30 октября 2010 в 01:43

Один ребенок - это много?

Фото: Владимир ЧУЧАДЕЕВ
 Представители различных общественных организаций и государственных структур обсудили необходимость укрепления института семьи. Многодетная семья - это сегодня роскошь. И не нужно долго объяснять, почему. Даже одного ребенка завести, как показывает практика, некоторые пары не решаются. Между тем есть дети, которые рождаются, но остаются никому не нужными. Растет преступность, высоки показатели младенческой смертности.
- За 9 месяцев текущего года зафиксировано на 72% больше сообщений о преступлениях над несовершеннолетними, на 45% больше возбуждено уголовных дел, - подчеркнул Юрий Пальцев, руководитель отдела процессуального контроля следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Владимирской области. - Мало это или много? Не берусь судить, поскольку защита детства - это государственная задача. А упущение в этом - большой минус прежде всего в системе профилактики.
Особое внимание в этой печальной статистике приковано к цифрам, касающимся преступлений над новорожденными. Шесть - на территории региона в текущем году. Умышленные - в Киржачском, Меленковском, Судогодском районах. В двух случаях по счастливому стечению обстоятельств детей удалось спасти. Распространены случаи причинения смерти по неосторожности. Юрий Пальцев отметил рост насилия над детьми в семьях и неготовность общества адекватно реагировать на эту проблему, нежелание в большинстве случаев заявлять о таких преступлениях, пока они не достигли опасных масштабов.
- Необходимо наладить контроль за беременными женщинами, находящимися в социально неблагоприятных условиях, - отметил представитель Следственного комитета. - По закону ведь женщина не обязана вставать на контроль к гинекологу. Поэтому мы неблагополучных будущих матерей теряем из виду. А сколько мы видим ситуаций, когда матери отказываются от только что родившегося ребенка, а их уговаривают, исходя из морально-этических соображений, его все же забрать. Мы не задумываемся о том, что дальше в этой семье происходит, а тут может иметь место убийство или продажа...
Да, попадание новорожденных в социально опасную среду - вопрос очень острый. Подобные ситуации необходимо подвергать контролю и четко отслеживать дальнейшую судьбу ребенка.
Речь зашла и о здоровье будущих родителей. Участники «круглого стола» обсудили алкоголизм, наркоманию. Как известно, предельный уровень потребления алкоголя на душу населения - 8 литров в год. В нашей стране он превышен в 2,5 раза и составляет 18-20 литров. Уровень же употребления алкоголя среди несовершеннолетних также вырос, причем снизился и возраст, в котором несовершеннолетние «увлекаются» алкоголем, - с 16 до 13 лет. Многие подростки употребляют ежедневно тонизирующие напитки, в которых содержится и крепкий кофе, и водка.
- Представьте себе, что среди заключенных трудоспособного возраста смертность в три раза ниже, нежели среди людей, находящихся на свободе, - привел удручающие факты Владимир Кириллов, консультант отдела организационного обеспечения и взаимодействия с фракциями организационного управления Законодательного Собрания Владимирской области.
Какая тут может быть мотивация к сохранению семьи и воспитанию детей, если сами взрослые деградируют? Именно поэтому приходится говорить о социальной защите сирот, тех, кто остался один при наличии живых родителей. Забота о них ложится на плечи государства.
- Для детей из неблагополучных семей должны быть обязательно бесплатные секции и кружки, - поддержала дискуссию уполномоченный по правам ребенка в регионе Любовь Кац. - Необходимо продлить обучение выпускникам детдомов в специально созданных домах, где ребята могут пройти социализацию. Во Владимире уже есть такой опыт.
Не нужно, конечно, забывать и о здоровых семьях, благополучных, которые также испытывают немало трудностей, в частности годами не могут устроить ребенка в детский сад.
- Молодые мамы зачастую не могут себя реализовать, увеличить доход семьи из-за бесконечной очереди в дошкольные учреждения, - добавила Любовь Кац. - В таком случае можно предусмотреть выплату родителям в размере минимальной оплаты труда. Они будут сами, как воспитатели, заниматься с ребенком.
Не забыли за «круглым столом» и об одиноких пенсионерах, ведь стариков мы нередко сравниваем с детьми. Людям пожилого возраста зачастую требуется также основательная под­держ­ка, внимание, иными словами, приемная семья. Кстати, именно пожилые люди, входящие в разного рода общественные организации, нередко сами готовы помогать социальным службам. Как происходит, например, в городе Радужном. Там инициативу проявляет и местная власть, и общественность.
- Однако существует сложность в том, чтобы выявить тех людей, которые нуждаются в нашей помощи, - отметил заместитель главы ЗАТО г. Радужный по экономике и социальным вопросам Вячеслав Романов. - Ждать их можно долго. Нужна в данном случае вертикаль, разработанные утверждения и положения на уровне субъекта.
- Все эти функции опеки и попечительства не могут ложиться на плечи системы образования, - считает Любовь Кац. - Отдел опеки и попечительства должен входить в структуру по вопросам семьи или социальной политики.
После дискуссии участниками «круглого стола» были разработаны рекомендации к администрации Владимирской области. Основные моменты озвучила председатель комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, средствам массовой информации, делам семьи и молодежи Законодательного Собрания области Галина Финашина:
- Нам необходимо скоординировать действия всех, кто имеет отношение к данным проблемам семьи. Необходимо поставить семью во главу угла.
В дальнейшем учесть все рекомендации участников «круглого стола» по проблемам семьи при разработке долгосрочной целевой программы «Улучшение демографической ситуации во Владимирской области на 2012-2015 годы».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…