9 ноября 2010 в 00:38

Прокурор попросил для Гусева 6 лет колонии

Судебный процесс по делу замдиректора облздрава Анатолия Гусева, обвиняемого в хищении из областного бюджета 31 миллиона рублей, вышел на стадию прений сторон. В среду, 3 ноября, слово было предоставлено государственному обвинителю.  
Выступление стороны обвинения длилось больше часа. По версии прокурора, заместитель директора департамента здравоохранения заключил контракт на поставку реанимационного оборудования в больницы области по цене, вдвое превышающей рыночную стоимость, при пособничестве представителей фирмы-поставщика Натальи Дутовой и Марины Тайгуновой. Действия чиновника гособвинитель охарактеризовал как хищение бюджетных средств организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ).
- Считаю, что вина подсудимых доказана, - заявил прокурор Андрей Марков в финале. Он попросил суд принять во внимание общественную опасность деяния, поскольку похищенные, по версии следствия, деньги предназначались для спасения людей. Анатолию Гусеву в этой истории представитель прокуратуры отвел роль организатора и лидера преступной группы и попросил для него, с учетом состояния здоровья, 6 лет колонии общего режима (статья 160, по которой предъявлено обвинение, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет).
Двум другим членам «группы» - представителям фирмы-поставщика ООО «Медика-НИМ» Наталье Дутовой и Марине Тайгуновой - гособвинитель попросил назначить условное наказание - по 5,5 года с испытательным сроком 4 года. Смягчающими обстоятельствами Андрей Марков назвал наличие у одной из женщин несовершеннолетнего ребенка, а также содействие, оказанное следствию обеими дамами, которые, в отличие от Гусева, вину свою признали.
Адвокат коммерсантов считает, что испрашиваемое прокурором наказание вполне справедливо. А вот защитник Анатолия Гусева с гособвинителем категорически не согласен.
- Вина Гусева не доказана. Мой подсудимый лично деньги не получил, поэтому все произошедшее не может рассматриваться как оконченное преступление, - сказал в интервью «ВВ» адвокат Николай Клименко. - Я считаю, выступление в прениях стороны защиты может повлиять на выводы суда о наличии вины и ее доказанности.
Кроме того, Николай Клименко заявил, что намерен ходатайствовать об освобождении своего подзащитного от наказания по состоянию здоровья. Анатолий Гусев - инвалид 3-й группы, страдает тяжелым хроническим заболеванием, а в этом году перенес инсульт, после которого пять месяцев находился в реанимации. Между тем судебная экспертиза заключила, что он может содержаться под стражей при условии оказания ему медицинской помощи. Сейчас он находится в больнице исправительной колонии № 3. Однако адвокат утверждает, что медицинская помощь ему оказывается малозначительная и состояние здоровья подзащитного ухудшается. Все свои доводы представители защиты смогут изложить на следующем заседании, которое состоится 10 ноября.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
45 минут назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
час назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.