2 ноября 2010 в 01:46

Селивановский район лидирует в строительстве и социальном обслуживании

Фото: автора.
Услышать о переменах, произошедших в жизни области за последний год, и задать свои вопросы вице-губернатору области Сергею Мартынову во время очередной встречи получили возможность жители Селивановского района. Вместе с ним с людьми пообщались руководители двух областных социальных департаментов ‑ образования и социальной защиты населения, а также глава района Сергей Лебедев.  
Вице-губернатор области Сергей Мартынов отметил, что область планомерно выходит из кризиса. Индекс промышленного производства в этом году увеличился на 119%, размер среднемесячной зарплаты - более чем на 12%. Владимирская область названа одним из лучших регионов по созданию благоприятного инвестиционного климата и привлечению иностранного капитала.
Ряд экономических показателей в Селивановском районе лучше, чем в среднем по области. К примеру, по строительству, вводу индивидуального жилья, перевозке грузов, производству сельскохозяйственной продукции ‑ мясу, молоку.
Благодаря программе господдержки в районе снизился уровень безработицы ‑ с 5,6% до 2,8%. Однако размер зарплаты (11 515 рублей) пока остается невысоким по сравнению со среднеобластным показателем (более 14 тысяч рублей).
- Ситуация в социальной сфере остается стабильной, - подчеркнул Сергей Мартынов. ‑ Все публичные обязательства выдерживаем и выполняем.
Поскольку доля населения пожилого возраста в нашей области составляет 30% (в России ‑ 20%), нагрузка на бюджет увеличена. В целом предоставляется 242 вида мер социальной поддержки. Половина всех выплат идет из федерального бюджета, половина ‑ из областного. Причем размер пособий и единовременных денежных выплат в нашей области либо достигает среднероссийских показателей, либо выше.
В нашей области успешно внедрена программа по введению социальных карт в ЗАТО
г. Радужный. Сейчас о своем участии в этой программе заявили еще несколько муниципальных образований.
- Самые больные вопросы сегодня в здравоохранении, - отметил Сергей Мартынов. ‑ Увы, в целом население не удовлетворено качеством предоставляемых медицинских услуг. Нужно решать проблемы с очередями в поликлиниках и с обеспечением лекарствами льготников.
Однако за последние два года область добилась в сфере здравоохранения немалого. Смогла войти в крупные федеральные программы с солидным финансированием. Благодаря программе по оказанию помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях в Петушках, Собинке, Александрове, Владимире и Коврове появились центры с современным оборудованием и квалифицированными специалистами. Участие в программе по лечению сердечно-сосудистых заболеваний позволит своевременно оказывать медицинскую помощь больным, перенесшим инсульт. Готовятся к запуску несколько первичных центров, открытие их запланировано на декабрь этого года.
В этом году удалось решить проблему доступности для больных с почечной недостаточностью процедуры гемодиализа. Открыт новый центр, а прежние переведены на круглосуточный режим работы.
Директор департамента образования Михаил Корешков заметил, что к новому учебному году были вовремя приняты все школы, а их в области ‑ 434. Количество десятиклассников в этом году уменьшилось на 500 человек, их ‑ 5,5 тысячи, зато первоклашек стало больше на тысячу, их почти 13,5 тысячи. В происходящей реструктуризации были задействованы 25 школ, из них реально ликвидированы 9 ‑ две городские и семь сельских.
Расходы на образование в Селивановском районе в два раза больше среднеобластных по причине того, что школы в основном сельские и классы в них не всегда заполнены по утвержденным нормам.
Выпускники прошлого учебного года более успешно, чем их предшественники, сдали ЕГЭ. Свою лепту внес и Селивановский район ‑ при средних результатах по большинству предметов итоги по физике, химии и географии оказались выше среднеобластных.
В этом году заботы по организации летнего отдыха детей были переложены на департамент образования. По итогам минувшего лета в оздоровительных лагерях и санаториях, включая здравницы Ивановской области и Краснодарского края, отдохнули 75 тысяч ребятишек. Общий объем выделенных средств составил около 300 млн рублей, что больше прошлогоднего.
Директор департамента соцзащиты населения области Любовь Кукушкина рассказала о переводе льгот за жилищно-коммунальные услуги в денежную форму: сначала переход произошел на основании тарифов и стандартов, а потом были сделаны перерасчеты. Любовь Евгеньевна сообщила также, что все инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, вставшие в очередь на улучшение жилищных условий до 1 марта 2005 года, получили квартиры или жилищные субсидии. Кроме того, в очередь были поставлены еще 100 человек из числа ветеранов, все они получат жилье в ближайшее время. Селивановский район ‑ один из передовых в плане предоставления социальных услуг населению, участник международных проектов, обладатель грантов. Накопленный опыт по обслуживанию пожилых людей в сельской местности распространен на всю Россию. Недавно в Красной Горбатке открылся центр дневного пребывания пожилых людей и инвалидов, который пользуется большой популярностью.
Председатель районной организации ВОИ Таисия Лепшина заявила, что район готов к внедрению социальных карт ‑ сегодня шесть магазинов согласны давать скидки инвалидам и льготникам. Она же сообщила, что количество инвалидов, к сожалению, растет, в том числе и зарегистрированных на бирже труда в качестве безработных. Т.Лепшина выступила с предложением организовать хоспис для стариков, которым «перевалило» за 80 лет.
Жители задали также вопросы, касающиеся газификации района, компенсационных выплат за ЖКУ учителям, повышения цен на лекарства, а также выделения путевок для отдыха и оздоровления в областные оздоровительные центры ветеранам труда и труженикам тыла.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Во Владимирской области передают в суд дело об убийстве в дачном кооперативе
Следователи Владимирской области закончили расследование уголовного дела по обвинению жителя Москвы в совершении убийства в Александровском районе. Фигурант 1989 года рождения. Убитый был на 27 лет старше - 1962 года рож…
45 минут назад В марте регистрации автомобилей, ввезенных по параллельному импорту, обновили абсолютный рекорд
Эксперты банка «Открытие» (входит в группу ВТБ) и компании «Автомаркетолог» проанализировали показатели регистраций автомобилей[1] , ввезенных Россию по каналам параллельного импорта2  в марте 2024 года. Доля таких машин…