3 ноября 2010 в 01:27

Даешь студотряды!

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
 Благодарностями областной администрации отмечены лидеры студенческих отрядов нашего края


Сейчас на ТВ немало пародий на современное поколение, в том числе - обличающие скетчи в программе «Даешь молодежь!». Увы, положительных персонажей практически нет. На самом же деле добровольцев и активистов среди молодежи хватает. Кто-то в особом режиме работает даже в каникулы.

В нашем крае немало студенческих отрядов разного профиля. Самые распространенные - педагогические и строительные. Из основных приоритетов - воспитание будущего поколения и благоустройство. Немалый вклад молодежные лидеры вносят и в олимпийскую стройку, например, стройотряд «Реальный народ». Добровольцев провести время с пользой на курорте предостаточно. Из основных задач - уборка пляжей и улиц, благоустройство столицы Зимней Олимпиады 2014 года. Есть и те, кто следит за чистотой и порядком в одном из приморских санаториев.
- Мы работали два месяца в сочинском санатории «Прогресс», - рассказывает Алексей Туркин, боец студотряда Кольчугинского политехнического колледжа. - Супруга начальника санатория родом из нашего города, поэтому они - частые гости у нас, а мы соответственно - у них. Занимаемся уборкой санатория, помогаем поварам и прочее. Удалось посмотреть, как идет олимпийская стройка, были на Красной поляне, видели будущий хоккейный стадион. Дома вырастают очень быстро в Сочи. Вот только местные жители говорят, что все очень сильно дорожает. В целом, нам понравилось, море и солнце, плюс - наведение чистоты.
В студотряд попасть несложно, по словам Алексея, нужно просто участвовать в жизни города, в жизни вуза, а также помогать сверстникам в осуществлении идей. Не так давно в Кольчугине, к слову, открылся молодежный центр, где проходят концерты, выставки и другие мероприятия.
- Мы готовы помогать всем претворять идеи в жизнь, - добавил Алексей. - А вообще, чтобы попасть в стройотряд, нужно просто быть хорошим человеком.
Председатель комитета по молодежной политике администрации области Вячеслав Картухин отметил оптимизм ребят и подчеркнул важность преемственности движения:
- Я рад приветствовать здесь ветеранов студенческого движения. Молодежи выражаю благодарность за приумножение прошлых достижений. Отрадно, что количество отрядов и бойцов растет. Есть, конечно, молодежь, которая летом беспечно проводит время, но я ей не завидую.
По-хорошему завидовали энергии молодых ветераны студенческого движения. Председатель владимирского отделения Всероссийского детского фонда Лидия Мордасова подчеркнула, что и сейчас ей приходится сталкиваться с правильной гражданской позицией добровольцев:
- Однажды ко мне пришли ребята из студотрядов и на заработанные деньги приобрели стиральную машину, которую подарили многодетной семье.
В «копилке» добрых дел бойцов студотрядов прибавляется год от года. Одно из достижений, скажем, педагогического отряда «Родник» - попадание в десять лучших педагогических отрядов страны. И это еще не предел.
После получения наград лидеры молодежного движения обсудили перспективы на будущий год.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Во Владимирской области суд вынес приговор в отношении мошенника из Омска
Муромский городской суд вынес приговор в отношении жителя Омска. Мужчину признали виновным в совершении 4 эпизодов мошенничества. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.
49 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…