2 ноября 2010 в 02:25

Большое иватинское новоселье

Фото: автора.
Вчера погорельцы в Меленковском районе в праздничной обстановке получили ключи от новых домов О первых новоселах возведенного за считанные месяцы поселка у деревни Иватино близ Меленок «Владимирские ведомости» уже сообщали. И вот еще почти 40 семей именно день в день, когда председатель правительства поручил это обеспечить, - 1 ноября - получили ключи, сертификаты на новые дома и напутствия на счастливую жизнь.  
Погода побаловала солнышком и теплом. Преисполненные новых надежд погорельцы собрались у места праздника на высоком месте среди новых домов.
Губернатор Николай Виноградов нашел очень символичным, что пострадавшие от лесных пожаров жители Меленковского района получают новые дома в канун Дня народного единства. Ведь именно единением всех сил и всей России удалось за столь короткий срок создать с нуля поселок. Губернатор сравнил это событие с подвигами наших предков, объединившихся для борьбы со смутой.
Глава области пожелал новоселам счастливой жизни, молодому поколению - побольше детишек. Недаром первым из объектов социальной инфраструктуры в Иватино появилась детская площадка.
А будет здесь и магазин, и даже спортивный комплекс. Да и новоселье не последнее ‑ сюда переедут жители уцелевших одиночных домов, оставшихся посреди пепелищ.
Еще в самом начале стройки в Иватино побывал заместитель полномочного представителя президента в ЦФО Сергей Самойлов. И вот он тоже выступает с добрыми напутствиями 1 ноября. Но сначала вспоминает о тех уроках, которые извлекают из горячего лета 2010 года власти. Говоря об оценке действий ответственных лиц в борьбе со стихией и ее последствиями, Сергей Самойлов особо отметил работу администрации Владимирской области и Меленковского района.
От лица Законодательного Собрания новоселов поздравила зампред ЗС Ольга Хохлова.
Много было в этот день добрых слов и целый ряд почетных грамот областной администрации строителям, проектировщикам, электрикам, газовикам, связистам ‑ всем, кто, объединившись, смог в экстренно короткие сроки сделать новоселье возможным. Теперь надо, подчеркнул губернатор, помочь жителям в правильной эксплуатации современной отопительной, канализационной и другой техники, которой оснащены дома. Специалисты жителям помогут ‑ это обещано твердо.
Сергей Самойлов вручил Николаю Виноградову медаль «За отвагу на пожаре». Но главные вручения этого дня ‑ погорельцам. Многие из них получали ключи и документы на дома со слезами на глазах. Благодарили власти за оказанную помощь, приглашали губернатора в гости.
И губернатор не отказался ‑ посетил вместе с другими почетными гостями несколько новых домов. Где просто посмотрели, как обживаются новоселы, а где и чайку с хозяевами присели попить.
А затем губернатор, другие представители властей и группа жителей на фоне новенького поселка в режиме видеоконференции пообщались с Владимиром Путиным. Председатель Правительства в тот момент находился среди новоселов в Нижегородской области и выходил оттуда на связь с пострадавшими от пожаров регионами. Иватинские жители благодарили премьер-министра, хвалили уют и тепло в новых домах и даже пригласили Владимира Владимировича отведать свежеиспеченного пирога.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Александр Авдеев прокомментировал переход Сергея Сидорина в администрацию Коврова
Вчера стало известно, что Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона, стал заместителем главы администрации Коврова. И вот сегодня губернатор Владимирской области Алек…
25 минут назад Реконструкция аэропорта «Семязино» во Владимире обойдётся в 5 миллиардов рублей
Об этом глава региона сообщил сегодня на брифинге для представителей СМИ. Аэропорт «Семязино» в областном центре подвергнется реконструкции, в том числе будет увеличена длина взлетно-посадочной полосы для приема среднема…