30 октября 2010 в 01:58

«Мы прошли сложные этапы, теперь будем дружить»

Фото: Владимир ЧУЧАДЕЕВ
Накануне Дня памяти жертв политических репрессий губернатор Владимирской области принял представительные делегации посольств Эстонской Республики в РФ, посольства Республики Польши в РФ и посольства Литовской Республики в РФ.  
Интерес именно этих стран к нашей области понятен: немало эстонцев, поляков и литовцев в середине прошлого века отбывали наказание по политическим статьям в знаменитом Владимирском централе. Многие здесь же и погибли.
Достаточно вспомнить Мечисловаса Рейниса, епископа римско-католической церкви, государственного деятеля Литвы, ученого-психолога. С 1922 года Рейнис был профессором университета в Каунасе, стал одним из основателей Литовской академии наук и искусств. В 1925-1926 гг. был министром иностранных дел Литвы, глубоко исследовал идеологию фашизма, коммунизма и расизма, неустанно призывал бороться с этими идеологиями, поскольку они отравляют сознание людей. В годы войны Рейнису удалось добиться от немецких властей открытия Вильнюсской духовной семинарии. В 1947 году Рейнис был арестован и осужден Особым совещанием МГБ СССР по статье 58-1 (измена родине) к восьми годам тюремного заключения. Во Владимирской тюрьме находился с января 1948 года до смерти в 1953 году. Похоронен на территории владимирского кладбища в общей могиле.
Чрезвычайный и полномочный посол Литовской Республики в РФ Антанас Винкус отметил, что память о Рейнисе и других политзаключенных жива и в католическом храме Владимира установлена памятная доска с именами репрессированных, на которой значится имя Рейниса. Винкус пригласил губернатора Виноградова посетить Литву 29 ноября 2010 года. Это приглашение от конфедерации промышленников республики и лично премьер-министра страны. И.о. директора департамента здравоохранения Владимир Безруков также был приглашен в Литву в Каунасскую академическую больницу, где трудятся более 5 тысяч врачей.
Губернатор Николай Виноградов с благодарностью принял предложение и заметил, что сегодня главное - не допустить повторения беззаконий того времени. Оценка сталинским репрессиям была дана еще на XX съезде партии, но с той поры прошло много времени и всплывают все новые и новые факты политических репрессий. 30 октября во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике пройдет научно-практическая конференция, посвященная Дню памяти жертв политических репрессий, запланирован еще целый ряд мероприятий по этой теме.
Чрезвычайный посланник в ранге посла Республики Польши в РФ Томаш Туровски констатировал, что контакты Владимирской области и Польши за последние годы «получили новый импульс развития». У нас работает пока только одно польское предприятие - мебельная фабрика, но надо с оптимизмом смотреть в будущее и наращивать темпы экономического сотрудничества. В свою очередь, губернатор Виноградов рассказал, что во время недавней поездки в Польшу видел на полях немало тракторов марки «Владимирец».
Вообще экономика Владимирской области развивается довольно последовательно, нам удалось с минимальными потерями справиться с последствиями экономического кризиса. 15 новых предприятий были пущены в эксплуатацию в прошлом году, столько же будет и в этом. А еще губернатор сказал, что в области 300 приходов и 28 монастырей. По словам Николая Виноградова, церковь играет большую роль в стабилизации политической обстановки в регионе, всегда в числе первых оказывает помощь нуждающимся, положительно влияет на воспитание молодежи. Не без ее участия удается сохранять политическую стабильность...
- Наступило время, когда сложные этапы наших взаимоотношений остались позади, - сказал Николай Виноградов. - Нас многое сближает, и мы можем дружить.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…