберга экранизировать определенно стоило. Хотя бы для наглядного примера - как хорошего, так и плохого. Он ведь молодец. Гений. Понявший, что даже на вершине мира, даже заработав многие миллиарды, можно остаться очень одиноким и не получить то единственное, что тебе хотелось бы больше всего. И что даже самая продвинутая и удобная социальная сеть не заменит простого человеческого общения. А значит, добиваться любви, дружбы и прощения дорогих тебе людей все равно придется в реальной жизни. И социальный успех тут не поможет.
...Когда на экране поползли финальные титры, случилось очень редкое для кино явление - зал зааплодировал. Я, кстати, тоже.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.
час назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…