9 ноября 2010 в 01:03

Жалоба прокурору на… выполнение требований прокурора?

По заданию редакции ваш корреспондент выяснил обстоятельства появления постановления главы города Гусь-Хрустального, о котором говорится в обращении депутата Законодательного Собрания Владимирской области Виктора Шохрина к межрайпрокурору Владимиру Орлову.  
«Рассмотрев протест прокуратуры от 16.04.2009 г. № 4-1 на постановление главы муниципального образования от 03.09.2007 № 531 и в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ, Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправлении в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 г. № 306 «Об утверждении правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», Уставом муниципального образования города Гусь-Хрустальный, постановляю…» Как уже поняли наши читатели, с этих слов начинается оспариваемое депутатом постановление.
Кстати, оно датировано 21 июня 2010 года, то есть вышло более четырех месяцев назад. Тогда же в местной прессе появились официальные разъяснения администрацией города причин принятия этого постановления. Виктор Шохрин не обратил на все это внимания. Новые, повышенные для значительной части горожан нормативы отопления вступили в силу 1 октября, что опять осталось не замеченным для депутата. И только 3 ноября Виктор Евгеньевич обратился к прокурору, не обозначив в письме, чем же он мотивирует утверждение о «превышении полномочий». Видимо, обращение к прокурору было вызвано жалобами на имя депутата Шохрина его избирателей, расходы которых на оплату услуг по отоплению жилья значительно возросли согласно принятому мэрией постановлению. Это коснулось жителей города, проживающих в домах, «не оборудованных индивидуальными приборами учета, согласно приложению».
Да, постановление главы города от 3 сентября 2007 года «Об утверждении нормативов потребления услуг отопления и горячего водоснабжения для населения муниципального образования город Гусь-Хрустальный» было, по сути дела, незаконным. Во-первых, нормативы потребления теплоэнергии были рассчитаны, исходя из расчета на 7 месяцев в течение года, чего законодательством не предусмотрено (в постановлении Правительства № 306 приведена формула с расчетом на 12 месяцев). Во-вторых, при установлении нормативов на горячее водоснабжение администрацией города были приняты во внимание только виды благоустройства, тогда как постановлением правительства № 306 введена формула расчета, учитывающая еще и этажность жилых домов. Все это и отражено в упомянутом выше протесте межрайпрокурора Владимира Орлова, к которому апеллирует Виктор Шохрин. Если говорить об этажности, то получалось, что жители «высоток» частично платили за «малоэтажников», а политика правительства очевидна: каждый должен платить за себя в полной мере, то есть все 100%. Посему отмена постановления главы № 531 и приведение нормативов на теплоэнергию в соответствие с законодательством вызвали увеличение нормативов для обитателей одно-трехэтажных домов, примерное сохранение их уровня для пятиэтажек и некоторое снижение для домов более высокой этажности.
Сотрудники службы субсидий в течение летних месяцев провели подомовой, поквартирный обход с целью разъяснения людям всей сути происходящего и выяснения возможной потребности в дополнительных субсидиях. Они посетили 2315 семей. Всего «попало под постановление о нормативах» около трех тысяч семей, но не все пошли на контакт со службой жилищных субсидий. Учитывая, что материально пострадали жители малоэтажной застройки, не имеющие приборов учета, глава города Юрий Гришкин издал постановление № 660 от 20.10.2010 г. «О предоставлении дополнительных субсидий гражданам, у которых рост совокупного фактического размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги в 2010 году составил более чем двадцать пять процентов», призванное компенсировать людям их дополнительные материальные расходы за счет муниципального бюджета. И вновь подготовлена необходимая жителям информация.
В заключение считаю нужным подчеркнуть, что постановление главы города от 21.06.2010 г. № 195 «Об утверждении нормативов отопления для населения муниципального образования город Гусь-Хрустальный» межрайпрокурором не было опротестовано.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…