30 октября 2010 в 01:51

Кто виноват в развале «Строителя»?

 За последнюю неделю как минимум три областные газеты отреагировали на журналистское расследование, которое проводит редакция «Владимирских ведомостей». Речь идет о санатории «Строитель», который летом этого года был закрыт.
В ходе нашего расследования читатели узнали о десятках фактов, прямо и косвенно подтверждающих намерение одного из собственников санатория ‑ Владимирского областного объединения профсоюзов ‑ продать его частному лицу. В поселке санатория, в котором проживают около ста семей, произошла настоящая социальная драма, грозящая перерасти в трагедию. Собственники санатория, похоже, полностью потеряли интерес к судьбе этих людей, которые скоро уже год, как сидят в глухом лесу без работы, без зарплаты, без выплаты долгов по зарплате, без магазина, без регулярного транспортного сообщения, в условиях приближающейся жилищно-коммунальной катастрофы. Ни жилой фонд, ни котельная, ни коммуникации поселка и санатория вообще не готовились к зиме…
Как это было
В марте этого года на должность председателя областного объединения профсоюзов со скандалом приходит Надежда Сухарникова, член одного из руководящих органов регионального отделения партии «Единая Россия». Результаты выборной конференции оспаривались и несколько раз отменялись, однако Надежде Сухарниковой все же удалось на несколько голосов обойти своего недавнего начальника ‑ Геннадия Никонорова.
Тут же в санаторий, который долгие годы успешно и безостановочно функционировал, назначается новый директор ‑ бывший сотрудник мэрии города Владимира Андрей Нечаев. Он прежде никогда не трудился ни в медицинской, ни в социальной сфере, не занимал руководящих постов, зато хорошо разбирался в обороте земель ‑ в мэрии он работал в соответствующей структуре.
По словам большинства сотрудников санатория и жителей поселка, всего за полгода Нечаеву удалось развалить санаторий. К середине лета из «Строителя» были уволены многие работники. Накануне проверки Роспотребнадзора Андрей Нечаев как будто специально увольняет всем скопом и дворников, и горничных. Прибывшая в санаторий комиссия обнаружила в номерах факты несоблюдения санитарных норм, и по решению суда «Строитель» закрывается на три месяца.
Вероятно, Андрею Нечаеву за время руководства «Строителем» удалось решить определенные земельные вопросы, необходимые для подготовки санатория к продаже.
Накануне увольнения директора завхоз санатория передает всю бумажную документацию прибывшему из Владимира «человеку от Надежды Александровны». На встрече с жителями Надежда Сухарникова случайно бросает: «это был человек от Александра Петровича».
Выясняется, что за документацией в «Строитель» приезжал вице-мэр города Владимира Андрей Колгашкин. Для чего она потребовалась мэрии, пока можно только предполагать.
Надежда Сухарникова назначает на должность директора санатория свою давнюю знакомую Веру Солоухину. Та заявляет корреспонденту «ВВ», что прежний директор «был никакой» и именно его руководство привело «Строитель» к краху. Любопытно, что и новый директор санатория ‑ бывший работник мэрии Владимира, еще недавно находившаяся в подчинении у Андрея Колгашкина.
В ночь на 18 октября зло­умыш­ленники выкрали из санатория два компьютера, на накопителях которых была финансовая документация. Накануне этого события в санатории, словно специально, открыли почти все окна, а Вера Солоухина утверждает, что в «Строителе» творится бардак: сторожей нет, двери и окна часто открыты нараспашку, а ключи от всех дверей теоретически могут быть у любого сотрудника санатория - нынешнего или бывшего.
К расследованию дела подключились правоохранительные органы. Корреспонденты «ВВ» пытались добиться встречи с Надеждой Сухарниковой. Однако она после двухдневных обещаний в оговоренное место и время не пришла. Профсоюзный босс, видимо, оттягивая время, пытается пустить корреспондента «ВВ» по ложному следу. По телефону она сообщает, что это не объединение областных профсоюзов, которому принадлежит 66% доли «Строителя», а остальные соучредители намерены продать санаторий. Якобы руководитель объединения профсоюзов работников культуры требует за свою 5-процентную долю 12 млн рублей!
Любовь Нефеденко, председатель профсоюза работников культуры, негодует от возмущения. Она сообщила, что на днях к ней действительно приходил «инвестор-провокатор» Вячеслав Николаевич Романовский, который предложил продать свою долю. По мнению Нефеденко, «инвестора» прислала к ней сама Надежда Сухарникова - иначе откуда она знает об этой встрече?
Наконец, Любовь Нефеденко сообщила нам, что все соучредители «Строителя» извещены о грядущей налоговой проверке. Пропажа документации, как бумажной, так и финансовой, видимо, может быть, на руку тем, кто не желает, чтобы были выяснены подробности руководства «Строителем» Андрея Нечаева…
Версия «Томикса»: виноват Геннадий Никоноров?
Публикации во владимирских газетах в который раз подчеркнули, что в распутываемом нами клубке проблем санатория есть не только сугубо финансовые, но и политические ниточки.
В пятницу в газете «Томикс» появляется статья «Строитель» не продается». Надежда Сухарникова, отказавшись от интервью во «Владимирских ведомостях», на страницах «Томикса» попыталась реабилитировать себя. Она сообщила, что разваливающийся санаторий ‑ это наследство, которое ей и Нечаеву досталось от предшественников ‑ бывшего лидера областных профсоюзов Геннадия Никонорова и бывшего директора «Строителя» Терентьева.
