2 ноября 2010 в 00:55

Подрастает достойная смена

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
Во Дворце спорта на ул. Егорова областного центра прошли всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Юные гимнастки». На них съехались лучшие спортсменки страны 1997-2001 годов рождения.  
Турнир собрал 188 участниц. Взглянуть на будущую смену прославленным чемпионам приехала председатель Всероссийской федерации этого вида спорта, знаменитый многолетний тренер сборной страны Ирина Винер. Она посмотрела выступления самых юных спортсменок, осталась довольна организацией турнира и особо выделила владимирскую гимнастку Анну Голощапову.
Юные спортсменки ответственно отнеслись к своим выступлениям. И это неудивительно, ведь привлечение в сборную «свежей крови» после недавнего проигрыша российской сборной на чемпионате мира в Москве является вопросом актуальным. Девушки продемонстрировали все, на что были способны. Впечатляющие упражнения многих из них то и дело сопровождались аплодисментами зрителей.
Главным судьей на этом престижном турнире была назначена прославленная в прошлом спортсменка Светлана Кагарлицкая, и это огромный успех владимирской школы художественной гимнастики. Кстати, президиум всероссийской федерации выставил ей отличную оценку за проведение этих соревнований. В кратком интервью Светлана Михайловна отметила, что турнир подарил владимирцам много новых идей и методик, показал интересные тенденции развития отечественной художественной гимнастики, которые будут учтены в дальнейшей работе по воспитанию высококлассных спортсменок.
Ответственный секретарь всероссийской федерации Галина Родионова также похвалила организаторов турнира и отметила, что многие его участницы, в том числе наша гимнастка Анна Голощапова, после этих соревнований будут систематически привлекаться на сборы повышения спортивного мастерства.
Итак, каковы же конечные результаты? Среди спортсменок 2001 года рождения победу одержала Екатерина Куриленко из Белгорода, в категории 1999 г.р. первой была Юлия Бравикова из Орла, 1998 г.р. ‑ нижегородка Дина Аверина, в категориях 2000 и 1997 г.р. первенствовали соответственно москвички Карина Кузнецова и Анна Кудрявцева.
У владимирцев в этом турнире выступили восемь участниц, все из областного центра. Лучшими стали самые юные члены нашей команды. В соревнованиях спортсменок 2001 г.р. Ангелина Шкатова была пятой, а Анна Голощапова - десятой. Полина Быкова, Диана Тябина и Настя Лапшина были соответственно
18-й, 24-й и 27-й в соревнованиях спортсменок 2000 г.р., Яна Козлова ‑ 34-й в категории 1999 г.р., Дарья Павлова заняла 20-е место в состязаниях спортсменок 1997 г.р.
Владимирских спортсменов и тренеров очень интересовал вопрос, можем ли мы рассчитывать на проведение у нас более престижных соревнований. Ирина Винер отметила, что пока имеющиеся спортивные сооружения позволяют устраивать здесь только юниорские первенства, поскольку не соответствуют по своим размерам требованиям более серьезных состязаний. Взрослый мастерский чемпионат страны и престижные международные соревнования нам, таким образом, к сожалению, пока заказаны. Хотя, как отметила председатель федерации, удобное и удачное географическое расположение Владимирского региона позволяет рассчитывать и на то, и на другое.
Всероссийская федерация художественной гимнастики наградила владимирскую областную федерацию за отличную организацию и проведение соревнований «Юные гимнастки». Эта награда ко многому обязывает, призывая владимирскую школу к дальнейшим успехам. Спортивная жизнь тем временем продолжается. На этой неделе в Казани проводится также юниорский турнир «Надежды России» для спортсменок 1997 г.р. Туда выезжает представительная команда из нашего региона. Тренер Светлана Молчанова везет своих воспитанниц Дарью Павлову и Александру Платонову для участия в индивидуальных соревнованиях, группа тренеров во главе со Светланой Кагарлицкой собирается представить на суд зрителей нашу новую команду в групповых упражнениях, которые традиционно составляют изюминку выступлений владимирских спортсменок.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…
52 минуты назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…