2 ноября 2010 в 01:36

Лидеры - вперед!

Фото: автора.
На турбазе «Сосновый бор» состоялось открытие профильной смены лидеров областного лагеря актива «Бивак». 38 девчонок и мальчишек из Владимира, Гусь-Хрустального, Вязников, Кольчугина и Радужного собрались, чтобы в рамках программы «Мир в 3D» обменяться опытом работы в молодежных общественных объединениях.  
Ребят по их желанию и склонностям сразу разделили на четыре группы по разным направлениям: социальное, гражданско-патриотическое, игровые технологии и искусство. Не откладывая дела «в долгий ящик» с первого дня смены - Дня знакомств - юные активисты провели тренинг на знакомство и сплочение «Так давайте построим большой хоровод», приняли участие в совместном конкурсе «Веревочный курс». Соревнование состояло из множества препятствий. Чего здесь только не было: и задания с воздушными шарами, и прохождение кочек, и геометрические фигуры из веревок.
После первого ужина все ребята сразу попали в мир легенд, основная из которых демонстрировала, как из хаоса может возникнуть «долина добрых дел» (те самые 3D, модной аббревиатурой которых названа новая воспитательная программа). В вечерней игровой программе «Здравствуй, мир!» подростки приступили к формированию своего собственного командного «я».
Еще до торжественного открытия смены ребята успели провести командную игру «Разведчики» - на время и точность выполненных заданий, игровую программу «Мы ищем таланты!», выявляющую творческие, интеллектуальные и артистические способности участников, а также учебно-развивающие занятия «Дискуссионные качели», на которых ребята анализировали опыт уже сложившихся общественных организаций и объединений «Молодежный парламент», Молодежный союз юристов, «Молодая гвардия» и других.
На торжественном открытии смены главный специалист областного комитета по молодежной политике Светлана Дмитриева пожелала ребятам набраться новых полезных впечатлений, а начальник городского управления по делам молодежи Александр Цыганский - хорошо отдохнуть и подружиться. Дарья Иванцова из Молодежного союза юристов пригласила молодых лидеров к сотрудничеству, чтобы вместе набраться опыта позитивных социальных контактов. Все отряды в яркой игровой форме представили подготовленные визитки «Моя команда», свидетельствующие о высокой креативности участников. Нестандартность и неординарность проглядывали практически в каждом мероприятии. Наверное, именно поэтому они так нравятся ребятам.
Елена Огудина, директор лагеря и автор программы, не собирается останавливаться на достигнутом: «В такой программе мы работаем впервые, поэтому вначале было страшно не только детям, но, пожалуй, и самим педагогам… Но затем успокоились и даже «разошлись» все, поскольку выяснили, что цели: научиться полезным умениям и еще получить от этого удовольствие - у всех совпадают». Директор турбазы Любовь Кормилицына с похвалой отзывается о нынешних постояльцах: «Ребята серьезные, зря время не теряют, напряженно работают над собой».
В течение восьми дней ребятам предстоит получить много новых интересных впечатлений.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Во Владимире прошёл областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна»
Во Владимире состоялся областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна». О его результатах сообщает пресс-служба регионального Правительства.
час назад Машинист-инструктор локомотивного депо брал взятки за прохождение тестирования
Во Владимирской области осужден машинист-инструктор локомотивного депо, который брал взятки от сотрудников ОАО «РЖД» за прохождение тестирования. Дело рассматривал Александровский городской суд.