Надежда Александровна заявила, что якобы все остальные соучредители, кроме областного объединения профсоюзов, хотят продать здравницу. Из публикации в «Томиксе» остаются непонятными разве что две вещи. Каким образом «остальные соучредители» могут продать санаторий без воли и ведома областного объединения, ведь фактически в руках у Сухарниковой и возглавляемой ею организации находится 66% доли ‑ своего рода блокирующий контрольный пакет? И, наконец, при чем здесь Терентьев и Никоноров, ведь под их руководством санаторий работал и ни у кого никаких нареканий не было ‑ ни у отдыхающих, ни у коллектива?
Читать же о самоотверженной работе Нечаева на своем посту просто смешно. Журналисту «Томикса» можно только порекомендовать съездить в «Строитель», встретиться с любым (!) из более чем сотни работников здравницы и поинтересоваться, что они думают о своем бывшем директоре.
Очевидно, что газета не пожелала разобраться в ситуации и выступила в роли рупора Сухарниковой. Что же, это право любого СМИ.
«Ваша газета»
грезит коммунистическим прошлым?
В ту же пятницу «Ваша газета» - официальный рупор регионального отделения партии «Единая Россия» - также не обошла стороной наше расследование. Не мудрствуя лукаво автор статьи переложил вину за развал «Строителя» на областную исполнительную власть. При этом «логическая» цепочка, которую вынужден был найти автор, поражает своей наивностью: профсоюзы, мол, «областные», значит, виновата «область».
Такой «тактике» освещения событий «Ваша газета» придерживается уже давно. Понятно, конечно, что газеты читают порой и граждане, не подкованные ни в политике, ни в юриспруденции, ни в тонкостях какой-либо другой сферы. Но не до такой же степени, чтобы не понимать, что «областная власть» уже лет 20 как не может указать «областным профсоюзам» действовать так-то или иначе. Профсоюзы - самостоятельный хозяйствующий субъект! И сегодня областные профсоюзы если и имеют к власти какое-то отношение, то лишь косвенное: Надежда Сухарникова, которая самолично принимает решения по многим вопросам санатория, является активным деятелем «Единой России».
«Молва» -
слово ветеранам
Во вторник, 26 октября, тему развала «Строителя» подхватила и «Молва». Страницами этой газеты воспользовались восемь активных членов ветеранских организаций города Владимира, в том числе и руководителей этих организаций. Ветераны не понаслышке знакомы со «Строителем»: здесь они отдыхали, и до весны (читай ‑ до прихода к управлению объектом Сухарниковой и Нечаева) здесь было все отлично.
«Мы впервые в жизни весной в числе ветеранов ВОВ побывали в этом замечательном санатории. Городская администрация обеспечила бесплатными путевками 240 человек, которые смогли поправить свое здоровье, пройти большое количество медицинских процедур под наблюдением отличного персонала и врачей. Было организовано отменное питание, прошли культурные мероприятия, обеспечена возможность подышать здоровым сосновым воздухом, насладиться пешеходными прогулками. В палатах и коридорах - чистота и уют», - пишут ветераны.
Возмущению ветеранов по поводу того, что новому профсоюзному боссу и назначенному ей директору менее чем за полгода удалось развалить любимую здравницу, нет предела.
Вот что пишут о новых профсоюзных боссах с партийными билетами в карманах лидеры ветеранских общественных организаций:
«Они давно переродились в прямых угодников владельцев капитала, в соглашателей процесса надевания хомута на шею рабочих. Попробуй простой рабочий воспользоваться пресловутым Трудовым кодексом, не без согласия руководящих органов профсоюзов принятым!».
«Умело переведя в свою собственность огромные богатства, созданные на деньги трудящихся, живут припеваючи, проживая эти богатства (санатории, базы отдыха, пионерлагеря, административные дворцы, землю и другое имущество), забыв, для чего профсоюзы существуют вообще».
«Уральский заводчик Демидов, живший в период крепостничества, и представить себе не мог той власти, которая теперь доступна Сухарниковой - защитнице рабочих. В гробу, наверное, от зависти перевернулся бы. Удивляемся, кто в эти организации вступает да еще и членские взносы платит?»
Представители власти тоже реагируют
«ВВ» продолжат свое расследование. Правоохранительные органы, «подключившиеся» к расследованию, думается, смогут заметно его ускорить. Налоговая служба, вероятно, не будет отменять решение о проверке в связи с пропажей документов. Все новые факты и обстоятельства мы опубликуем по мере их появления.
Тем временем некоторые представители власти также обратили внимание на проблему. На этой неделе председатель комитета Законодательного Собрания по местному самоуправлению Александр Синягин обратился с открытым письмом к председателю независимых профсоюзов России Михаилу Шмакову.
В обращении говорится: «В результате безответственных действий руководства санатория «Строитель», расположенного в Собинском районе Владимирской области, большая часть долей которого принадлежит профсоюзам, жилой поселок, построенный для обслуживающего персонала, остался практически без теплоснабжения. Котельная и сети, принадлежащие санаторию, находятся в аварийном состоянии. Около 100 человек остались без работы и возможности трудоустройства, так как поселок расположен в лесу, в значительном отдалении от автомобильной и железной дорог.
Прошу вас принять срочные меры по исправлению ситуации и защите жизненных интересов жителей поселка, закрепленных в Конституции РФ. Напоминаю, что в Уставе НПФР именно эта защита, а не отстаивание своих корпоративных экономических интересов, является главной задачей профсоюзов».

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…