3 ноября 2010 в 01:18

Испытание летом прошли «удовлетворительно»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
 Комиссия МЧС России поставила оценку «удовлетворительно» - по итогам своей плановой проверки деятельности Главного управления МЧС по Владимирской области, которая проходила с 10 по 20 октября, и «ВВ» писали об ее этапах.


«Удовлетворительно» - это, конечно, не «хорошо», но и не «неуд.». А учитывая, насколько сложный был год для спасателей, то наша «тройка», пожалуй, не хуже «четверки» будет... Тем более что, как сказал Сергей Мамеев, начальник областного ГУ МЧС, к проверке наше управление не готовилось - просто некогда было: тушили леса, торфяники, отстаивали от огненной стихии населенные пункты, «воюя за каждый дом, каждую баню и каждый огород» и «отбиваясь от пожаров, наступавших из соседних регионов». «Решили - как есть, так и покажем», - говорит Сергей Станиславович.
А еще главный областной спасатель констатировал: «год был тяжеленный», «я такого не помню», «гореть мы начали 8 апреля, потом была небольшая передышка, 17 июня погода стартанула за 30 градусов и днем, и ночью, и вот только вчера согласовали, что снимаем в Гусь-Хрустальном режим повышенной готовности».
Когда погода «стартанула», начали самовозгораться торфяники. Человеческий фактор тоже сыграл немаловажную роль - не случайно губернатор распорядился запретить отдых в лесах и охоту, а спасателям, милиции и т.д. приходилось особенно настойчивых любителей шашлыка выводить из леса почти «за шкирки» - ради их же безопасности... Всего под угрозой возгорания были более 60 поселков и деревень. А в августе ухудшилась ситуация в национальном парке «Мещера». Так что огнеборцам явно было не до раздумий, как произвести хорошее впечатление на ревизоров...
Примечательно, что 2 августа Президент РФ Дмитрий Медведев ввел режим ЧС в страдающих от пожаров регионах, а 13 августа отменил его - исключительно во Владимирской области. Нашим соседям режим ЧС оставили. Что явно говорит о качестве работы владимирских огнеборцев. Говоря «огнеборцы», я имею в виду не только сотрудников ГУ МЧС. Работники лесничеств работали, не жалея себя. Курсанты Ивановского института ГПС МЧС России, военные, волонтеры... Кстати, без техники и людей, предоставленных Минобороны, нам было бы намного тяжелее. Всем Сергей Мамеев вчера публично выразил благодарность. И, разумеется, авиации. Летчиков Сергей Станиславович комплиментарно назвал виртуозами и циркачами, умудрявшимися с поразительной точностью сбрасывать воду прямо на верховой огонь, подошедший к деревням, и на дома, которые рисковали вот-вот загореться.
По словам начальника управления, «люди в основе своей были сильным монолитом, команды выполнялись беспрекословно, а оперативный штаб был открыт для всех желавших получить информацию, в СМИ новости представляли каждые четыре часа»... Последнее я сама готова подтвердить - в июле-августе я просто не успевала открывать присылаемые от ГУ МЧС по электронной почте сводки с «линии огня».
А ведь спасателям пришлось работать практически психологами - «каждый боялся, что он сгорит, так что звонили нам - был вал звонков, часто приходилось успокаивать людей, с работы уходили - если уходили - в час ночи».
Результат всех этих усилий налицо - никто у нас на пожарах не погиб. Правда, от сердечного приступа на рабочем месте скончался тракторист. Если сравнить статистику по сгоревшим населенным пунктам в нашей области и соседних, то приходишь к выводу - наши огнеборцы сделали почти невозможное.
Сейчас Сергей Мамеев называет приобретенный опыт работы этим летом неоценимым и говорит, что, хотя в следующем году такой аномальной погоды быть не должно, «но готовиться к ней все равно будем».
Что надо сделать? Залить торфяники - уверен главный областной спасатель. Из-за них ущерб колоссальный, и не только от огня - «от дыма мы пострадали и еще пострадаем, все это аукнется».
Что касается техники, то вертолеты есть, но среди них мало оснащенных системой сброса воды. А нужны именно такие. Не хватает техники, способной проходить по буреломам и торфяникам. Но, кстати, эта проблема уже решается. На деньги областного бюджета у муромского завода уже куплены два специальных бронетранспортера, способных проползти практически где угодно, - один с ковшом на «носу» и запасом воды и пенообразователя, второй - такой же, но еще и с функцией экскаватора. «Еще будет ряд таких приобретений», - говорит Сергей Мамеев.

Цитаты дня
Сергей Мамеев, начальник ГУ МЧС России по Владимирской области:
- В 2007 году была сложная обстановка, но не настолько. Тогда ночами была нормальная температура. Жарко становилось лишь к полудню, так что ночью передышка - и где-то к полудню просыпался этот наш ...оппонент. А здесь он, огонь, как шел, так и шел, днем и ночью.
- Поселок стоит на торфяных полях. Кто его там построил, я не знаю (с иронией. - Прим. ред.). Ну правильно - земли-то у нас не хватает...
- Конечно, хорошо, что они не приехали. А приехали бы... Ну что же - дали бы им по лопате... (о порыве группы vip-персон поехать в Гусь-Хрустальный район, чтобы лично проконтролировать ход тушения пожаров. - Прим. ред.).



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…