2 ноября 2010 в 02:18

«Будем творить добро и прощать»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В течение двух дней во Владимире находилась делегация сразу нескольких посольств ‑ Литвы, Эстонии, Украины и Польши. Дипломаты прибыли к нам для участия в церемонии памяти жертв религиозных репрессий в рамках Всероссийского дня памяти жертв политических репрессий, который отмечали 30 октября.  
За день до церемонии дипломаты встретились с губернатором области Николаем Виноградовым, а в субботу на Князь-Владимирском кладбище прошло траурное мероприятие, на которое иностранные участники прибыли вместе с представителями местной католической церкви.
В западной части кладбища, недалеко от стены владимирского централа, в так называемом «уголке интернациональной памяти», где уже установлено несколько мемориальных досок гражданам иностранных государств, погибших в стенах централа в 40-50-е годы прошлого столетия, появились еще две доски. Одна из них ‑ в память архимандрита Климента Шептицкого, духовного пастыря и наставника русских греко-католиков, находившегося долгие годы в заключении и умершего в тюремной больнице 1 мая 1951 года. Вторая ‑ в память епископа римско-католической церкви, видного литовского государственного деятеля Мечисловаса Рейниса, скончавшегося в тюрьме 8 ноября 1953 года. С 1922 года Рейнис был профессором университета в Каунасе, стал одним из основателей Литовской академии наук и искусств.
В 1925-1926 гг. был министром иностранных дел Литвы, глубоко исследовал идеологии фашизма, коммунизма и расизма и неустанно призывал бороться с этими идеологиями, поскольку они отравляют сознание людей. В 1947 году его арестовали и особым совещанием МГБ СССР по статье 58-1 (измена родине) приговорили к восьми годам заключения. Во Владимирской тюрьме находился с января 1948 года до смерти в 1953 году. Похоронен М.Рейнис на территории Князь-Владимирского кладбища в общей могиле.
Перед тем как гости возложили к мемориалу свечи и корзины с цветами, они немало слов сказали о важности происходящего.
- Очень ценно, что правительства обоих наших государств признают необходимость помнить страницы нашей общей истории, и это позволяет переосмыслить то, что происходило в те годы, - сказал советник-посланник Украины в Российской Федерации Вячеслав Яцюк. - От имени правительства Украины я хотел бы поблагодарить администрацию Владимирской области, владимирскую общественность и местное духовенство за происходящее здесь. Имя Климента Шептицкого ‑ это один из символов Украины.
Посол Литовской республики в РФ господин Антанас Винкус говорил, почти чеканя слог: «Нация, которая умеет похоронить своих мертвых, никогда не исчезнет. Но тот народ, который еще при жизни может помочь живым, не только не исчезнет, но и расцветет. Мы хотели бы выразить губернатору Владимирской области Николаю Владимировичу Виноградову наивысшую признательность за его содействие в столь благом деле. Литва благодарит вас за тот труд, который вы делаете, прокладывая мосты доверия и добрососедства между нашими народами».
«Столько лет имена этих двух людей пребывали в беспамятстве, и вот наконец сегодня мы увековечиваем их память. Вместо того чтобы купить себе призрачную свободу без Бога, они выбирали узы гонений и смерть. Но благодаря силе их веры насилие преобразилось в любовь, а смерть ‑ в жизнь» - слова настоятеля католической церкви во имя Пресвятой Девы Марии святого Розария священника Сергия Зуева.
После того как церемония на кладбище завершилась, гости поехали в Палаты ВСМЗ, где приняли участие в международной межконфессиональной научно-практической конференции, посвященной памяти репрессированных служителей церкви.
В целом тон этой конференции можно было бы охарактеризовать словами чрезвычайного посланника в ранге посла Республики Польши в РФ Томаша Туровски, который сказал: «Мы, люди разных конфессий и вероисповеданий, вместе были тогда, вместе мы и сегодня. Нас всех объединяет одна общая боль и надежда на то, что в будущем мы не забудем то, что произошло, будем творить добро и прощать».
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…